Город Лучше всего — медицина, хуже — благоустройство: как архангелогородцы оценивают свое качество жизни

Лучше всего — медицина, хуже — благоустройство: как архангелогородцы оценивают свое качество жизни

Рейтинг городов составили в Финансовом университете при правительстве страны

Больше всего архангелогородцы недовольны состоянием жилых домов и благоустройством

Финансовый университет при правительстве России составил рейтинг крупных российских городов по уровню качества жизни. Архангельск в этом списке занял 48-ю строчку, а всего в таблице — 78 городов.

При составлении списка учитывались такие показатели, как работа служб по ремонту дорог, общественный транспорт и работа полиции, развитие образования и культурной инфраструктуры, состояние жилого фонда и благоустройство, работа местных властей, качество медицинского обслуживания и общая оценка положения дел в городе. Данные собирали путем социологических опросов летом и осенью 2019 года. В каждом городе опросили не менее 600 человек.

В отдельном рейтинге по показателям архангелогородцы выше всего оценили медицинское обслуживание в городе (здесь Архангельск на 26-м месте), а наибольшие претензии выразили по состоянию жилого фонда и благоустройству (58-е место), развитию образования и культуры (54-е место) и работе местных властей (50-е место).

Ближайшие соседи Архангельска по рейтингу — это подмосковные Химки и столица Республики Марий Эл Йошкар-Ола. Лидерами списка стали Казань, Грозный и Тюмень, а аутсайдерами — Астрахань, Махачкала и Улан-Удэ.

Кстати, губернатор Архангельской области Игорь Орлов недавно сказал, что главные ориентиры в его работе — повышение качества жизни северян. При этом глава Поморья оказался на последнем месте в национальном рейтинге губернаторов по доверию граждан. Известный блогер-урбанист Илья Варламов в своей личной подборке назвал Архангельск в числе худших городов России.

Напишите в комментариях, на какое место вы бы поставили Архангельск в таком рейтинге.

Вы согласны с тем, что Архангельск попал на 48-ю строчку рейтинга по качеству жизни среди 78 российских городов?

да
нет, Архангельск должен быть выше
нет, Архангельск должен быть ниже
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления