Город проблема «Собак просто пытали голодом»: зоозащитники в ужасе от условий в частном приюте под Архангельском (видео)

«Собак просто пытали голодом»: зоозащитники в ужасе от условий в частном приюте под Архангельском (видео)

Они намерены спасать собак. Конфликт начался с того, что неизвестные отравили там животных

Фотография, которая стала началом конфликта

В Архангельске развернулся эмоциональный конфликт в частном приюте за городом «Радово Островок». Местные зоозащитники, объединившись с северодвинскими, отправились туда, как говорят сами, «спасать собак-скелетов». По их мнению, животных не кормят. Они готовы забрать всех, чтобы выходить, но отдавать псов никто не намерен.

Так живут собаки в отдельных вольерах в лесу

В конце августа руководитель приюта «Радово Островок» Лия Жукова опубликовала пост о том, что кто-то отравил пятерых питомцев. Она предполагает, что их накормили изониазидом — лекарством от туберкулеза, крайне опасным для собак. Один пес погиб, двое остались в сознании (только они в итоге выжили), двоих в крайне тяжелом состоянии доставили в ветклинику.

— Пострадали питомцы в вольерах со стороны леса, ведущего к дороге. Вольеры на четыре собаки, по две секции. Они все падали в приступе, похожем на эпилепсию, судороги, обильное слюноотделение, пена! Врачи так и не смогли вывести их из судорожного состояния. Приступ за приступом! В стационаре пришлось погрузить в медикаментозный сон. Все врачи по симптоматике и показателям анализов крови утверждают, что речь идёт именно об отравлении ядом, — написала Лия у себя в соцсетях.

Управляющая приютом Надежда Вакульчик, когда собак отвезли в ветклинику, обратилась за помощью к зоозащитнице Татьяне Халиной. Но та обратила внимание на худобу животных:

— Как можно довести собак до такого состояния?

«Я видела много видео, как умирают собаки от отравления, чудовищные, страшные видео, но ни одна уличная собака, умирающая от яда, не была такой тощей»

— До такого состояния собаку можно довести только длительным лишением пищи. Она голодала не день, не неделю... Собак просто пытали голодом, — написала Татьяна Халина.

В Ижму, где находится «Радово Островок», выехала руководитель гостиницы для животных и приюта «Хвостики» Ольга Кецлах. По её словам, они вызвали полицию и планируют с освидетельствованием вывезти собак из приюта, зафиксировав их состояние:

— Вчера вечером девочки поехали в эту сторону, так как много информации, что у нее здесь происходит. Лия показывает только то, что ей надо. С другой стороны приюта у нее стоят вольеры в лесу, не огорожены, без барьера. Люди подошли сюда — и здесь собаки полностью в дерьме, без еды, без воды, просто хребты. Причем у нас есть фотографии собак, какие они были. Мы их узнали, они забраны из отлова.

Ольга Кецлах предположила, что в уличных вольерах, будто изгоев, содержат больных собак. Управляющая приютом Надежда Вакульчик утверждает, что это не так.

— В приюте содержатся 70–75 собак. Где-то 85% из них возрастные. Порядка 10 собак вообще живут на кухне, все вместе бок о бок спят. Дом у Лии есть, где они в вольерах в доме сидят. А часть собак сидит в уличных вольерах. В основном держим там более здоровых собак и более молодых в связи с тем, что они более выносливые. Старые, которые на кухне находятся, их в вольере страшно держать, так как они в возрасте. В вольерах у них будочки с сеном, они отдыхают, ночуют нормально. К самому вольеру доступ очень открытый, — рассказала Надежда Вакульчик.

Судя по соцсетям приюта, «Островок» постоянно испытывает проблему с финансами. 20 августа приют опубликовал пост о том, что на следующий день нужно покупать корм, так как собакам нечем питаться. Судя по отчетам в комментариях, удалось собрать 8 050 рублей. Через неделю под еще одним постом о нехватке денег на корм удалось собрать 39 400. Надежда Вакульчик рассказала, что приют постоянно испытывает финансовые трудности, но всегда отчитывается о поступлениях и расходах.

— Кто-то недоедал, я имею в виду, они получали одинаковые порции, но кто-то лучше справлялся с этой порцией, кто-то — хуже. Тут не в голодании дело, никто их в голоде не держал. За ними уход, внимание, любовь. Собаки не все худые. Есть, конечно, зрительно если смотреть, можно сказать, что худенькая. Даешь-то порцию всем одинаковую. Тут нет такого внимания, как дома, кормить ее, если она худенькая, 2–3 раза. Там всё в одном режиме. Вы сами приедьте, посмотрите, — собаки не худые. Мы их отслеживали по блеску шкур, они все лоснятся, всё нормально. Отслеживали по калу, как она какает — нормальный кал! — рассказала Надежда. — К чему еще прицепились — когда пёс умирал, я его подстригла, состригла всё с хвоста и бочин, потому что всё так свалялось и было в опилках.

Надежда недоумевает, почему возник конфликт, ведь изначально они обращались за помощью к Татьяне Халиной.

— Снимками я сама поделилась с Халиной, думала, что они помогут, а они сами начинали друг друга поливать. Вы помогите в первую очередь, у нас беда, вы приедьте, посоветуйте, посмотрите. Вы сами поучаствуйте. А они в группе «ВКонтакте» 230 комментариев понаписали друг на друга. Кому и зачем это нужно, у людей горе! Нужно спасать было или приводить в порядок, собирать документы, собирать информацию. А тут они собачатся между собой, для меня это шок. Я такого не предвидела и вообще не представляю, как так можно.

Редакция продолжит следить за судьбой бездомных животных, которые стали причиной раздора для людей, казалось бы, одного мировоззрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления