Город «Не против появиться на 10 000». Что сказал Дмитрий Морев про пятисотку без Архангельска

«Не против появиться на 10 000». Что сказал Дмитрий Морев про пятисотку без Архангельска

Изображение памятника Петру Первому поменяют на вид из города Пятигорска

Глава Архангельска напомнил, что Архангельск на купюре появился еще в конце 1990-х гг.

Вид на памятник Петру Первому в Архангельске исчезнет с 500-рублевой купюры.Такие изменения внесены в редизайн российских банкнот: с изображениями других городов их перевыпустят к 2022–2025 годам. Глава Архангельска Дмитрий Морев рассказал 29.RU, что город готов передать эстафету Пятигорску — именно он заменит столицу Поморья на купюре. Но, надеется градоначальник, в будущем виды Архангельска еще появятся на российских банкнотах.

— С конца 90-х купюра носит изображение города Архангельска. Это уже 25 лет будет, когда она, [новая купюра], будет выпущена. Мы, конечно, горды тем, что туристы, и гости города, и сами архангелогородцы всегда фотографируются на фоне памятника Петру Первому — на фоне него с купюрой в руках. У всех архангелогородцев, наверное, есть такая фотография на память. Но мы передаем Пятигорску эстафету. В то же время, если появится купюра в 10 000 рублей, а такой вопрос обсуждается, мы будем не против, если на нем появится изображение Архангельска, знаковых мест города, — пояснил Дмитрий Морев.

Какие еще города уйдут с купюр, а какие их заменят, читайте также на нашем сайте.

В соцсетях 29.RU мы спрашиваем северян, что они думают от этом изменении, как считают, почему с пятисотки уберут Архангельск. Пишите нам в комментариях свое мнение!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления