Город Нужно знать каждому: важные инструкции карточки Зачем участвовать в переписи населения и как это сделать на «Госуслугах»: девять полезных карточек

Зачем участвовать в переписи населения и как это сделать на «Госуслугах»: девять полезных карточек

Внутри важная информация, как отличить переписчика от мошенника

В 2021 году всё больше жителей региона предпочитают пройти перепись на «Госуслугах». Об этой возможности жителям в том числе рассказывают волонтеры

Архангельская область активно принимает участие в переписи населения, которая продлится в регионе до 14 ноября. По данным на 27 октября, переписали уже 35% северян. Почему важно внести свое имя в историю страны и как это сделать максимально удобно и комфортно — всю полезную информацию правительство региона собрало в полезных карточках.

  1. Зачем участвовать в переписи?
  2. Как можно передать сведения о себе?
  3. Почему многие проходят перепись на «Госуслугах»?
  4. Как это сделать?
  5. Сколько времени занимает заполнение анкеты?
  6. Как переписчик получит эти данные?
  7. До какого срока можно самому пройти перепись?
  8. К кому обратиться, если остались вопросы?
  9. Как отличить переписчика от мошенника?
1

Зачем участвовать в переписи?

Перепись населения должна была пройти в России в 2020 году, но была перенесена из-за пандемии

В России перепись населения проходит примерно раз в 10 лет. Это важно, чтобы уточнить число жителей каждого региона, понять, кто, где и в каких условиях находится. На каких языках разговаривают люди, что за образование они получили, к какой этнической группе себя относят и сколько у них членов семьи — всю информацию направляют напрямую в Росстат.

Исходя из полученных данных, государство принимает решение, где построить школу, детский сад или роддом, что нужно сделать в конкретном месте в первую очередь — отремонтировать дорогу, обновить жилье или создать инфраструктуру. Кроме того, сведения используют, чтобы рассчитать, сколько денег выделить в местные и федеральные бюджеты, какие средства необходимо закладывать на различные социальные выплаты, например такие, как материнский капитал.

2

Как можно передать сведения о себе?

Есть три способа. Первый — традиционный: дождаться, когда переписчики придут к человеку домой и проведут опрос, второй — оставить сведения о себе на переписном участке. Найти ближайший адрес к своему дому можно в этом списке. И третий — самостоятельно заполнить анкету на портале www.gosuslugi.ru. Последний появился в этом году, и, по данным статистики, уже около 12% жителей выбрали именно его.

3

Почему многие проходят перепись на «Госуслугах»?

Это удобно, так как всё можно сделать не выходя из дома.

4

Как это сделать?

Нужно авторизоваться на сайте, выбрать в категории услуг «Участие в переписи населения» и начать отвечать на вопросы анкеты. Основной бланк включает 23 вопроса. Они касаются места проживания, количества членов семьи, уровня образования, рабочих отношений. Если какой-то вопрос вызывает сомнения, всегда можно нажать на знак вопроса рядом с ним и прочитать пояснения. Дополнительный блок из 10 вопросов касается характеристик жилого помещения.

Подробная инструкция, как заполнить анкету на сайте «Госуслуги»
5

Сколько времени занимает заполнение анкеты?

Заполнение электронного переписного листа займет всего 10–15 минут. Заполнить переписные листы на «Госуслугах» можно не только за себя, но и за совместно проживающих членов семьи.

6

Как переписчик получит эти данные?

После прохождения опроса в личный кабинет пользователя придет подтверждение об участии в переписи с QR-кодом. Когда переписчик придет к человеку домой, ему нужно будет показать этот QR-код. Специалист отсканирует его, и данные поступят в Росстат.

Показать код можно с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде.

В случае если QR-код не считывается, надо назвать переписчику последние 10 цифр числового кода, который содержится в подтверждении с QR-кодом.

7

До какого срока можно самому пройти перепись?

Такая возможность предоставляется до 8 ноября включительно — для этого достаточно иметь на портале учетную запись.

8

К кому обратиться, если остались вопросы?

Всего в регионе работают около 160 волонтеров

По всем вопросам проведения переписи можно обратиться на горячую линию, ее номер 8 800 707-20-20. Время работы — с 09:00 до 21:00. В другие часы звонок примет автоответчик, а позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок оператора.

Кроме этого, можно обратиться к волонтерам. Добровольцев можно узнать по синим жилетам с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами. Каждый из них имеет при себе удостоверение.

9

Как отличить переписчика от мошенника?

Главные отличительные особенности — это яркий сине-красный шарф с белыми буквами «Перепись населения», а также удостоверение, которое полностью защищено водяными знаками. Подделать документ невозможно, и действует он при предъявлении паспорта. Также на переписчиках должен быть надет светоотражающий жилет, который обеспечивает безопасность в темное время суток, и фирменная сумка Росстата, которую нигде не купишь.

Кроме этого, переписчик не имеет права интересоваться размером заработка респондента, анкета лишь содержит вопрос об источнике дохода. Не входит в перечень вопросов и информация о собственнике жилища.

Также переписчик не должен просить гражданина предъявить паспорт или документально подтвердить данные, все ответы фиксируются исключительно на основе слов респондента.

Всего по стране будут работать 268 тысяч переписчиков и 25 тысяч волонтеров.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления