Город подробности ARCTIC OPEN. Зачем Архангельской области умное бесплатное кино из разных уголков мира

ARCTIC OPEN. Зачем Архангельской области умное бесплатное кино из разных уголков мира

Какие темы поднимают режиссеры и как это отзывается в душе зрителя

Актер, режиссер Антон Богданов (известен по сериалу «Реальные пацаны») представил фильм «Нормальный только я»

Всё, что мы хотели знать о жизни, но боялись об этом спросить: в Архангельске вот уже несколько дней идет пятый международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN. Бесплатно для зрителей Архангельска, Новодвинска и Северодвинска показывают авторское документальное, анимационное и игровое кино, которое затрагивает острые и актуальные темы. Пандемия, глобальное потепление, особенные дети, гражданское общество, солидарность, этническая идентичность, белые пятна истории, северная деревня — обо всем этом сейчас говорят в кинозалах.

В жюри фестиваля — звезды российского кино (здесь Надежда Михалкова). Они вместе со зрителями смотрят кино

Кинофестиваль — это не просто просмотр фильмов, которые не покажут на ТВ или даже на ютьюб-каналах, это обсуждение и проговаривание, продумывание проблематики каждого фильма-высказывания. Поэтому здесь организована целая система: кроме зрителей и режиссеров на площадке есть киномодераторы, именно они помогают посмотреть вглубь проблемы, а иногда и вглубь себя.

Показы будут завтра утром, а вот куда можно пойти сегодня — программа довольно насыщенная, и, как видите, в ней не только кино.

Отзывы о фильмах — совершенно разные, но максимально искренние.

— После фильма «Вадим на прогулке» мне стало тревожно. Первая ассоциация — творчество Фриды Кало. Когда физическая боль влияет на творчество. У меня появилось ощущение, что это еще что-то очень связанное с жертвенностью. Ты хозяин — я жертва, — высказался зритель в зале.

Или вот еще отзыв:

— Хороший фильм о Севере! Очень жаль, что наши деревни умирают, и прекрасно, что есть такие люди, которые туда возвращаются и строят свою жизнь. В таких местах отдыхаешь душой. Мне кажется, этот фильм поразителен тем, что он показывает новый русский романтизм.

На фестивале киномодераторы учат понимать кино и провоцируют задумываться над тем, что происходит на экране, а не просто пережевывать мейнстримное кино вместе с попкорном.

— Люди приходят совершенно разных возрастов, некоторые задают достаточно профессиональные вопросы, для кого-то такие встречи — это повод узнать, как снималось кино, покопаться в технологии, для других — возможность поговорить о наболевшем. Но интересно, что после каждого показа — всегда есть вопросы, мнения, отзывы, равнодушным не остается никто, — говорит модератор показов, журналист Нина Кисилева.

Не просто посмотреть фильм, а понять его и вместе с этим себя — такая цель у организаторов, которые готовы обсуждать кино вместе с залом

— Мне интересно современное авторское кино, внятное личное высказывание, — считает Наталья Другакова, спикер семинара «Искусство киномодератора», куратор проекта показов авторского неигрового кино «ДОКер» в Ярославле. — Фильмы на фестивале подобрались действительно такие — не открыточное, но максимально честные и индивидуальные. Многие из них с успехом прошли на европейских фестивалях — в Каннах, Турине и, конечно, на российском «Кинотавре».

Актриса Виктория Толстоганова на открытии фестиваля: «Такой красной дорожки у меня еще не было»

— Я с радостью представляю фильм на фестивале ARCTIC OPEN, потому что наслышан о его широкой тематической направленности, а мой фильм все-таки является не совсем прямолинейным! Плюс его сложно определить по жанру и предназначению, поэтому и было решено отправлять его только на те фестивали, которые явно заинтересуются данной тематикой, — комментирует актер Антон Богданов, режиссер комедии «Нормальный только я», в центре которой тема отношения к особенным детям.

Главная идея фестиваля в том, что зрители здесь соучастники, адепты, а авторы фильмов — провокаторы.

На фестивале далеко не всегда есть ответы на «больные» вопросы, например «Как остановить глобальное потепление» или «Существует ли Йети?», «Как на нас влияет пандемия?». Здесь главное — задать вопрос, заставить думать, а ответ уже будет искать зритель самостоятельно. Вместе со зрителями смотрят кино, ищут ответы и члены жюри фестиваля.

Члены жюри — это киновед, куратор кинофестивалей Алена Шумакова, актриса театра и кино Виктория Толстоганова, актриса, режиссер, продюсер Надежда Михалкова, кинопродюсер и основатель компаний «Метрафильмс» Артем Васильев, промоутер якутского кино Сардана Саввина, кинооператор и сценарист Макс Траппо и другие профессионалы в сфере кинематографа. Вошла в жюри программы ARCTIC OPEN — ДЕТЯМ и любимая всеми архангелогородцами Марина Мельницкая, заведующая педагогической частью Архангельского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ. Ноу-хау этого года — медиажюри, состоящее из опытных журналистов Архангельска.

Они смогли в своем плотном графике выделить четыре дня и прилететь на фестиваль в Архангельск, и по-честному, не прогуливая, дружно ходят на все показы.

— Я в жюри, потому что я сама практикующий режиссер. И я, будучи автором, знаю, как важно поделиться своей историей, не для того чтобы презентовать — посмотрите, как я здорово снял, а чтобы услышать, как люди считывают ее: про что она важна для них и сопоставить с важностью для себя самой. Для меня хороший документальный фильм — это тот, который не просто фиксирует реальность, а предлагает разговор о чем-то важном, который может завести в любую сторону... — комментирует Ольга Привольная, член жюри документальной программы фестиваля.

Итоги кинофестиваля будут подведены 12 декабря в 18:00 в Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления