Город 9 мая — 2021 Поморье — регион развития карточки День Победы в онлайне: как пройдет праздник в режиме ограничений

День Победы в онлайне: как пройдет праздник в режиме ограничений

Принять участие в торжественных мероприятиях сможет каждый

Как можно будет провести праздничный день в Архангельске? Многие музеи будут пускать всех желающих бесплатно, а еще в городе пройдут лекции и литературные вечера

9 мая 2021 года Поморье вместе со всей страной отметит 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Несмотря на ограничения, в этот день в области запланировано множество патриотических, культурно-просветительских мероприятий и акций. Однако более 300 из них пройдут в онлайн-формате, в том числе любимая многими всероссийская акция «Бессмертный полк».

Рассказываем, куда можно будет сходить на День Победы и в каких акциях получится принять участие с помощью интернета?

  1. Музыка создаст атмосферу праздника на улицах
  2. Ветеранов поздравят оркестром
  3. Мемориалы подготовили к торжествам
  4. «Бессмертный полк» вновь пройдет по всей стране, но в онлайн-формате
  5. В Поморье вовсю идет акция «Окна Победы»
  6. Фото-челлендж #всеммиром_всемнародом
  7. Виртуальная «Георгиевская ленточка» для каждого
  8. Выставки и экскурсии: куда бесплатно пойти 9 Мая всей семьей
  9. Для тех, кому не сидится дома: список интересных лекций в Добролюбовке
1

Музыка создаст атмосферу праздника на улицах

По традиции праздник начнется с возложения цветов

Праздничную атмосферу в День Победы на улицах города поможет создать музыка, которую планируют транслировать с помощью «колокольчиков». Кроме этого, утром во всех районах области пройдет торжественное возложение цветов к мемориалам. В Архангельске на площади Мира у монумента Победы состоится торжественный митинг, который завершится маршем войск Архангельского территориального гарнизона с участием духового оркестра.

2

Ветеранов поздравят оркестром

Несмотря на ограничения, для ветеранов создадут праздничное настроение

В День Победы в регионе выступят концертные бригады, музыканты которые поздравят ветеранов и участников Великой Отечественной войны прямо во дворах домов, где они живут. Небольшие передвижные оркестры сыграют мелодии военных лет.

3

Мемориалы подготовили к торжествам

Все военные памятники региона прибрали, покрасили и облагородили к празднику

Во всех муниципалитетах к 9 Мая уже прибрали улицы и дворы, делают тематическое оформление, волонтеры и активисты наводят порядок на воинских захоронениях и мемориалах.

4

«Бессмертный полк» вновь пройдет по всей стране, но в онлайн-формате

В этом году акция «Бессмертный полк» будет проходить в интернете

Трансляция виртуального шествия начнется во всех регионах в 15:00 по местному времени. Посмотреть его можно будет на сайте проекта «Бессмертный полк», в группе «ВКонтакте» или на сайте «Банк памяти». Чтобы фотографии ветеранов были включены в трансляцию, до 7 мая нужно подать заявку. Каждого участника заранее оповестят о времени прохождения героя. Родственники смогут поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Для участия в акции «Бессмертный полк» уже зарегистрировались около 6 тысяч жителей Архангельской области.

5

В Поморье вовсю идет акция «Окна Победы»

Так украсили окна ученики средней школы № 6 в Няндоме

В прошлом году акция оказалась настолько популярной в соцсетях, что ее решили повторить. Чтобы принять участие, нужно всей семьей украсить окна своей квартиры в «победном» стиле. А потом сфотографировать результат и опубликовать фотографии в социальных сетях с хештегом #Окна_Победы. К слову, многие школы региона уже украшены: проходя мимо, в окнах можно увидеть летящих в небо белых журавлей.

6

Фото-челлендж #всеммиром_всемнародом

Северянам предлагают найти старинные фотографии военных лет

В преддверии праздника дан старт еще одной всероссийской акции под названием «Всем миром, всем народом». Участникам предлагается найти фотографию «победного» мая 1945 года своего города, села, деревни, сделать современное фото этого места и опубликовать пост с обоими снимками в социальных сетях с хештегом #всеммиром_всемнародом.

7

Виртуальная «Георгиевская ленточка» для каждого

Каждый сможет получить виртуальную георгиевскую ленточку

Акцию «Георгиевская ленточка» знают и любят многие. Центр «Патриот» разработал и запустил сервис, который поможет каждому создать свое тематическое фото ко Дню Победы. Сделать фотографию с георгиевской ленточкой просто. Приложение есть на сайте учреждения. Если запутались или что-то не получается, можно написать личное сообщение в группу учреждения. Сотрудники предложат несколько вариантов тематического оформления фото, которое потом можно разместить на своих страницах в социальных сетях.

8

Выставки и экскурсии: куда бесплатно пойти 9 Мая всей семьей

Вход во многие музеи Архангельска будет бесплатным. Нужно только заранее записаться

В День Победы музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» объявило день открытых дверей. Сокровищницы своих фондов, постоянные экспозиции и временные выставки музейного объединения можно будет увидеть абсолютно бесплатно. Гостей также ждут праздничные выставки, экскурсии и лекции. Для посещения музеев необходимы средства индивидуальной̆ защиты. Мероприятия пройдут с учетом всех санитарных требований.

Какие тематические экскурсии, выставки и лекции можно посетить, смотрите на картинках.

1 из 6
9

Для тех, кому не сидится дома: список интересных лекций в Добролюбовке

В Добролюбовке приготовили много интересных лекций и поэтических вечером

С 8 по 16 мая в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова пройдут музыкально-поэтические вечера, творческие встречи и лекции, посвященные подвигам северян и тех, чья судьба была связана с Русским Севером в годы Великой Отечественной войны.

Вход свободный, для участия необходимо записаться по телефону или в сообщениях официальной группы библиотеки в социальной сети.

Расписание лекций:


  • 8 мая в 14:00 — встреча-беседа о жизни и творчестве поэта Константина Симонова. Немногим горожанам известно о том, что в военную пору корреспондент «Красной Звезды» Константин Симонов несколько раз был в Архангельске. Зрители увидят видео и фотоматериалы: страницы газет военных лет со стихами и очерками Симонова, послевоенные интервью писателя. Запись по телефону: (8182) 21-58-67.

  • 8 мая в 15:00 — музыкально-поэтический вечер, посвященный северным писателям-фронтовикам. Прозвучат воспоминания о Владимире Жилкине, Евгении Коковине, Алексее Коткине, Федоре Абрамове и других. Запись по телефону: (8182) 65-20-47.

  • 10 мая в 14:00 — лекция «Архангельск — город воинской славы» посвящена истории столицы Поморья в годы Великой Отечественной войны. Слушатели узнают о бессмертных подвигах северян, принесших Архангельску звание Города воинской славы. Запись по телефону: (8182) 65-20-47.

  • 10 мая в 17:00 — литературно-музыкальный вечер, посвященный Булату Окуджаве. Участники вспомнят самые интересные моменты жизни и творчества поэта, увидят фрагменты фильмов и интервью, редкие фотографии, послушают его стихи и песни. Запись по телефону: (8182) 20-74-54.

  • 16 мая в 14:00 — лекция «Плакаты Великой Отечественной». Созданные талантливыми художниками, многие из советских плакатов военных лет стали подлинными шедеврами. Слушатели лекции смогут открыть для себя мир советских плакатов. Запись по телефону: (8182) 20-64-68.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления