RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Молодежь региона «С детства бегала с пистолетами и мастерила фуражки»: северянка превратила любовь к истории в свою профессию

«С детства бегала с пистолетами и мастерила фуражки»: северянка превратила любовь к истории в свою профессию

Теперь она занимается патриотическим воспитанием и рисует открытки про Север

Увлечение историей и любовь к Северу в этом году привели Ксению на Сахалин

Говорят, современная молодежь ничем не интересуется, не знает историю родного края и только и делает, что сидит в интернете и мечтает поскорее уехать из Архангельска. Ксения Дурасова рушит эти стереотипы на раз-два. Ей 24, она с детства увлекается прошлым нашей страны и событиями военных лет. Сегодня девушка занимается патриотическим воспитанием, придумывает интеллектуальные игры про памятные даты, организует выставки, рисует пейзажи и иллюстрации для книг, а ее открытки про Север и «Дервиш» заметил даже губернатор.

Ксюша считает, что прекрасное можно найти везде и во всем, особенно дома, в месте, где ты родился

— Когда я училась в школе, кадетское движение в ней еще не было развито, но, по сути, я увлекалась им всегда: с детства бегала с пистолетами, сама шила костюмы офицеров и мастерила фуражки. Мне интересен путь нашей великой страны и ее правителей, поэтому в старшей школе выбрала историю в качестве предмета для сдачи экзамена. Сегодня любовь к истории и военной тематике превратились в мою профессию. Плюсом к этому мне достались дружный коллектив, грамотное руководство, которое я считаю примером для подражания и возможности для саморазвития. Коллеги и начальство поддерживают во всем. Только не завидуйте! — шутит старший специалист по социальной работе с молодежью регионального центра патриотического воспитания «Патриот» Ксения Дурасова.

Ксения (слева) единственная из Архангельской области смогла пройти жесткий отбор и попасть на молодежный форум «ОстроVа»

На прошлой неделе Ксения вернулась с Сахалина, где представляла Архангельскую область на всероссийском молодежном форуме «ОстроVа» с 13 по 19 августа. Отбор, по словам организаторов, был жесткий, конкурс составил 9 человек на место. Из региона прошла только Ксюша. Для заявки ей нужно было выполнить творческое задание и кратко рассказать о значимости Сахалинской области. Девушка подчеркнула, как важно вносить свой вклад в развитие будущих поколений, объединяясь для этого всей страной, и этим покорила организаторов.

На форуме у Ксюши была ответственная задача: рассказать о патриотическом воспитании в Поморье, поделиться опытом работы с молодежью в регионе, рассказать о центре «Патриот» и получить новые знания

До Сахалина Ксения добиралась 20 часов на трех самолетах, но говорит, что это того стоило. На форуме она работала в направлении «Острова Развития» про гражданский патриотизм. Еще два «острова» были про креативные индустрии и экологию.

До Сахалина девушка добиралась 20 часов на трех самолетах, но это того стоило

— Я просто обязана была добраться до Сахалина, ведь мне стольким хотелось поделиться! Я представляла наш регион, центр «Патриот», рассказывала про опыт работы с молодежью и буквально впитывала новые знания, чтобы потом реализовать их дома. Наша группа отправилась на военно-историческую реконструкцию по мотивам Южно-Сахалинской операции в селе Рощино. Организаторами выступило сахалинское отделение «Поискового движения России». Это было впечатляюще! У всех ребят были классные идеи для развития своих регионов и Сахалинской области. Я представляла свою идею по разработке интеллектуальных игр, посвященных памятным датам военной истории. Есть у меня еще одна задумка, но ею пока не поделюсь — это секрет. Надеюсь, скоро реализуем, и все узнают, — делится девушка.

На форуме Ксения вместе со своей группой побывала на военно-исторической реконструкции по мотивам Южно-Сахалинской операции в селе Рощино

Многим в Архангельске Ксения больше известна как Ксюша Кекс — это творческий псевдоним девушки, под которым она занимается творчеством.

Девушка рисует с самого детства, начинала с портретов, а сейчас осваивает цифровую живопись, делает открытки и мемы

— Я рисую с самого детства. Когда стала постарше, начала писать портреты, 10 лет принимала заказы от знакомых и тех, кто нашел меня в интернете. В последние два года перешла на digital-направление и теперь рисую пейзажи и иллюстрации для книг, проектов. Например, фигурки малышей на площадке «Силовичок» в Соломбале я отрисовывала специально для центра «Патриот». Еще рисую архитектуру в авторском стиле, животных, абстракцию и даже мемы. Всё, что сейчас любит молодежь, — говорит Ксения.

На открытках Ксюша часто изображает улицы города и любимые многими северянами знаковые места

Свою любовь к Северу и родному краю Ксюша выражает с помощью бумаги, кистей и карандаша. Так родилась серия открыток про знаковые и неизвестные места Архангельска, выполненная в графике.

— Я неравнодушна к истории места, в котором выросла, моя благодарность предкам — тоже на бумаге, в открытке «Северные конвои», которую оценил даже наш губернатор. В этом году исполняется 80 лет «Дервишу», и я не смогла оставить это событие незамеченным. Считаю, что везде можно найти прекрасное, особенно дома. Надеюсь, мое творчество и открытки покажут, как прекрасна наша область, и вместе мы сможем сделать что-то полезное, не покидая этих мест, — говорит Ксения.

Та сама открытка про Северные конвои

Приобрести открытки и познакомиться с творчеством Ксении можно во «ВКонтакте» или в «Инстаграме». Скоро в Архангельске можно будет купить мерч про Север, созданный девушкой. Пока он представлен только в центре «Патриот» по адресу: пр. Троицкий, 118. Там же на первом этаже есть картины молодой художницы. Познакомиться с Ксюшей лично можно 1 сентября на фестивале «Факультатив», где будет работать ее персональная площадка.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления