RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Молодежь региона Дадут фору молодым: чем в Архангельске занимаются «серебряные волонтеры»

Дадут фору молодым: чем в Архангельске занимаются «серебряные волонтеры»

В каких мероприятиях участвовали и как помогали северянам

«Серебряные волонтеры» и молодое поколение добровольцев на кинофестивале Arctic Open — 2021

Международный день добровольца, который во всём мире празднуют 5 декабря, делегация волонтеров Поморья отметила на форуме гражданского участия «Мы вместе». На мероприятии, объединившем в Москве участников из 40 стран, Архангельскую область представляли 28 человек. Это наиболее активные добровольцы из различных региональных организаций: Ресурсного центра добровольчества, «Чистый Север — чистая страна», волонтерского центра САФУ, отряда «Дорога добра» из Плесецка.

Вдохновлялись и тренировали насмотренность


— В состав делегации вошли наиболее активные волонтеры региона, организаторы мероприятий, которые вовлекают людей в добровольческую работу. Такие форумы очень хорошо тренируют насмотренность. Так мы узнаем, какие проекты есть в других регионах, в Москве, Санкт-Петербурге, как организуют крупные мероприятия. Подобные встречи — это возможность пообщаться с единомышленниками со всей страны, узнать, как они работают, вдохновиться и получить заряд мотивации развивать движение и себя в нём, — объяснила руководитель Ресурсного центра добровольчества Архангельской области Виктория Звягинцева.

В этом году старший специалист по работе с молодежью областного Дома молодежи Виктория Звягинцева стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшего работника сферы государственной молодежной политики

Северяне посещали стратегические сессии, лекции, мастер-классы и образовательные программы по развитию направлений добровольческой деятельности.

В 2021 году форум прошел под эгидой ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО. Его участниками впервые стали не только волонтеры, но и руководители ведущих НКО, фондов, госучреждений, домов культуры, вузов и библиотек, малый, средний и крупный бизнес, журналисты и блогеры. Всего на мероприятие пригласили 300 спикеров. А общей идеей форума стал девиз «Партнерство ради общих целей».

Жизнь под девизом «Поделись своей добротой»


Одним из ярких событий форума стало награждение лучших добровольцев года. Среди них — «серебряный волонтер» Поморья Галина Мартынова, которую отметили за работу на Всероссийской переписи населения.

Бескорыстное желание помогать другим в Галине Алексеевне воспитала ее мама. Еще в 1965 году они вместе ходили к участникам Великой Отечественной войны и семьям, которые остались без мужей и сыновей, помогали им по хозяйству: мыли полы, окна, сажали и поливали в огородах, прибирали дома и белили летние печки. С тех пор она живет под девизом «Помнить — значит делать».

Галина Мартынова на вручении благодарности

Галина Алексеевна в движении с 90-х годов — именно тогда в Архангельске зарождалось ветеранское движение. Она помогала уточнять списки участников Великой Отечественной войны и инвалидов, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, участников Сталинградской битвы. Составляла акты жилищных условий, разносила подарки, поздравления, входила в актив отдела семьи опеки и попечительства Ломоносовского округа.

— За годы моего добровольчества я сдружилась со многими активными и неравнодушными девочками, самой молодой из которых сейчас 60 лет. Мы называем себя «Группой Милосердия» Ломоносовского округа и живем под девизом «Поделись своей добротой». Наш актив — это примерно 20 человек, а всего нас около 40. Средний возраст — 78 лет. А самому почетному нашему добровольцу — 90 лет. Тамара Федоровна — вдова участника войны, которая до сих пор проводит для школьников уроки мужества. Мы постоянно перезваниваемся и поддерживаем связь друг с другом, — говорит Галина Алексеевна.

Добровольцы «Группы Милосердия» Ломоносовского округа постоянно навещают друг друга, одна из последних встреч была с боевой подругой Галиной Николаевной Щербаковой

Чтобы перечислить все мероприятия, в которых участвуют Галина Мартынова и ее группа добровольцев, не хватит страницы. Они сажают цветы, ухаживают за военными мемориалами, взяли на себя опеку за ребятами из свободного отряда «Феникс» военно-патриотического центра «Вымпел», с которыми участвуют в памятных мероприятиях, выходят на субботники, кормят птиц. Любой праздник, будь то День города, кинофестиваль Arctic Open, 80-летие «Дервиша», Ломоносовские чтения, сбор макулатуры или благотворительный забег, — девчонки из «Группы Милосердия» Ломоносовского округа будут там.

В 2020 году они развозили наборы продуктов людям, которые не могут сходить в магазин, в рамках проекта «Мы вместе», участвовали во Всероссийской переписи населения, поздравляли под окнами ветеранов с Днем Победы и сделали больше тысячи бумажных ангелов, которых дарили им вместе с масками здоровья, сшитыми своими руками, а еще вязали носочки и шапочки для маленьких пациентов онкодиспансера.

Волонтеры на 80-летии «Дервиша»

— Мы заняты почти каждый день. Я часто говорю девочкам: надо всё делать от сердца, по мере возможности, без насилия над собой и трудовых героических подвигов. Но у нас даже молодежь иногда спрашивает: как вы не устаете? Бывает, по 10 часов на ногах простоишь, а потом надо вернуться домой и, как бы ни устала, обязательно написать пост о мероприятии, иначе никто о нём не узнает. А мы, наоборот, заряжаемся от общения, возможности быть полезными другим, — делится Галина Алексеевна.

Кроме того, на форуме отметили региональное общественное движение «Чистый Север — чистая страна», которое стало лауреатом международной премии «Мы вместе». Организация заняла второе место в номинации «Зеленая страна» в треке «Волонтеры и НКО».

Ранее активисты получили поддержку в размере 1,5 миллиона рублей на воплощение своих проектов. Они занимаются уборкой труднодоступных берегов, проводят исследования, организуют лекции, направленные на экологическое просвещение жителей региона

Итоги года для добровольческого движения региона


В конце декабря в регионе подвели итоги работы добровольцев Архангельской области в 2021 году.

— На конец года в нашем движении насчитывается около 65 тысяч вовлеченных в общественно полезную деятельность добровольцев. Это люди, которые так или иначе помогают, они могут даже не считать и не называть себя волонтерами. Официально ими считаются те, кто зарегистрирован на сайте DOBRO.RU. Их в регионе около 13 тысяч. Также в этой системе у нас зарегистрировано около 1000 мероприятий, но на самом деле их гораздо больше. Только в рамках недель добра, которые проходят весной и осенью, их около 200, — сказала Виктория Звягинцева.

С каждым годом людей, которые присоединяются к движению, становится всё больше

Возраст добровольцев региона — от 8 лет до бесконечности. Среди них есть и школьники, и студенты, и работающая молодежь, а также пенсионеры — «серебряные волонтеры».

— Большую роль в этом году добровольцы сыграли в двух значимых кампаниях: голосовании за выбор территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проведении Всероссийской переписи населения, — сказал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. — Второй год подряд реализуется акция «#МЫВМЕСТЕ» по оказанию помощи пожилым людям в доставке продуктов и лекарств по заявкам, поступившим на горячую линию.

Сергей Пивков поблагодарил всех участников добровольческого движения, которые всегда готовы оказать помощь другим людям

Чтобы стать волонтером, необходимо зарегистрироваться на сайте DOBRO.RU. Это единая официальная информационная система, которая утверждена правительством РФ с 2018 года как единая система учета волонтерской деятельности. А, чтобы не пропустить мероприятия, на которые приглашают волонтеров, можно подписаться на группу Ресурсного центра добровольчества во «ВКонтакте».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления