Город Северодвинцам отказали в проведении референдума о создании городского парка

Северодвинцам отказали в проведении референдума о создании городского парка

На участке, где инициативные горожане хотят видеть парк, планируется строительство жилых домов

Инициативная группа не намерена отказываться от идеи провести референдум

Избирательная комиссия в Северодвинске отказала местной инициативной группе в проведении референдума. Таким образом они хотели решить вопрос о создании городского парка на берегу озера, где сейчас компания «Аквилон» планирует стройку восьми многоэтажных домов с детским садом, выделив часть участка под рекреационную зону.

Инициативная группа из 19 человек представила комиссии три вопроса с общим смыслом — считают ли необходимым горожане на всей территории спорного участка создать полноценный парк. Во всех трех случаях причина отказа была одинаковой.

У одной участницы инициативной группы неправильно указана цифра в номере паспорта — не 6, а 5. У еще одного члена инициативной группы, депутата Валерия Сербы, не указан код органа, выдавшего паспорт.

На видео от инициативной группы слышно, как после того, как зачитали постановление, между активистами и членами ТИК завязалась словесная перепалка.

— Почему вы не позвонили нам, чтобы мы могли внести изменения и исправить опечатку? — спросил за кадром член инициативной группы Олег Мандрыкин.

— А где прописано, что мы вам должны звонить? — ответила член избирательной комиссии.

— Ну как, вы же чиновник, вы должны помогать людям. Вы придрались к двум совершенно банальным вещам. У вас есть сомнения, что это Серба подписывал? У вас есть сомнения, что эта девушка подписывала? Нет. Почему вы не позвонили и не помогли нам составить этот документ? Ваша задача — сделать так, чтобы референдум и волеизъявление народа было максимально открытым и быстрым. Мы воспринимаем данные придирки как попытку затянуть время. Вы понимаете, что мы исправим и подадим снова. Почему вы не позвонили? — спросил Мандрыкин.

— Мы не обязаны вам звонить, — ответила член избирательной комиссии.

Член инициативной группы Олег Попов рассказал 29.RU, что от своих планов они не отказываются. 16 декабря планируется собрание, после чего они снова подадут пакет документов в избирком.

По субботам на месте пустыря, где планируется стройка, местные граждане собираются на гуляния. 12 декабря они записали видеообращение к Путину, в котором попросили его разобраться в ситуации и посодействовать в создании полноценного парка без жилых комплексов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления