RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Танки в городе: в Устьянском районе на День Победы устроили настоящий парад военной техники

По центральным населенным пунктам проехали восстановленные машины времен Великой Отечественной войны

Идея устроить мини-парад принадлежит директору группы компаний «УЛК» Владимиру Буторину

Украшением и гордостью колонны стал легендарный Т-34 — самый известный средний танк, маневренный, уверенный, сочетающий в себе боевые, технологические и эксплуатационные качества.

Еще один символ тех лет — ГАЗ-АА, или «полуторка», сопровождавшая солдат на всех фронтовых дорогах.


Также в колонне прошел американский армейский автомобиль «Виллис», который поступал на фронт по ленд-лизу от союзников, нашел применение как командирский транспорт и тягач 45-миллиметровых противотанковых пушек.

Еще один элемент колонны — артиллерийская пушка, принесшая славу Красной армии.

Внимание прохожих привлекали советские тяжелые мотоциклы М-72, которые выпускались с 1941 года для военных нужд и были носителями стрелкового оружия

Стартовал парад в поселке Богдановский с возложения цветов к новому мемориалу героям Устьянского района, участвовавшим в Великой Отечественной войне: Розе Шаниной, Петру Козлову и Александру Шанину — дважды кавалерам ордена Славы. Мемориал был возведен силами ГК «УЛК» и открыт 9 мая.

Мемориал героям Устьянского района помог установить холдинг «УЛК»

Участники мероприятия вспомнили в этот день и великого летчика 957-го штурмового авиационного полка Василия Захарова, кавалера орденов Красного Знамени и Отечественной Войны II степени. В его честь в доме культуры поселка Богдановский для всех была организована памятная диорама.

Праздничные мероприятия 9 Мая начались с возложения цветов к новому мемориалу в поселке Богдановский

Боевая техника начала свое движение медленным ходом в сопровождении автомобилей МВД до парка Победы села Березник, затем направилась по маршруту в село Шангалы и днем уже была в поселке Октябрьском.

На торжественный митинг в Березнике пришло немало местных жителей

Люди по всему пути следования ожидали технику на тротуарах, вдоль обочин, а при ее появлении — приветствовали и фотографировали.

В рамках парада в Октябрьском, возле стелы Победы, были возложены цветы в честь павших героев-земляков. Колонна сделала небольшую остановку напротив монумента, чтобы технику смогли получше рассмотреть жители и гости поселка.

Местные жители приветствовали участников парада и с удовольствием фотографировали технику

Идея приобрести образцы военной техники и провести мини-парад в Устьянах принадлежит генеральному директору группы компаний «УЛК» Владимиру Буторину. Первая машина — танк Т-34 — прибыла в район еще накануне прошлого Дня Победы.

Позже на территории автогаража в селе Березник был подготовлен ангар для хранения военной техники, где ей предстояло пройти полноценное техническое обслуживание.

Как встречали парад техники в Березнике

Для обновления внешнего вида машин были привлечены лучшие механики Березника — братья Николай Клавдиевич и Олег Клавдиевич Филимоновы. Их отец Клавдий Иванович — участник Великой Отечественной войны, и прошел он ее именно на танке Т-34. А на мирном параде в 2021 году эту легендарную машину вели уже его сыновья.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления