Город Городская среда, за которую стыдно «Администрация не была проинформирована»: почему не вывезли мусор в поселке Динамо после акции ОНФ?

«Администрация не была проинформирована»: почему не вывезли мусор в поселке Динамо после акции ОНФ?

Чиновники также объяснили невозможность установки контейнеров на территории Исакогорки

Акция по уборке мусора с берега реки в поселке Динамо прошла еще 9 октября. Ее провели активисты архангельского отделения ОНФ

В начале декабря одна из жительниц Исакогорского округа Ирина Кандаурова рассказала 29.RU, что после акции активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта по уборке берега реки в поселке Динамо, которая проходила еще в октябре, до сих пор не вывезен собранный мусор. По ее словам, несколько мешков остались лежать возле дороги. Кроме того, она сказала, что в целом «мусорная» проблема для поселка очень актуальна: там нет контейнеров, помойницы чистят редко, и постоянно пополняются несанкционированные свалки на территории Динамо. Горожанка пояснила, что через поселок идет дорога на лыжную базу «Саломаты», и проезжающие мимо на автомобилях ее посетители зачастую выбрасывают мусор в поселке.

Пресс-секретарь регионального ОНФ прокомментировала тогда 29.RU, что после акции большую часть мусора активисты увезли с собой, а в поселке оставили только несколько мешков. По ее словам, они обратились в администрацию Исакогорского и Цигломенского округа, чтобы их вывезли, однако никакой реакции от чиновников не последовало. С той же проблемой общественники обращались и ранее. Редакция 29.RU направила официальный запрос руководству округов.

— В адрес администрации округов не поступало информации о необходимости вывоза мешков с собранными отходами, — сказано в ответе, подписанном главой городских округов Валерием Авдеевым. — Также администрация не была проинформирована об организации работ по сбору мусора с берега реки Исакогорки в микрорайоне Динамо. От жителей микрорайона Динамо также не поступало информации о наличии мешков с отходами и необходимости их вывоза. Администрацией округов в текущем году неоднократно выполнялись работы по ликвидации несанкционированных свалок с отходами с территории общего пользования, в том числе и в октябре, и в ноябре текущего года, поэтому, если бы администрация округов обладала информацией о наличии мешков с отходами, незамедлительно организовала бы их вывоз.

Сейчас, добавляет чиновник, место складирования отходов покрыто снегом, поэтому мусор подберут вручную и увезут после оттаивания. Также редакция просила администрацию прокомментировать и проблему с несанкционированными свалками в поселке, и с чисткой дворовых помойниц. В ответе главы сказано, что об этих проблемах обращения от жителей к ним поступали. И в мае этого года ОО «УК «Заречная» вывезла отходы из помойниц во дворах многоквартирных домов № 3, 11 и 33 по улице Динамо. Эта управляющая компания обслуживает одноэтажные многоквартирные дома в поселке, таких там 36, и возле них обустроено четыре помойницы. Их очистка, как ответили чиновники, проходит по мере накопления мусора, но по закону не реже одного раза в год. В домах в поселке Динамо по тарифу установлено, что чистят помойницы четыре раза в год.

— Ввиду невозможности подъезда большегрузного автотранспорта в зимний период, а также подтопления подъездов в микрорайоне Динамо в период паводка, отсутствует возможность установки контейнеров для сбора отходов в микрорайоне Динамо, — добавили в администрации.

В ответе от главы округов также написали, что в 2019 году на территории поселка ликвидировали восемь несанкционированных свалок. В управлении Роспотребнадзора по Архангельской области 29.RU прокомментировали, что вопросы по сбору, транспортировке, обработке и утилизации коммунальных отходов находятся в ведении чиновников на местах, а контролирует это администрация Архангельска. Поэтому четыре обращения по поводу несвоевременного вывоза ТКО и незаконных свалок в Динамо региональный Роспотребнадзор перенаправил в городские округа, а в ходе проверки обращений провели одно административное расследование.

— За выявление нарушения санитарного законодательства (образование несанкционированной свалки, несвоевременный вывоз мусора) в отношении юридических лиц составлено два протокола об административном правонарушении, — добавили в управлении.

Кстати, недавно в администрации Архангельска рассказали, что во всех округах города появятся бункеры для мусора. С 1 января 2020 года к работе в регионе приступит оператор по обращению с ТКО ООО «ЭкоИнтегратор». Подробнее о том, какие изменения в сфере обращения с коммунальными отходами ждут архангелогородцев, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления