RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Поморье — регион развития Голос за преображение Поморья: северяне выбирают, какие парки, улицы и скверы отремонтируют в 2022 году

Голос за преображение Поморья: северяне выбирают, какие парки, улицы и скверы отремонтируют в 2022 году

Сделать это может каждый житель области

Поморье четвертый раз принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды»

Северяне активно голосуют за проекты и общественные пространства, которые отремонтируют и благоустроят в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За будущее преображение региона свои голоса уже отдали более 68 тысяч жителей области. На сегодня одним из лидеров по количеству голосов является городской парк Новодвинска — их у него почти 2000. Пока у территории есть все шансы преобразиться в следующем году. Всего на платформе представлены 55 общественных территорий в 13 муниципалитетах.

Таким образом планируют благоустроить городской парк в Новодвинске, если проект победит в голосовании

Выбрать понравившийся дизайн-проект в своем районе и отдать за него голос в один клик можно на сайте 29.gorodsreda.ru до 30 мая. Второй способ — проголосовать с помощью волонтеров, которые находятся в общественных учреждениях муниципалитетов.

Если возникли сложности, ответ можно получить на региональной или федеральной горячей линии. Телефоны: 8 (8182) 20-00-14 и 8 800 600-20-13 (Минстрой России).

Александр Цыбульский уверен: жители региона примут активное участие в голосовании

— Создание комфортной среды сегодня становится одним из главных требований времени. Люди хотят жить в благоустроенных городах, поселках. И что самое важное — готовы сами принимать активное участие в том, чтобы сделать место, где они живут, ярче, интереснее, красивее и удобнее. Муниципалитеты Архангельской области при поддержке регионального правительства уже несколько лет преобразуют общественные территории, в том числе благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Уверен, что жители региона, которые заинтересованы в развитии своих городов и поселков, примут активное участие в голосовании и определят именно те территории, которые хотят видеть благоустроенными уже в следующем году, — сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

За какие пространства можно проголосовать в Архангельске?


Всего их 12. Это парки, скверы и межуличные зоны в Ломоносовском, Октябрьском, Соломбальском, Северном, Исакогорском, Маймаксанском округах, а также в округах Майская Горка и Варавино-Фактория.

Пока больше всего голосов у парка имени В. И. Ленина в округе Майская Горка — их более трех тысяч. Парк расположен на участке, ограниченном Ленинградским проспектом, улицами Чкалова и Петра Лушева. В нем планируется обустроить прогулочную зону, детскую и спортивную площадки.

Это предварительный эскиз благоустройства на улице Воскресенской

Много голосов набирают общественные территории в районе домов № 8, 10 и 12 по улице Воскресенской в Ломоносовском округе (2090), пространство, ограниченное домами по адресам: ул. Партизанская, 64, 66, 64 (корп. 1), 62 (корп. 1) в Северном округе (1890).

На улице Воскресенской в районе домов № 8–12 предлагают создать газон, положить плитку, сделать парковку, установить скамейки, урны, провести уличное освещение.

На улице Партизанской планируется озеленение — газон и зеленые насаждения, устройство различных покрытий, установка скамеек, стола, перголы, качелей, спортивного оборудования, урн и опор освещения.

Еще одно интересное преображение уже произошло в Архангельске. При поддержке Фонда президентских грантов, а также администрации губернатора и правительства Архангельской области, у Дома молодежи появился свой собственный скейт-парк. Пусть небольшой, но достаточно современный скейт-парк отвечает всем требованиям спортсменов.

Проекты прошлого года уже реализуют


Это уже четвертый раз, когда Поморье принимает участие в таком проекте. Ранее благодаря ему в регионе благоустроили 953 территории, в том числе 548 дворов и 405 общественных пространств. Общее финансирование проекта с 2017 года составило 1,9 миллиарда рублей.

Проекты, победившие в 2020 году, уже начали реализовывать

Проекты, победившие в прошлом году, уже начали воплощать в жизнь. Так, например, в Архангельске в этом году обустроят шесть общественных территорий. Одна из них — небольшой сквер у Архангельского городского культурного центра. Подрядчик уже приступил к работам.

Здесь восстановят проезд и парковку, сделают тротуары из плитки, установят лестницы и скамейки, урны, современное освещение и озеленение.

Еще одним объектом в столице Поморья, где уже идут работы, стала территория в центре города — у дома № 6 по улице Воскресенской. Тут выложат новые прогулочные дорожки, разобьют газоны, продолжат обустройство «Аллеи славы». Появится освещение, уложат широкий тротуар.

К слову о благоустройстве, в преддверии «Ночи музеев» в Архангельске отреставрировали два стрит-арт-объекта, которые в 2014 году первыми украсили уличную галерею Музея изобразительных искусств на центральной площади в Архангельске.

В Северодвинске также приступили к работам в Сквере ветеранов. Здесь сделают масштабное озеленение: посадят яблони, липы, рябины, ели, клены, ясени и лиственницы, а также сирень, калину, шиповник, жимолость.

В сквере выложат новые тротуары, установят площадки из брусчатки, асфальта с деревянным и резиновым покрытием. Обустроят детскую площадку, поставят скамейки, качели, урны, навесы и деревянную сцену. Проведут современное освещение.

Северян призывают не оставаться в стороне, принять участие в голосовании и вместе выбрать, какие места будут ремонтировать и благоустраивать в следующем году!

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления