Город Максимально упитанные мишки: учёные проверили, как живут белые медведи на участках «Роснефти»

Максимально упитанные мишки: учёные проверили, как живут белые медведи на участках «Роснефти»

Нефтяная компания рассказала о своём вкладе в поддержку этих животных

В конце прошлого года на экраны вышла третья серия легендарного мультфильма про белого медвежонка Умку

Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день белого медведя. Цель праздника — привлечь дополнительное внимание к охране самого крупного наземного хищника планеты. В 2019 году учёные детально изучили состояние белых медведей на территории присутствия нефтяной компании «Роснефть». Специалисты надели на двух медведиц ошейники со спутниковыми передатчиками системы Argos российского производства. Самок осмотрели и выяснили интересный факт — мишки прекрасно питаются.

— Учёные определили линейные размеры тела животных, установили их возраст, измерили вес. Были получены пробы крови, шерсти и экскрементов для дальнейшего изучения. Состояние животных оценено высшим баллом по шкале упитанности, — уточнили в пресс-службе «Роснефть».

Исследование белых медведей ученые провели вместе с Обществом дикой природы при поддержке нефтяной компании

В 2020 году учёные вместе с «Обществом дикой природы» продолжат полевые учетные работы и сбор биологического материала. Кроме того, специалисты разработают предложения по долгосрочному мониторингу популяций белого медведя на шельфовых лицензионных участках «Роснефти».

Исследование редких животных — в приоритете нефтяников


Забота об экологии и окружающей среде — приоритетная задача НК «Роснефть» во всех сферах её деятельности. Согласно стратегии «Роснефть — 2022», компания намерена занять лидирующие позиции в области промышленной и экологической безопасности. Так, например, здесь поддерживают исследования редких видов животных, уделяя особое внимание белому медведю.

В январе этого года «Роснефть» присоединилась к реализации Национального проекта «Экология». Компания и Министерство природных ресурсов и экологии РФ подписали соглашение о взаимодействии, по которому стороны будут развивать сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия.

В частности, «Роснефть» в течение четырех лет реализует корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов — биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем, основным из которых является белый медведь (другие виды — атлантический морж, дикий северный олень и белая чайка). Минприроды РФ окажет научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку.

Нефтяная компания содержит 35 белых медведей, которые находятся в российских зоопарках

Белые медведи во всех зоопарках России под надежной защитой


С 2014 года под опекой компании находятся белые медведи во всех 16 зоопарках России. По состоянию на 2020 год «Роснефть» обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей. Также компания реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей, в том числе спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.

В течение 2018–2019 года на севере Красноярского края компания приняла участие в спасении двух медвежат — годовалой Марфы в Норильске и Урсулы с острова Диксон. Оба медведя в настоящее время содержатся в парке флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске, для них строится просторный вольер.

История Умки продолжается

В феврале парк «Роев Ручей» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» при поддержке НК «Роснефть» подвели итоги III детского художественно-литературного конкурса «Звезда Арктики — Умка». Конкурс посвящён животным северных территорий Красноярского края и символу Арктики — белому медведю. В 2019 году конкурс вышел на всероссийский уровень и стал рекордным по охвату, объединив 560 детей в возрасте от 4 до 18 лет из многих российских регионов от Архангельской области до Ямало-Ненецкого автономного округа.

А в конце прошлого года на экраны вышла финальная серия легендарного мультфильма «Умка». Завершающая часть трилогии о приключениях белого медвежонка создана к 50-летию мультипликационной ленты. «Роснефть» стала генеральным спонсором проекта, который был поддержан Министерством культуры РФ.

Интересные факты

Сейчас на планете, по оценкам специалистов, насчитывается от 22 до 31 тысячи животных. Белый медведь населяет весь арктический бассейн, включая его побережья и острова. Географических границ для вида не существует. Основными факторами, определяющими его распространение, является морской лед, наличие мест, пригодных для устройства самками родовых берлог, а также доступность пищи. Белый медведь имеет особый природоохранный статус по всему ареалу обитания.

  1. Самый крупный медведь. Являясь крупнейшим наземным хищником, белый медведь может весить до 1000 кг и достигать трех метров в длину.

  2. Теплоизоляция. Мех белого медведя на самом деле не белый, а прозрачный, волос внутри полый, наполнен воздухом — это помогает животным лучше сохранять тепло.

  3. Новорожденные медвежата. Их вес не превышает 300 граммов. Они выходят из берлоги через четыре-пять месяцев после рождения. Детеныши остаются с матерью около двух лет, в течение которых они приобретают навыки, необходимые для выживания в Арктике.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления