RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Молодежь региона «Наш дом — как Хогвартс»: в Архангельске заработала арт-резиденция для молодых авторов

«Наш дом — как Хогвартс»: в Архангельске заработала арт-резиденция для молодых авторов

Точку сбора креативных идей откроют в Доме молодежи

Резиденцию создадут при поддержке крымского фестиваля «Таврида.АРТ», который за годы существования превратился в творческий кластер

В 2021 году Поморье вошло в список 20 регионов, где создадут резиденцию для креативной молодежи. Такую программу разработали на крымском фестивале «Таврида.АРТ», который является точкой притяжения всех творческих людей страны.

В Архангельске арт-резиденция появится на базе Дома молодежи. Любой творец сможет приехать сюда, чтобы вдохновиться и по итогу снять фильм, записать музыкальный альбом, открыть выставку или запустить показ мод. Кроме этого, все подобные проекты по стране объединят единым сайтом, где кураторы будут выкладывать темы и направления, над которыми можно поработать в каждом регионе.

Екатерина Трофимова уже пять лет работает в Доме молодежи и за это время прошла путь от специалиста до заместителя директора

— Сейчас наш Дом представляет собой учреждение полного цикла. У нас есть свой хостел, столовая, коворкинг, цеха, где можно обустроить мастерские. Ребята смогут там шить, рисовать, проводить мастер-классы. А значит, нашим творческим резидентам будет удобно и комфортно приезжать к нам, — объяснила заместитель директора Дома молодежи Екатерина Трофимова.

С весны специалисты Дома молодежи прошли масштабное обучение, а в сентябре принимали у себя кураторов проекта «Таврида.АРТ» — урбаниста Ольгу Рокаль и тьютора, преподавателя МГПУ и НИУ ВШЭ Максима Буланова. Вместе с экспертами они несколько дней продумывали концепцию будущего кластера, искали сильные стороны центра, которые можно использовать.

Несколько дней вместе с экспертами специалисты формировали концепцию арт-резиденции

— В первый день мы занимались ретроспективой. По сути, смотрели в прошлое, чтобы проанализировать и понять, что у нас хорошо получилось. За пять лет мы прошли большой путь: сделали классный ремонт, собрали вокруг Дома много различных сообществ молодежи, стали заметными, сделали большой шаг вперед в развитии филиальной сети. Во второй день строили планы, искали точки роста и развития, ставили перед собой кратко-, средне- и долгосрочные цели. В третий день занимались исторической идентификацией и планировали активацию территории около Дома, — рассказала Екатерина Трофимова.

В итоге вместе с экспертами специалисты выделили несколько сильных направлений, которые хорошо развиты в Доме молодежи: это киберспорт, программирование и гейминг, современное искусство — музыка, фотография, 3D-визуализация, режиссура и съемка фильмов. Скорее всего, они и станут флагманскими в рамках резиденции. Также ребята очень хотят использовать цех под мануфактуру и развивать там направление фешен-индустрии.

В цехах Дома молодежи хотят оборудовать мастерские для художников и дизайнеров, в том числе создателей одежды

Сейчас, когда Дом молодежи стал официальной резиденцией «Таврида.АРТ», специалисты центра получили возможность подать три заявки на гранты, которые помогут молодежи Поморья реализовывать идеи и воплощать мечты в реальность. Так, например, в Архангельске планируют запустить «Творческий акселератор», «Исследование городского округа» и Reopening. Первый проект научит молодежь генерировать и грамотно упаковывать свои креативные идеи, второй создан, чтобы собрать новые прочтения и мысли об общественных пространствах Архангельска, а третий направлен на продвижение бренда Дома молодежи в том числе как арт-резиденции «Дом» в Архангельской области и на федеральном уровне.

— Наш Дом, как Хогвартс, открывает всё новые и новые тайные двери, направления работы для развития региона. И каждый, кто искренне желает помощи в реализации события или проекта, находит ее тут. Наши двери открыты для всех, а совсем скоро мы сможем предложить способы реализации еще большему количеству ребят, — добавила Екатерина Трофимова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления