Город В классах — как на предприятии: в Архангельске будут по-новому обучать маляров, столяров и дизайнеров

В классах — как на предприятии: в Архангельске будут по-новому обучать маляров, столяров и дизайнеров

В этом помогут современные станки, инструменты и оборудование

Профориентация и повышения квалификации — один из приоритетов СРО «Союз профессиональных строителей», которая помогла открыть новые мастерские

В Архангельском политехническом техникуме открыли современные производственные мастерские. Это стало возможно благодаря участию учреждения в федеральном конкурсе грантов. Теперь здесь на качественно новом уровне обучают малярным и декоративным работам, столярному делу, электромонтажу, а также ландшафтному дизайну. Помощь в реализации проекта оказала и СРО «Союз профессиональных строителей».

В мастерских появилось современное учебно-лабораторное и производственное оборудование. Кроме того, отремонтировано более тысячи квадратных метров помещений: обновлены классы для занятий, коридоры, раздевалки, душевые. Из областного бюджета на ремонтные работы выделено более 16 миллионов рублей, на закупку оборудования и инструмента — более 9 миллионов рублей.

— При подборе оборудования для занятий мы сработали на перспективу: сегодня такие инструменты есть не на каждом предприятии. К примеру, для обучения столярному делу и малярно-декоративным работам куплено немецкое оборудование высокого качества, — рассказал директор Архангельского политехнического техникума Дмитрий Ермолин. — В мастерских можно принимать итоговые экзамены, причем не только у студентов нашего учреждения. Это даст возможность организовать сетевое взаимодействие между профессиональными образовательными организациями.

В Архангельском политехническом техникуме сейчас обучается почти 900 человек. Техникум реализует программы среднего профессионального образования по 10 профессиям и трем специальностям. Ожидается, что появление новых современных мастерских позволит техникуму стать центром проведения демонстрационных экзаменов по ряду профильных специальностей, а также расширить спектр реализуемых краткосрочных программ профессионального обучения.

— Это действительно новое образовательное пространство. Здесь установлено современное оборудование, которое соответствует современным международным требованиям, стандартам движения WorldSkills. Гарантия на него 75 лет, с точки зрения организации труда оно безопасно, — отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Существенную помощь в обновлении материально-технической базы техникуму оказала СРО «Союз профессиональных строителей».

— С саморегулируемой организацией мы начали плотно взаимодействовать несколько лет назад, — отметил Дмитрий Ермолин. — СРО поддержала нас и во время реализации федерального проекта по обновлению мастерских. Кроме этого, на базе техникума мы регулярно проводим конкурс профессионального мастерства «Строймастер», который проходит под эгидой НОСТРОЙ и СРО.

— Мы традиционно уделяем большое внимание вопросам профориентации и повышения квалификации, — отметил на церемонии открытия исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. — Открытие современных мастерских — это без преувеличения большой шаг вперед в деле совершенствования учебного процесса. Не секрет, что именно материально-техническая база учебных заведений, не обновлявшаяся годами, до последнего времени была слабым местом в системе образования.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления