Город Каблуки, загадки про цемент и блины в колонии: как в Талагах прошел конкурс «А ну-ка, девушки!»

Каблуки, загадки про цемент и блины в колонии: как в Талагах прошел конкурс «А ну-ка, девушки!»

Его приурочили ко Всемирному дню борьбы с раком

«За кулисами» конкурса в колонии

Каблуки, сверкающие платья, маникюр и макияж возможны и в колонии. По крайней мере, в День борьбы с раком в колонии-поселении в поселке Талаги. В честь такого важно для всего человечества дня там решили провести конкурс для осужденных «А ну-ка, девушки!». Такие конкурсы многие помнят еще по школе, обычно их проводят в канун 8 Марта, но и в феврале участницы ему рады — все-таки повод хотя бы на время забыть, где ты находишься.

Анастасия покорила жюри своим голосом

Порядковый номер на ромашке и розовые ленты


В комнате воспитательной работы на фотообоях с Венецией развешены разноцветные буквы «А ну-ка, девушки!», расставлены скамейки для гостей. На задних рядах сидят мужчины — в корпусе они живут на втором этаже (без разрешения администрации они не могут просто так заглянуть на первый «женский» этаж). Поболеть за своих пришли и подруги по отряду.

В колонии-поселении в Талагах сейчас отбывают срок 69 женщин. Они осуждены за преступления небольшой и средней тяжести. Есть те, кто сюда возвращается после рецидива. В основном сидят за кражи, уклонение от выплаты алиментов или по «наркотической» статье 228 УК РФ. Редко — за вождение в пьяном виде, на этом чаще попадаются мужчины.

На часах уже 14:30, пора начинать, но приехали еще не все члены жюри — ждут помощника начальника УФСИН области по работе с верующими отца Игоря. Участницы ждут начала в коридоре — в платьях, с макияжем и маникюром, будто в их жизни нет никакой колонии. На правой руке у каждой — ромашка с порядковым номером, на одежде — розовая ленточка как знак сопротивления раку. Конкурс, конечно, больше подходит для Международного женского дня, но проводят его 4 февраля — в День борьбы с онкологией.

Снегурочка из Великого Устюга

Но вот отец Игорь приехал, можно начинать.

— Здравствуйте, уважаемое жюри и зрители. Сегодня мы рады видеть вас здесь, в нашем уютном зале, — прочитала ведущая.

В жюри — начальник колонии и его заместитель, член наблюдательной комиссии, сотрудник Приморской библиотеки, член общественного совета при УФСИН. Перед ними в первом испытании под названием «Визитная карточка» женщины представляются и рассказывают несколько фактов о себе.

Что о себе рассказали девушки


— Меня зовут Анастасия, мне 24 года. Родилась я в Архангельской области, поселок Плесецк. Потом переехала в город Вологду. Сама я по себе творческий человек, очень хозяйственная, люблю своих подруг и близких — маму, папу, очень скучаю по ним. Хотелось бы их обнять скорее.

— Здравствуйте, дорогие гости. Хочу чуточку вашего внимания рассказать вам о себе. Меня зовут Мария, родом я из Северодвинска. Самое главное мое достижение — я мама трех замечательных дочек и лапочки-сыночка. Моя сфера деятельности — риелтор. Я очень люблю свою работу, она мне приносит радость общения с людьми. Мой оптимизм очень заразителен, я не унываю по пустякам. Я полна жизненных сил и стремлюсь к семье.

На первом этапе участницы рассказывали о себе

— Меня зовут Анна. Мне 27 лет. Родилась я в Архангельске на острове Хабарка. В школу пошла в 1999 году. Предметы я не очень любила, но очень любила физкультуру. Занималась легкой атлетикой, бегом. Бегала на лыжах, медалей очень много. Я люблю свою семью и люблю своего младшего братика Кузьму.

— Меня зовут Марина. Я родилась и живу в Архангельской области в лесном поселке. Тогда еще был великий Советский Союз. Тогда еще не было ни компьютеров, ни телефонов, ни интернета. В школе я была и октябренком, и пионером, и комсомолкой. И теперь, когда уже много лет прошло, я вспоминаю все это. И мне кажется, что детство и юность — это самое хорошее и веселое время, беззаботное, безоблачное. Теперь, когда я сама стала и мамой, и бабушкой, хочется, конечно, вернуться в это время, но мечты не все сбываются. Еще одна мечта у меня есть. Когда-то я хотела стать артисткой театра. Многое у меня получилось, многое не получилось. И вот теперь я хочу попробовать свой талант среди молодых талантов.

Одна из участниц беременна. Она говорит, что «пришла сюда не одна», что живет в Новодвинске четыре года. Но с волнением она не справляется и быстро заканчивает свой рассказ.

Исполнительница тульских частушек

Драмы больше нет


Второй этап девичьего конкурса — творческий. Первой к жюри выходит Анастасия — у нее прекрасный голос, поет без микрофона (их все равно здесь нет) про сестру по духу, припев — на армянском. Позже Анастасия признается, что в ней течет цыганская кровь. После этого читают стихи о маме и любви к ближним, притчу о хорошем и плохом человеке. Самая молодая конкурсантка 19-летняя Виктория решила зачитать рэп про то, что «все дается с горем пополам» — она выбрала грустный трек «Время» дуэта Fike и Jambazi. Были и танцы, и тульские частушки. Дальше участницы побежали готовиться к следующему этапу, где они рассказывают про родной город. А ведущая во время вынужденной паузы загадывала зрителям загадки с подвохом.

На третьем этапе женщины демонстрировали костюмы

— Что можно приготовить, но нельзя съесть?

— Домашнее задание!

— Да. Либо раствор с цементом, — серьезно добавила ведущая.

Дальше рассказывали о своем родном городе. Кто-то нашел еще и подходящий наряд. Виктория из Великого Устюга оделась Снегурочкой, а Марина (та, что скучает по детству и юности) вышла с самоваром и тульским пряником (картонными, конечно). К вопросу о нарядах и косметике. Как объясняют сами осужденные, в колонии-поселении такое возможно — родственники могут привозить им одежду. Женщины могут носить любую прическу, одеваться как в обычной жизни. Ну а на конкурсе все постарались выглядеть максимально хорошо.

За угощение тоже ставили баллы

Как раз следующим заданием и было придумать оригинальный костюм из подручных материалов. Здесь пригодились и шторы, и даже бумажные салфетки. Были и цыганские, и коктейльные, и почти что бальные платья. Ну а в финале жюри пришлось попотеть: все восемь участниц принесли им на пробу свою выпечку. Торты с ягодами, плюшки с корицей, блины с творогом. Все это испекли утром. Кстати, родственники могут передавать осужденным и продукты питания — это к вопросу о ягодах в колонии.

Фото на память после награждения

После дегустации жюри удалилось, чтобы посовещаться и выбрать победителя. Это затянулось минут на 20, за это время ведущие успели загадать новую порцию загадок, а конкурсантки позировали фотографу 29.RU. Члены жюри доспорили до двух бронзовых финалисток, хотя приз был только один. Победительницей стала «цыганка» Анастасия, покорившая всех своим пением. Вместе с остальными она исполнила песню Полины Гагариной. На припеве «Драмы больше нет» все дружно чуть не надорвали голоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления