RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вместо утреннего кофе — прогулка с собаками: девушка из Архангельска стала героем проекта «Один день из жизни северян»

Вместо утреннего кофе — прогулка с собаками: девушка из Архангельска стала героем проекта «Один день из жизни северян»

Ее обычная, на первый взгляд, жизнь богата на события, путешествия и встречи с интересными людьми

Принцессу Лею — так девушка называет свою хаски — Катя забрала у предыдущих хозяев, когда ей было 3,5 года. Ее подлечили, научили играть, плавать и не бояться людей

Екатерина Чащина — яркий представитель современной думающей молодежи. Она увлекается фото- и видеосъемкой, занимается дизайном, много путешествует по Северу и обожает двух своих собак — белоснежную хаски Лею и французского бульдога Марселя. Вот уже пять лет девушка работает в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова. Но, как признается сама, жизнь в ней настолько насыщенная, что кажется, год идет за два.

— Библиотека для меня — место силы. Работа здесь не может наскучить: у меня куча разных задач, которые требуют творческого подхода. К нам приезжает много интересных людей, в том числе звезды графического дизайна России и зарубежья, которые были на фестивалях Typomania, «Золотая пчела» и «Стрелка». Я ценю возможность работать в библиотеке и находиться во всей этой атмосфере, — объясняет Катя.

Екатерина не пропускает ни одной выставки про плакаты и типографский дизайн, которые проходят в Добролюбовке

Обычный день девушки начинается с выгула собак на берегу Северной Двины. Заряд энергии от этого ничуть не меньший, чем чашка кофе с утра. Затем Катя едет в библиотеку, где снимает фото и видео на публичных мероприятиях, верстает дизайн полиграфической продукции и готовит оформление для анонсов будущих событий.

Когда работа окончена, она едет не домой, а идет в театр. Спектакли и предпоказы «молодежки» и «драмы» — еще одна большая любовь Кати, которая появилась в ее жизни семь лет назад. Она снимает много фоторепортажей с самых разных культурных событий города. Вернувшись домой, девушка снова обрабатывает фотографии, верстает макеты, снова гуляет с собаками и только после этого ложится спать.

Работа в библиотеке и театре помогла девушке найти много новых друзей и единомышленников

— Театр — это еще одно место силы, без которого моя жизнь кажется менее яркой и насыщенной. Так получилось, что мои хобби — фото, видео и дизайн — стали работой, а потому свободного времени у меня практически никогда нет. Я всегда где-то что-то снимаю, верстаю или монтирую и получаю от активного времяпрепровождения огромное удовольствие. Благодаря камере мой круг знакомых и друзей сильно расширился, а количество предложений куда-то съездить и что-то поснимать увеличилось в разы, — говорит Катя.

Любовь к истории родного края, работе с архивами нашла отражение в личном проекте Кати. Несколько лет назад ее дедушка по папе передал ей архивные документы с родословной фамилии Кулаковых (это ее девичья фамилия), история которой идет аж с 1700-х годов.

— Работа с этими документами стала моим новым хобби. Разбирая родство, я нашла интересные материалы о том, какие судна принадлежали в XVIII–XIX веках моим предкам, а также как держали оборону деревни Мегра (Мезенский район) в Крымской войне и пострадали от англичан и французов, которые нападали на северные деревни. Итогом этого исследования стало большое родословное древо, которое я сверстала в графическом редакторе и подарила своему дедушке, — поделилась Катя.

Летом фотограф полюбила кататься на лодке или яхте по Северной Двине и ее рукавам. Это помогло ей по-новому взглянуть на город

Катя — настоящий фанат северной природы и по возможности старается путешествовать по области. Девушка считает, что любовь к поездкам у нее идет из детства, когда они вместе с семьей много путешествовали на машине по региону.

— Пожалуй, самое яркое впечатление на меня произвела сила природы Кенозерского национального парка с его многочисленными озерами, рекой Пинегой с удивительными ландшафтами и побережьем Белого моря. Очень нравится кататься на лодке или яхте по Северной Двине и ее рукавам. Это позволяет по-другому взглянуть на город и его окрестности. В области много неизведанного, главное — найти время. В прошлом году мы ехали на машине в поисках конкретного озера по Тучкинской дороге, а в итоге остановились совсем в другом месте, где озеро было не менее живописным, — говорит Катя.

Даже если далеко уехать не получается, Катя вместе с мужем и друзьями могут взять палатку, собак и отправиться, например, на Ягры

Работа Кати напрямую связана с современными технологиями и обменом данными. От скорости интернета зависит то, как оперативно она загрузит все макеты на облачный диск и опубликует фотографии в соцсетях.

— Помимо этого, скорость интернета важна мне еще и для онлайн-обучения. 2020 год подарил нам возможность повысить свои профессиональные навыки. Так, с прошлого года я начала участвовать в школах и интенсивах в сфере дизайна, фото и видео, — объясняет Катя.

Катя говорит, что ей хотелось бы путешествовать чаще

Стабильный и качественный сигнал связи и мобильного интернета в Архангельске и поездках по области может обеспечить Tele2. Только за восемь месяцев 2021 года число базовых станций Tele2 в регионе увеличилось на 16% в сравнении с их количеством на конец прошлого года. К концу года этот показатель еще вырастет. За год оператор инвестирует в область 480 миллионов рублей.

Сигнал Tele2 стал более стабильным как в районах городской многоэтажной застройки, так и в пригородах Архангельска, Северодвинска, а также в районах дачных участков.

Где конкретно произошли кардинальные изменения?


Новые базовые станции появились в районе Доковской улицы в Исакогорке, в районе улиц Полярной и Маяковской и на пересечении Советской и Краснофлотской в Соломбале, а также в Маймаксе в районе Пионерской улицы, на Хабарке и в поселке лесозавода № 13.

Улучшение почувствовали жители жилых кварталов в районе Галушина и Фактории — они получили доступ к скоростному мобильному интернету более высокого качества.

Иногда в крупных торговых центрах качество мобильной связи и интернета серьезно ухудшается. Это связано с особенностями конструкции зданий. Зная о такой проблеме, в Tele2 улучшили связь для своих клиентов на территории «Макси» на Ленинградском, строительного гипермаркета «Леруа Мерлен», а также в районе порта Экономия.

Новые скорости мобильного интернета уже оценили жители загородных домов в поселке Уйма и посетители «Малых Корел»

Новое оборудование также позволило усилить качество связи в Северодвинске в районе торгового центра «Макси» и стадиона «Север».

Дополнительные базовые станции появились в Онеге, Няндоме, Емецке, Вельске, Котласе, Коряжме, поселке Октябрьском Устьянского района.

Александр Кульба рассказал, как при постоянно возрастающих нагрузках на сеть Tele2 удается улучшать качество связи для своих абонентов

Технические специалисты Tele2 постоянно анализируют показатели нагрузки на сеть. На основе этих данных оператор запускает новые станции там, где они действительно нужны клиентам. Чтобы абоненты могли оперативно отслеживать улучшение качества связи, компания запустила сервис, где отмечаются изменения в работе сети.

— Сегодня новые базовые станции Tele2 позволяют нашим клиентам всегда оставаться на связи: и в городе, и в поездках по области. В прошлом году наши специалисты оборудовали все базовые станции в регионе технологией 4G. А в этом году мы так отстроились, что по количеству станций в области стали одними из лидеров, а высокоскоростной мобильный интернет Tele2 доступен 94% населения Поморья. Такая планомерная модернизация нашей инфраструктуры в регионе позволяет обеспечить высокий уровень качества связи для потребителей при постоянно растущем в регионе спросе на услуги мобильного интернета, — сказал директор архангельского филиала Tele2 Александр Кульба.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления