RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Как правильно выбрасывать мусор: многие северяне не знают, что делать с крупногабаритными отходами

Как правильно выбрасывать мусор: многие северяне не знают, что делать с крупногабаритными отходами

«ЭкоИнтегратор» рассказал, кто и за что отвечает

«ЭкоИнтегратор» отвечает только за вывоз мусора и транспортировку его на полигоны

Чаще всего с непониманием, куда выбрасывать бытовой мусор и крупногабаритные отходы, сталкиваются жители новостроек. Нередко получается так, что дом построен и сдан, новоселы начинают въезжать в квартиры, а ТСЖ или управляющая компания либо еще не созданы, либо не успевают организовать оборудованное место для хранения и вывоза мусора.

Обычно в таких случаях рядом с новостройкой можно увидеть восьмикубовый бункер или, как его еще называют, «восьмикубовик». В первую очередь они предназначены для крупногабаритных отходов, а вот выкидывать в них мусор в пакетах, особенно пищевые отходы, категорически запрещено. Поскольку, альтернативы нет, логично, что жильцы выбрасывают весь мусор в один котел. И тут-то и начинаются проблемы. Жители думают, что причина в том, что мусор долго не вывозят. Но если обычные контейнеры «ЭкоИнтегратор» опустошает ежедневно, то «восьмикубовик» по СаНПину забирают раз в неделю. Конечно, за это время пищевые отходы в пакетах, начинают гнить, их растаскивают птицы, разносит по двору ветер.

— Все камни летят в «ЭкоИнтегратор», но мы отвечаем только за вывоз мусора. Даже юридически мы не можем повлиять на оборудование контейнерных площадок, что-то изменить или выделить средства. Все это ответственность — муниципальных органов власти, управляющих компаний, ТСЖ. Писать злобные посты в соцсетях, звонить на телевидение смысла нет. Надо обратиться в управляющую компанию, которая обязана подать заявку в администрацию округа или населенного пункта для определения месторасположения контейнерной площадки. А после ее обустройства необходимо подать заявку региональному оператору на включение контейнерной площадки в график вывоза ТКО. Также определяется форма оплаты за услуги вывоза ТКО — чаще это прямые договоры с жильцами, — объясняют специалисты «ЭкоИнтегратора».

Аккуратные и продвинутые контейнерные площадки, как правило можно увидеть у новостроек в районе Майская Горка. С них и надо брать пример. Когда есть подъезды, все сделано аккуратно и «по уму», тогда и сбор мусора во дворе становится не заметен, жители домов не замечают этого процесса и не испытывают какого-либо негатива.

Хороший пример того, как должен использоваться «восьмикубовик» — фото сделано по адресу ул. Стрелковая, 24, корпус 2, это ЖК «Новый квартал». Пока новоселы делают ремонт, они выкидывают мусор в бункер
При этом, площадка для контейнеров у нового ЖК уже подготовлена

— Я живу в новостройке и у нас рядом с домом как раз стоит такой большой бункер. Стараюсь в него выбрасывать только крупногабаритные отходы. Соседи у нас тоже сознательные. В итоге всегда все чисто. Считаю, что раздельный сбор мусора начинается с каждого из нас. А вот опасные отходы: батарейки, лампы и прочее мы с женой отдаем в переработку. Их часто принимают в крупных магазинах, — поделился житель округа Майская Горка Дмитрий.

А вот хороший пример оборудования контейнерной площадки и площадки для крупногабаритных отходов, когда дом уже сдан, а жильцы въехали. Это Набережная Северной Двины 52, корпус 2, ЖК «Омега Хаус»

Отдельно сдавать батарейки и лампы — это осознанный и современный подход. Кроме этого, «ЭкоИнтегратор» напоминает: автомобильные покрышки не относятся к твердым коммунальным отходам. По закону шины считаются отходами IV класса, не подлежат захоронению на полигоне и должны быть утилизированы особым способом. Для Архангельска это очень чувствительный вопрос, — многие выбрасывают их в контейнеры и оставляют на площадках, не зная, что с ними делать, или просто не желая платить за утилизацию.

Шины нельзя выбрасывать в овраги и леса и сжигать. Чтобы избавиться от старых покрышек, необходимо обратиться в специализированную компанию.

Резина от автомобильных покрышек естественным путем практически не разлагается и выделяет большое количество токсичных веществ

Получается, чтобы во дворах было меньше мусора, нужно соблюдать два простых правила: использовать большие восьмикубовые бункеры только для крупногабаритных отходов, а мусор в пакетах выбрасывать в обычные пластиковые контейнеры и закрывать крышки. Только рациональный подход поможет сократить объемы отходов, отправляемых на полигоны.

Ответы на все вопросы, касающиеся правил обустройства контейнерной площадки и расчетов можно получить у регионального оператора «ЭкоИнтегратор» в офисе или по горячей линии. Она работает с 9:00 до 21:00. Телефон 63-70-04. Также можно обратиться с помощью мессенджеров Viber, WhatsApp и Telegram по номеру 8 (965) 734-70-04.

Другие контакты и дни приема населения указаны на сайте регионального оператора, там же можно подать заявку на перерасчет. К слову, сейчас весь Архангельск находится под полным онлайн мониторингом в системе АСУ «Управление отходами»: где в режиме реального времени фиксируются все перемещения спецтехники и автоматически контролируется вывоз мусора.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления