Город Поморье — регион развития Опережая сроки: в правительстве региона рассказали, как строят 53 дома для переселения из аварийного жилья

Опережая сроки: в правительстве региона рассказали, как строят 53 дома для переселения из аварийного жилья

Новые квартиры ждут более 27 тысяч северян

11 сентября Александр Цыбульский вручил ключи от 72 квартир в девятиэтажном доме, расположенном по адресу: пр. Ленинградский, 358. Подрядчику удалось возвести жилое здание менее чем за год

В Архангельской области набирает обороты программа расселения аварийного жилфонда, которая является частью нацпроекта «Жилье и городская среда», об этом сообщили в правительстве региона. Она разбита на шесть этапов до 2025 года: за это время планируют расселить 473 599 квадратных метров жилья, а общий объем финансирования составит более 23 миллиардов рублей. В этом году реализуют сразу несколько этапов программы — второй, третий и четвертый. Таким образом, в регионе строят 53 многоквартирных дома.

— Общая сумма, предусмотренная на возведение этих объектов, составляет 7,5 миллиарда рублей: 2,8 миллиарда — в этом году и 4,7 миллиарда рублей — в следующем. В рамках второго этапа до ноября 2021 года предусмотрен ввод в эксплуатацию 20 многоквартирных домов, два из которых были сданы еще в 2020 году. За текущий год пять домов расселяемой площадью 12,4 тысячи квадратных метров уже введены в эксплуатацию. Продолжается строительство 13 домов. Они позволят расселить 25,8 тысячи квадратных метров аварийного жилья, — отметили в министерстве строительства и архитектуры региона.

Как будут реализовывать программу в Архангельской области

Где появятся новые дома по программе расселения


Самая большая площадь аварийного жилфонда, которую надо расселять, находится в Архангельске и Северодвинске. Однако здесь уже определены участки, где будут строить новые дома. Непросто с объемами расселения обстоит ситуация в Устьянском, Вельском и Онежском районах. В последнем строить будет сложнее всего из-за большой площади расселения, труднодоступности и проблем с завозом стройматериалов.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин побывал с рабочей поездкой в Устьянском районе

В Мезени ведутся работы по проектированию, а Лешуконское вообще не участвует в программе расселения, поскольку на территории этого населенного пункта нет ни одного дома, признанного аварийным на 1 января 2017 года.

За всеми этими цифрами стоят реальные люди и семьи, которые очень ждут ключей от новых квартир. Чтобы каждый из них смог отпраздновать новоселье в срок, конец лета и начало сентября губернатор, министр строительства и другие профильные специалисты посвятили рабочим поездкам на стройки нового социального жилья. Их главная цель была лично оценить ход строительства.

Какие дома успели проинспектировать и как обстоит ситуация на этих объектах?


  • Министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев посетил Верхнетоемский район. Здесь должны возвести две трехэтажные новостройки на 14 и 31 квартиру, которые будут сданы под ключ. Благодаря этому район сможет расселить 2118 квадратных метров аварийного жилфонда. Сейчас строители готовят площадки.

  • Губернатор Александр Цыбульский оценил возведение многоквартирного дома на улице Беломорской в Онеге. Основные работы уже завершены, сейчас на повестке отделка помещений. Сдача объекта позволит расселить 249 человек из 4,2 тысячи квадратных метров, непригодных для проживания. Помимо этого, в 2022 году в Онежском районе построят еще два многоквартирных дома, в которые смогут переселить еще 311 человек.

На объекте в Онеге увеличили количество фасадчиков до 32 человек — будут работать три бригады. На благоустройстве работают 8 человек. Материалами объект укомплектован, с этим проблем нет

  • Стройки в Северодвинске на особом контроле. Дом по адресу: ул. Лесная, 30 обещают сдать 1 ноября. Благодаря новостройке смогут расселить 55 квартир в аварийных домах площадью более двух тысяч квадратных метров. Еще один пятиэтажный кирпичный дом на пересечении улиц Полярной и Комсомольской готовится к вводу в эксплуатацию 30 сентября. В нем будет 78 квартир общей площадью более четырех тысяч квадратных метров. Помимо этих двух домов, в городе строят еще один дом на пересечении улиц Ломоносова и Полярной.

  • В поселке Октябрьском Устьянского района выдали положительное заключение на проект возведения многоквартирного дома на 155 квартир на улице Свободы. Сдать новую пятиэтажку планируют к концу 2022 года.

  • В селе Ильинско-Подомском Вилегодского района 12-квартирный дом под расселение готов на 99%. Сроки были сдвинуты, но до конца сентября дом будет сдан. В целом в районе строят два многоквартирных дома, которые позволят расселить 107 человек из 1,8 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда.

  • Социальные дома в Архангельске строятся без отставания от сроков. В этом убедились министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев и руководитель Главного управления капитального строительства области Александр Ануфриев. Они осмотрели дома, которые строят на улице Карпогорской. В первом здании будет 72 квартиры, а во втором — 247. Благодаря этому в столице Поморья будет расселено 13,7 тысячи аварийных квадратных метров.

Новые дома на улице Карпогорской должны сдать в конце лета 2022 года. Но, по мнению Владимира Полежаева, с учетом их высокой значимости для реализации программы переселения это не повод снижать темпы работ

  • На Ленинградском проспекте в Архангельске продолжается строительство одного из двух многоэтажных домов. На одном из объектов стройка опережает график на восемь месяцев, второй уже сдали на месяц раньше установленного срока. В каждой новостройке будет по 72 квартиры, что позволит расселить более 8000 квадратных метров аварийного жилфонда Архангельска.

Проинспектировать стройку может каждый


Кроме этого, к процессу подключились общественники. Так, в конце лета активисты проекта «Общественный контроль» проверили, как строят дома в Архангельске. Они побывали в новостройках по адресам: пр. Московский, 55, корп. 5, пр. Ленинградский, 358. Группа осталась довольна увиденным: на каждом объекте они общались с новоселами, смотрели благоустройство, заглядывали в подъезды и заполняли чек-листы проверки. Нареканий к качеству помещений никто не высказал, наоборот, жители отмечали удобство и комфорт.

Общественники осмотрели дома для переселенцев на проспектах Московский и Ленинградский

Создать такие группы общественного контроля поручил губернатор Александр Цыбульский. Стать участником может любой житель Поморья. Кроме того, можно организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти его в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Так выглядит дом на Ленинградском проспекте, который сдали на месяц раньше срока

Полученная информация от жителей региона будет поступать в профильные министерства, что позволит выявить локальные и системные проблемы, а также при необходимости внести коррективы в работу.

Цель — на опережение сроков


Что касается остальных этапов программы, несмотря на то что она рассчитана до 2025 года, в правительстве планируют ее завершить в 2023 году.

— Мы серьезно нарастили темп — в этом году получили практически в три раза больше дополнительного финансирования, чем за предыдущие два года, и планируем программу переселения, которая рассчитана до 2025 года, реализовать раньше. В сентябре-октябре мы должны получить еще дополнительные средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, поэтому я думаю, что до 2025 года мы сможем существенным образом перевыполнить те планы, которые у нас были до этого, — отметил Александр Цыбульский.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поставил задачу на опережение сроков выполнения программы по расселению из ветхого и аварийного жилья

Большие объемы дополнительного финансирования, которые получил регион, связаны в том числе с наличием в Поморье деревянных домов, которые не признаны аварийными, но подвержены риску схода со свай. С этой проблемой глава региона обращался к президенту Владимиру Путину в прошлом году. После из федерального бюджета регион получил 156 миллионов рублей на расселение таких домов, еще около 40 миллионов рублей добавили из регионального бюджета. Средства направлены на приобретение квартир жителям домов, которые уже сошли со свай. Конкурсные процедуры уже запущены. Всего планируется приобрести 45 квартир.

Кроме этого, сейчас Министерство строительства РФ и Фонд содействия реформированию ЖКХ ведут работу над новой программой, в соответствии с которой планируется предоставить жилье гражданам, проживающим в домах, признанных аварийными уже после 1 января 2017 года. В правительстве региона отмечают, что Поморье подключится к ней в обязательном порядке.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления