Город эксклюзив Поющие волонтеры в Архангельске собирают деньги на лечение мальчика из Казани: кто они такие

Поющие волонтеры в Архангельске собирают деньги на лечение мальчика из Казани: кто они такие

Поговорили с одним из добровольцев. Оказалось, он из Украины

Вот такие палатки можно увидеть на улицах Архангельска. Это акция в поддержку мальчика из Казани

В Архангельске появились волонтеры, которые собирают деньги на реабилитацию ребенка с ДЦП из Казани. Внимание к себе они привлекают необычным способом — ставят на улице пульт, подключают микрофон и поют песни. Северяне охотно опускают купюры в ящик для пожертвований. А вот в других городах похожие акции встречали более настороженно. Местные жители опасались, что средства в итоге не дойдут до адресатов. Мы выяснили, кто же собирает деньги в Архангельске.

Поющих волонтеров можно встретить в разных местах города. Например, на рынке у «Диеты», у магазина «Океан». Они собирают деньги на реабилитацию мальчика с ДЦП Родиона Назмеева из Казани.

Можно перевести деньги по реквизитам, а можно положить купюры в деревянный ящик для сбора

Один из добровольцев, Степан, рассказал 29.RU, что сам он родом из Одесской области, а сейчас ездит по городам с другими волонтерами, чтобы помогать детям.

— Вообще-то это у нас уже третий ребенок. До этого собирали для девочки маленькой — собрали 183 тысячи. Мы приехали в Архангельск 6 февраля, получили разрешение у местной администрации, согласовали с полицией. Прежде чем провести акцию, я звоню в дежурную часть и ставлю их в известность, где я сегодня буду находиться, — отметил он. — Люди реагируют хорошо, говорят, что мы здорово поем. К нам даже иногда подходят, просят выступить на мероприятии, на дне рождения. Недавно был случай, что вышла женщина из магазина рядом и говорит: «У нас сейчас скидки. Давайте вы будете в микрофон красиво объявлять. Мы заплатим». Я отвечаю: «Нам не надо денег, вот реквизиты — можете перевести. А нам помочь не трудно».

Степан говорит, что на родине не был уже год

Мужчина добавил, что вокруг брянского фонда объединились поющие волонтеры из России, Украины и Беларуси.

— Кто-то по-другому собирает, а мы вот так решили. Музыка — она как-то настроение создает. Мы поем старые песни, старики к нам подходят, говорят: «Спасибо, что напомнили нам нашу молодость». При Союзе-то ведь жизнь была другая, все были вместе: белорусы, украинцы, русские. А сейчас не так. Но мы же все славяне. На родине моей мы сейчас не проводим акции, потому что там… Ну вы сами знаете, что там сейчас на Украине происходит, — поделился он.

На растяжке рядом с волонтером — фотография ребенка, логотип и реквизиты фонда «Одно сердце», который базируется в Брянске.

В Архангельске люди отнеслись к акции положительно: многие подходят, интересуются, снимают на телефон

«Одно сердце» зарегистрировали в 2021 году. В разделе «Финансовая отчетность» на сайте пока негусто: всего один документ. В самой организации это объяснили тем, что фонд молодой, и отчетный период за первый год работы еще не наступил. По телефону 29.RU сказали, что нужные документы загрузят до конца марта, и подтвердили, что в Архангельске действительно работают их волонтеры.

— У нас фонд маленький. Даже 200 тысяч рублей для нас серьезная сумма, но благодаря ребятам-волонтерам мы можем собирать такие деньги на лечение, и родители детей им очень благодарны. Прежде чем начать работать с этими людьми, мы проверили всю их деятельность. Заключили с ними договоры. Мы работаем около года, и никаких нареканий по работе не было, — сказали в фонде.

Отметим, что крупные благотворительные фонды в последнее время отказались от сбора средств в ящики на улице и призывают в таких акциях не участвовать. Это связано с тем, что часто таким способом пользуются мошенники.

Однако 29.RU удалось найти маму того самого Родиона из Казани, для которого собирают деньги в Архангельске. Она подтвердила, что волонтеры «Одного сердца» помогают ее сыну.

Ранее мы рассказывали, как отличить настоящую помощь от фальшивой и что делать с подозрительными сборщиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления