Город «Перерыв — 16 минут»: в горадмине объяснили, почему 16 января часть города осталась без воды

«Перерыв — 16 минут»: в горадмине объяснили, почему 16 января часть города осталась без воды

Техническое расследование аварии на центральных очистных сооружениях завершено

Без воды тогда остались жители центра Архангельска, Маймаксы, Соломбалы, сообщали в «РВК-Архангельск», но читатели писали, что и в других округах не было воды

В прошлый четверг, 16 января, сразу несколько округов Архангельска остались без воды — тогда на центральных очистных сооружениях водопровода произошло отключение электричества, из-за чего даже начал работу оперативный штаб. В городской администрации рассказали подробно, что именно произошло в тот вечер.

Для установления причин случившегося создали специальную комиссию, в которую вошли представители ООО «РВК-Архангельск» (это «РВК-Центр» сменил название), Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, а также департамента городского хозяйства администрации города. Комиссия сделала вывод, что перерыв электроснабжения, обезвоживший часть города, длился 16 минут.


— Комиссией определено, что в 17:34 16 января при включении высоковольтного выключателя 2-го подъема 3-й станции ЦОСВ произошел пробой опорного изолятора и оплавление вторичных цепей трансформатора тока. Система автоматизации электротехнического оборудования очистных отработала схему по защите системы электроснабжения. Перерыв электроснабжения в целом составил 16 минут. На период отсутствия электроснабжения безопасность объекта была обеспечена, — пояснили в пресс-службе горадмина.


Комиссия определила также мероприятия для предотвращения подобных ситуаций в будущем. На центральных очистных сооружениях водоснабжения проведут внеплановые испытания высоковольтного оборудования, релейной защиты и автоматики ЦОСВ, проведут их корректировку или замену. Высоковольтные маломасляные выключатели заменят на вакуумные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления