Город «Может, тебе ... разбить?»: в Коноше чиновник резко отреагировал на претензии местного жителя (видео)

«Может, тебе ... разбить?»: в Коноше чиновник резко отреагировал на претензии местного жителя (видео)

Представитель администрации считает, что оппонент спровоцировал его ради хайпа

Обсуждение благоустройства вышло за пределы кабинетов администрации

В Сети появилось видео, на котором первый заместитель главы «Коношского» муниципального образования Сергей Лютых неформально общается с жителем поселка. В разговоре чиновник использует нецензурные междометия и по итогу интересуется, не разбить ли собеседнику лицо (им было употреблено другое слово. — Прим. ред.). Мы поговорили с обоими участниками конфликта и выяснили, из-за чего разгорелся спор.

Из «ВКонтакте» — в реальный спор

Все началось с того, что коношанин Максим Митинский отправил властям обращение через сервис «Решаем вместе. Госуслуги». Мужчина пожаловался, что в центральном парке сломана карусель и дети могут на ней пораниться. Через месяц он получил официальный ответ. Администрация сообщила, что для ремонта нужны материалы. Кто должен их предоставить — не сообщается, но, если материалов не будет, карусель демонтируют. Максима такое решение проблемы не устроило, и он написал в одну из местных групп «ВКонтакте».

— Админы пригласили к обсуждению Лютых Сергея Николаевича, он начал, как всегда, ерничать. Мне стало обидно за такое отношение, я написал комментарий, где указал, что я — автор обращения и что хочу обсуждать эту проблему с ним публично в этом посте, — говорит Максим.

В комментариях началась дискуссия. Автор обращения упрекнул чиновника в халатности и напомнил про другие нерешенные проблемы. Вот что он написал в сообществе «ВКонтакте»:

— Я увидел фото в группе и сделал обращение по этому поводу, так как мой ребенок тоже чуть не пострадал на этой карусели. А сколько там детей бегает без присмотра? Хотите уголовку по тяжким телесным из-за халатности?! Дети везде пихают свои пальчики всегда. Нет проблем — уголовка обязательно случится, особенно с такой «оперативной» реакцией на обращения граждан. Дальше — больше: еще несколько обращений по моему адресу оставлены без решения: открытый люк, заваленный мусором, текущая канализация, борщевик. Там еще есть кое-что, ну да ладно. Проблема в том, я считаю, что каждый должен делать свое дело, так с какого *** (в оригинале автор тоже скрыл часть слова. — Прим. ред.) я должен идти и делать в свое свободное время то, за что ответственны другие? Тогда зачем нам нужны органы власти? Мы можем коношанами собираться и делать всё без вас, и, я уверен, сделаем лучше. Общественные проблемы нужно решать публично и «не ссать» быть публичным.

Митинский говорит, что больше ничего чиновнику Лютых не писал.

— И никак его не оскорблял, пытался взять его на слабо — это не отрицаю, но без оскорблений, — заверил наш собеседник.

После этого заместитель главы написал оппоненту в личные сообщения, что своей публикацией Максим задел его не как должностное лицо, а как человека, и перевел диалог в совсем не официальный формат. Чиновник пообещал приехать к Максиму Митинскому и разобраться в вопросе лично. Обещание он сдержал. Во время встречи и было записано скандальное видео.

Первый зам главы приехал к Максиму Митинскому лично

«Я всё терплю, но человек перешел на личности»

Вот как описывает ситуацию сам Сергей Лютых:

— Я находился в отпуске, на своем заслуженном выходном. Одна из групп Коноши опубликовала ответ районной администрации по поводу ремонта карусели. И меня как человека — не как зама главы, не как представителя администрации — а меня лично упомянули в этом посте, мол, мы ждем комментария от Сергея Лютых. Я и написал: «Здравствуйте, я всегда тут, и, если вы меня в мой выходной потревожили, я готов пойти с кем-то вместе всё сделать. Я представитель ТОСов (это правда, в 2018 году Сергей в числе других признан лучшим активистом ТОС Архангельской области. — Прим. ред.). Я человек активный — выйду и сам сделаю». Начались оскорбления от группы, потом вступил этот молодой человек (Максим Митинский. — Прим. ред.), который перешел на личные оскорбления. Я уже давно работаю в муниципалитете и привык к такому. Я все терплю. Но человек перешел на личности. Его я знаю, раза три с ним встречался по работе. Я лично ему звонил, я ему помогал, потому что у них проблемный двор. Человек вызвал меня чуть ли не на бой один на один. Я приехал, а оказалось — это была провокация, и человек хотел словить хайпа в Интернете.

Сергей и правда предложил участникам беседы выйти на субботник решить проблему общими силами

Проблема со сломанной каруселью до сих пор не решилась.

Похоже, что найти общий язык с властями — отдельный вид искусства. О сложностях общения с чиновниками на 29.ru рассказывал директор Архангельского театра Драмы.

Иногда представители власти не могут мирно взаимодействовать между собой. Например, конфликт между кандидатом в депутаты Госдумы Ириной Чирковой и Владимиром Жириновским решается в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления