RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В России в 2021 году значительно увеличились темпы строительства жилья

В России в 2021 году значительно увеличились темпы строительства жилья

В Архангельской области на сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 377 тыс. кв. м

В Архангельской области большая часть новой недвижимости — это объекты, возводимые по нацпроектам

Президент России Владимир Путин поднял вопрос о темпах жилищного строительства на прошедшей недавно пресс-конференции. Также глава государства особо отметил работу строителей, ведь Россия достигла в 2021 году рекордного показателя.

— 90 миллионов квадратных метров! Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России. Я хочу поздравить с этим результатом всех работников строительного комплекса: и первых лиц, и тех, кто работает прямо на стройках, — сказал на пресс-конференции Владимир Путин.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в середине декабря доложил президенту, что объем ввода жилья в стране по итогам 2021 года должен «приятно удивить». Вице-премьер также отметил, что строительная отрасль является одним из драйверов экономики — на нее приходится 12% налоговых поступлений в бюджет, а число задействованных в ней работников достигает 8,5 миллиона человек. Результат действительно впечатляющий и в то же время немного парадоксальный — при резком росте цен на строительные материалы, падении доходов населения, массовых жалоб строительных компаний на дефицит кадров и пандемические ограничения объемы сданных квадратов не просто растут, но бьют все рекорды.

— В Архангельской области на сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 377 тыс. кв. м жилья. Это 107% от годового плана. Большая часть — это объекты, возводимые в рамках нацпроектов, жилые помещения для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда и коммерческое жилье. Ожидается, что до конца года этот показатель будет увеличен. И здесь стоит отметить, что такие результаты достигнуты в условиях резкого роста цен на многие стройматериалы, что существенно усложнило работу строителей. Тем не менее отрасль оказалась готовой к новым вызовам, — отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Для сравнения, в 2020 году в Поморье было введено в строй 352 тыс. кв. м жилья.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления