Город Победитель получил миллион: в Архангельской области прошел чемпионат «Лесоруб XXI века» (видео)

Победитель получил миллион: в Архангельской области прошел чемпионат «Лесоруб XXI века» (видео)

Организатор всероссийских соревнований — ГК «УЛК»

Лучших из лучших выбрали в номинациях «Машинист харвестера», «Машинист погрузчика» и других

В Архангельской области состоялся шестой чемпионат России «Лесоруб XXI века». Он объединил более 180 профессионалов отрасли. Участники вступили в борьбу за призы и всенародное признание 12 августа. Как прошло торжественное открытие соревнований, в каких дисциплинах состязались профи лесозаготовки и чем удивляли гостей события организаторы? Подробности — в видеодневнике чемпионата.

В день открытия чемпионата в Устьянский район съехались лесорубы со всей страны

Местом проведения состязания выбрали Устьянский район. Именно здесь, на специально подготовленной к мероприятию делянке, возвели сцену с партером для проведения официальной части и оборудовали «стоянку» для спецмашин — там представили самые современные модели от ведущих мировых производителей лесозаготовительной техники.

Кроме демонстрации профмастерства лесорубов, на чемпионате показали передовые разработки спецтехники

Чемпионат России «Лесоруб XXI века» проходит с 2015 года. Его организатором традиционно выступает группа компаний «УЛК» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Минпромторгом России, правительством Архангельской области, Федеральным агентством лесного хозяйства.

В день открытия на площадку соревнований съехались 40 команд-участников из разных уголков страны. Это операторы форвардеров, харвестеров, гидроманипуляторов и лесных погрузчиков — 180 претендентов на победу и призовой фонд в 12 миллионов рублей.

Пока конкурсанты проходили инструктаж и тренировки, все желающие могли посетить выставку военной техники под открытым небом. Все экспонаты — в рабочем состоянии, хранятся в музее УЛК. Для тех, кто не успел побывать на площадке чемпионата, записали видеоэкскурсию по уникальной локации.

Кроме спецмашин, в экспозиции представили жемчужины музея УЛК — настоящую военную технику

В ходе соревнований участникам предстояло показать свое мастерство, эффективность, аккуратность и внимательность. Так, в первый соревновательный день машинисты харвестеров показывали свои умения в нескольких упражнениях: замена цепи, валка дерева, раскряжовка на ассортименты. Машинисты погрузчиков работали на скорость, операторы гидроманипулятора играли в городки, а машинисты экскаватора — в гольф. Что общего у всем известных спортивных игр и лесозаготовки? Подробности в видеоролике.

В первый день соревнований гигантские машины играли в гольф и городки под управлением своих операторов


Во второй день соревнований задачу участникам усложнила сама погода. Машинисты форвардера строили пирамиду, а экскаваторщики громили башню-дженгу под дождем. Впрочем, это не помешало лесным спортсменам выступить на отлично. Мастерство претендентов на победу оценил и главный судья — директор Всероссийского НИИ лесоводства и механизации, член-корреспондент Академии наук Александр Мартынюк.

Новый день чемпионата запомнился участникам интересными заданиями и непредсказуемыми погодными условиями

Лучших из лучших выбрали в номинациях «Машинист харвестера», «Машинист форвардера», «Оператор гидроманипулятора», «Машинист экскаватора» и «Машинист погрузчика». Победители получили приз в размере миллиона рублей, обладателям вторых мест подарили по 500 000 рублей, а бронзовым призерам — по 300 000 рублей. В тройки чемпионов вошли и сотрудники УЛК. Кому вручили ценные призы? Ответ — в видеоотчете с закрытия соревнований.

Участники рассказали, что привело их к победе

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления