Город Это полезно знать инструкция «Хороший поиск — тот, которого не было»: рассказываем, что делать, если пропал близкий человек

«Хороший поиск — тот, которого не было»: рассказываем, что делать, если пропал близкий человек

Рекомендации от специалистов из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и полицейских

Время — самый главный фактор в поиске пропавших. Помните — правила трех дней не существует! Как только вы заподозрили, что человек потерялся, можно нести заявление в полицию

Пролистывая новостную ленту в соцсетях, вы наверняка не раз натыкались на объявления о поиске людей — потеряться, как говорят волонтеры-поисковики, может любой человек вне зависимости от его пола, возраста, социального положения, темперамента и других характеристик. В таких обстоятельствах большой груз ответственности ложится на плечи родных и близких «потеряшки» — они должны действовать правильно, чтобы помочь человеку в беде. Мы с помощью специалистов одного из самых известных поисково-спасательных отрядов в России «Лиза Алерт» и полицейских составили для вас инструкцию с ответами на самые главные вопросы. Изучайте и запоминайте — мы вам этого, конечно, не желаем, но все же эта информация может вам однажды пригодиться.

  1. Как понять, что человек пропал? Сколько времени должно пройти для того, чтобы обращаться за помощью?
  2. Надо ли нести заявление в полицию?
  3. Как подать заявление об исчезновении человека?
  4. Может быть, вместо полиции лучше обратиться сразу к поисковикам?
  5. Что делают поисковики, когда к ним поступает обращение о пропаже человека?
  6. Какую информацию о пропавшем человеке надо сообщить?
  7. Почему поисковики часто спрашивают про конфликты в семье?
  8. Как волонтеры сотрудничают с полицией и МЧС и не мешают ли они друг другу?
  9. Что делать родственникам пропавшего после того, как они уже обратились в полицию и к поисковикам?
1

Как понять, что человек пропал? Сколько времени должно пройти для того, чтобы обращаться за помощью?

— В поиске самый главный фактор — время. Если мы говорим про историю, когда человек сказал, что он отправляется в лес, предупредил, куда он идет и когда планирует выйти (это та информация, которую обязательно нужно сообщать близким/знакомым при каждой лесной прогулке), то вы поймете, что человек заблудился, если не пришел в обозначенное время. Если человек ушел из дома в 9 утра на работу и обычно возвращается в 18 часов вечера, а тут в 21 час его нет и он не выходит на связь, то это более чем достаточное условие звонить в 112. И в такие моменты никаких самостоятельных поисков организовывать категорически не стоит. Чем дольше будет тянуться время, тем меньше вероятность на благополучный исход. Дорога каждая минута, — рассказали специалисты «Лизы Алерт».

При этом поисковики подчеркивают, что если речь идет про пропажу детей — допустим, ребенок не вернулся домой в оговоренное время, — то уже 30 минут опоздания считается поводом для незамедлительного обращения в полицию. В этом случае лучше обратиться раньше, чем позже.

— Три часа — тот жестокий срок, за который погибают 70% похищенных детей, — пояснили в «Лиза Алерт».

2

Надо ли нести заявление в полицию?

— Обязательно. Главное, о чем надо помнить, что не существует правила о принятии заявления только через трое суток с момента пропажи человека. Это незаконно. Согласно утвержденной ведомствами инструкции, заявление обязаны принять незамедлительно в любом отделе полиции, независимо от места пропажи и жительства. Заявление может подать любой гражданин, и это не обязательно родственник — друзья, знакомые, коллеги с работы, соседи. Требуйте регистрации заявления, узнайте его регистрационный номер, ФИО принявшего сотрудника и его номер, чтобы в случае необходимости оперативно с ним связаться — пропавший может вернуться домой или появятся новые свидетельства. Подать заявление о пропаже можно также по телефону 112, — рассказали в «Лиза Алерт».

В областном УМВД 29.RU подтвердили: в законах нет обозначения какого-то временного периода, который определяет срок обращения в полицию в случае исчезновения человека.

— Заявитель сам решает, когда обращаться в полицию, но обращение в кратчайшие сроки позволит спасти жизнь человека в случае исчезновения его в условиях природной среды, в лесу, на воде и так далее. Заявление обязаны принять незамедлительно, причём именно в том органе внутренних дел, куда человек обратился. То есть не обязательно по месту жительства, не обязательно по тому адресу, где человек проживал на момент исчезновения. Хотя розыск в дальнейшем всё равно будет осуществляться тем органом внутренних дел, на территории которого достоверно установлено последнее местонахождение пропавшего. Написать заявление может любой человек или организация, — отметили в пресс-службе ведомства.

3

Как подать заявление об исчезновении человека?

Заявить о пропаже человека можно и по телефону 102 или направить обращение через сайт УМВД России по Архангельской области. Сотрудники полиции, как пояснили 29.RU в пресс-службе ведомства, для оформления заявления могут приехать домой, в офис или пригласят заявителя в подразделение полиции. У вас должен быть при себе паспорт. Дежурная часть обязана зарегистрировать обращение и выдать талон-уведомление.

— Розыск пропавшего начинается незамедлительно. В срок не позднее 10 суток с момента регистрации заявления, если пропавший не найден, в подразделении уголовного розыска по месту исчезновения лица заводится разыскное дело. Если обстоятельства исчезновения дают основание полагать, что в отношении без вести пропавшего лица могло быть совершено преступление, в установленном законом порядке следственным подразделением Следственного комитета Российской Федерации решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в рамках которого будет осуществляться дальнейший розыск. Розыск лиц, без вести пропавших, осуществляется органами внутренних дел в течение 10 лет с момента заведения разыскного дела, — рассказали в полиции.

4

Может быть, вместо полиции лучше обратиться сразу к поисковикам?

Многие отряды, в том числе и «Лиза Алерт», начинают работать только после того, как вы подали заявление в полицию. Так что не пренебрегайте этим. После того, как заявление подано, вы можете обратиться как в отряды, которые существуют в Архангельской области (про один из таких с названием «Север» мы рассказывали в отдельном материале) или позвонить на горячую линию «Лиза Алерт» 8 800 700–54–52. Эта линия работает круглосуточно, вызов бесплатный из любой точки России. Оператор задаст вам несколько уточняющих вопросов и далее передаст заявку в нужный регион тем, кто будет заниматься поиском. Добровольцев непосредственно «Лизы Алерт» в Архангельске пока нет, поэтому информацию они все равно передадут местным поисковым отрядам.

5

Что делают поисковики, когда к ним поступает обращение о пропаже человека?

— Первый этап работы с заявкой — прозвон заявителей. Этим занимаются инфорги (информационные координаторы), к которым и поступает заявка от операторов нашей горячей линии или полиции. Задача инфоргов — узнать у родственников потерявшегося все необходимые сведения: приметы, одежду, хронические заболевания, привычки. Параллельно группа коротких прозвонов совершает звонки по больницам, кто-то готовит ориентировки и в этот же момент принимается решение о выезде. В специальный оперативный чат пишется сообщение о том, что необходим срочный выезд, зона поиска и какая форма одежды: на лес или на город. Все, кто может выехать сразу или в течение любого ближайшего времени, отписываются о готовности, и формируются экипажи выезжающих. Далее, по приезде на место поисковых работ, разворачивается штаб. На место приезжает главный координатор, который управляет всем поиском, привозят оборудование, карты, ориентировки. Весь процесс поиска — от начала и до конца — непрерывно работающий конвейер, — ответили специалисты «Лиза Алерт».

Волонтеры на ночном поиске в лесу
6

Какую информацию о пропавшем человеке надо сообщить?

Поисковики советуют в первую очередь вспомнить, во что был одет пропавший и что он имел при себе в момент исчезновения — это могут быть такие вещи, как зонт, очки, бумажник, сумка, ключи, часы. Еще вам нужно назвать рост и телосложение, цвет и длину волос, описать черты лица, и, конечно, особые приметы (родинки, шрамы, тату, родимые пятна), а также манеры, особенности походки и жестикуляции. Найдите фотографию с человеком, которая была сделана недавно, а лучше сразу несколько снимков.

— Очень сложно искать 70-летнего человека, когда есть только фотографии его 30-летней давности. Далее все необходимые, более детальные вопросы, зададут наши инфорги, исходя из каждого конкретного поиска, — отметили волонтеры.

Та же самая информация потребуется и сотрудникам полиции.

7

Почему поисковики часто спрашивают про конфликты в семье?

Поисковики могут спросить про все: конфликты в семье, плохое самочувствие человека в последнее время, про неприятности на работе. При этом очень важно не утаивать информацию.

— Вопросы — пазл на пути к созданию единой картинки, благодаря которой сложится четкое понимание, как работать дальше, исходя (беря в расчет) из ответов. Важность достоверной информации — колоссальная, даже если она кажется очень личной, а вопросы, задаваемые инфоргами, странными. Наши добровольцы задают их не из праздного любопытства, важна каждая деталь. Не стоит переживать о том, что кто-то увидит семейный быт «не в лучшем свете» или вся страна узнает о том, что муж, оказывается, пьет пиво по вечерам, а не бегает в парке. Вся информация о потерявшемся строго конфиденциальна, и о ней никогда не узнают третьи лица или СМИ, — отметили в «Лиза Алерт».

Скрывать информацию от тех, кто хочет вам помочь, не стоит
8

Как волонтеры сотрудничают с полицией и МЧС и не мешают ли они друг другу?

Как правило, все поисково-спасательные операции проводятся поисковиками совместно с МЧС и при поддержке полиции (особенно если речь идет о поиске в лесу).

— Мы не находимся в их составе или под их руководством, мы работаем совместно и поэтому не мешаем друг другу. У каждого есть своя зона ответственности, заранее обговоренная. Кроме того, МЧС занимается поисками пропавших в течение 3–5 дней, а волонтёры — по собственному усмотрению. МЧС не работает ночью, мы — работаем. Но надо опять же помнить, что без заявления в полицию «Лиза Алерт» не работает вообще, — отметили добровольцы отряда.

В пресс-службе областного УМВД подчеркнули, что волонтерские организации и поисковые отряды оказывают значимую помощь в розыске людей. В нашем регионе активно работают общественное объединение «Поиск пропавших людей — Архангельск», поисково-спасательные отряды «Север» и «Поиск», поисково-спасательные группы «Следопыт» и «Барс».

Взаимодействие полиции и других ведомств с добровольческими организациями или группами определено специальными приказами, а также разработаны специальные алгоритмы, которые позволяют всем вместе работать наиболее эффективно, не мешая друг другу.

9

Что делать родственникам пропавшего после того, как они уже обратились в полицию и к поисковикам?

Самый очевидный вариант — обзванивать всех, кто может что-либо знать о пропавшем.

— Если это ребенок, то звоните одноклассникам, учителям, родителям одноклассников, друзьям ребенка, бывшим мужьям и женам, бабушкам и дедушкам, преподавателям кружков и секций, соседям. Привлеките к поиску как можно большее количество знакомых людей — родственники, друзья, коллеги, одногруппники, — пояснили в «Лиза Алерт».

Также волонтеры рекомендуют запросить распечатку последних звонков пропавшего — она может помочь в поиске. Главное — постараться восстановить те события, которые предшествовали исчезновению. Можно вспомнить и записать все, что говорил человек до своей пропажи, зафиксировать его настроение. Полезной может оказаться информация на компьютере, которым пользовался человек.

— Мы всегда говорим о том, что хороший поиск — тот, которого не было. Пользуйтесь полезными сервисами сотовых операторов и различными приложениями. У всех мобильных операторов есть тарифы и услуги, позволяющие узнавать местонахождение человека за небольшую плату. На смартфон близких можно также поставить мобильное приложение GPS-трекер (или ряд подобных) или приобрести для ребенка, ваших пожилых родителей персональный трекер в виде часов, браслета, кулона, — добавили поисковики.

Также в отряде «Лиза Алерт» подчеркнули, что они не пользуются услугами экстрасенсов, ясновидящих и магов и призывают родных «потеряшек» не обращаться к людям со «сверхспособностями», так как результата это не принесет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления