RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Сказочный городок»: северодвинец показал деревянные дворы своего детства и объяснил, почему это круто

«Сказочный городок»: северодвинец показал деревянные дворы своего детства и объяснил, почему это круто

Олег Афонин считает, что такие площадки пришлись бы по душе и современным детям

Какой вариант вам больше нравится?

Пока архангелогородцы привыкают к обновлениям городской среды, например к муравьям в центре Архангельска, северодвинцы вспоминают дворовые площадки из 1980-х: двор украшали целые деревянные ансамбли, что смотрелось уютно и гармонично. Автор паблика «Дизайн-код Северодвинск» Олег Афонин на днях разместил архивные фото таких дворов. Таким был и его собственный двор. 29.RU он объяснил, почему деревянные горки и резные веранды для детей гораздо круче современных игровых площадок из пластика.

Помните такие горочки во дворе?

Олег Афонин рассказал, что на снимки дворов из прошлого он наткнулся около года назад — переснять их по знакомству удалось в архивах северодвинского «ЖКХ». А вот опубликовать в соцсетях решил сейчас, когда в городе в очередной раз открыли несколько детских площадок с типовыми горочками и качелями из металла и пластика. Захотелось показать красоту своего детства, говорит Олег:

— Сейчас это называется «Детские площадки — на территориях общего пользования». А у нас это называлось — сказочный городок. Снимки сделаны в начале 80-х. Сейчас этих городков нет уже давно. Ломались они, конечно, но быстро чинились, так как дерева было достаточно. Городки были довольно крепкие, это видно по фото.

Даже шалаш не нужно мастерить, чтобы представить себя хозяином дома

Пропала вся эта сказка детства в начале 90-х, вспоминает собеседник 29.RU:

— Где-то раньше, где-то позже. В моем дворе пропало всё разом вместе с «коробкой», в которой играли в футбол, а зимой в хоккей.

Сегодня такие дворы, убежден Олег Афонин, в городской ландшафт выгодно вписались бы. Во-первых, это соответствует запросу многих людей на экологичность, а во-вторых, помогает сохранять связь между поколениями:

— Резные наличники таких строений хранят память о нашей культуре: формы избушек приходят из наших сказок, за крепостными стенами можно было долго держать оборону, отбиваясь снежками, в то время когда девочки качались на качелях, которые очень скрипели.

Почти замок советских времен

Еще один аргумент за для нашего собеседника — практичность деревянных построек:

— Дерево на Севере дает тепло — в любое время года. К нему приятно дотрагиваться, облокотиться, зимой на нем не холодно сидеть.

Основная претензия к тем детским площадкам, которые предлагаются сегодня, коротко формулируется так — отсутствие вкуса. Олег Афонин считает, что современные площадки довольно красочные, но отдает эта яркость скорее пошлостью:

— Посмотрите, что нам предлагают сегодня и что реализуют под эгидой «Комфортная городская среда». Это «ксиловские» детские площадки, которые одним своим видом и не сочетающейся цветовой гаммой могут опошлить любую среду, комфортную и не очень. В наше время сменили сдержанность на яркость. Простое бревно с вырезанным идолом может развить у ребенка больше воображения, чем целая детская площадка в «пластмассовых» цветах.

Деревянные декорации для дворовых игр могли и повредить — разрисовать шариковой ручкой или даже вырезать что-то ножичком
Часто ли сейчас мы видим компании детей во дворах, увлеченных общей игрой
Почти царский вход на игровую площадку
Вариант обустройства поля для дворовых игр

А вы помните дворовые площадки своего детства? Расскажите нам, как они выглядели. Сохранились фото? Тогда делитесь ими с нами в соцсетях или по почте. А если у вас есть мнение о том, хорошо ли оснащены для детей современные площадки, вы можете стать героем нашей рубрики «Личное мнение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления