Город «Больше деревьев с каждым годом»: как УЛК восстанавливает леса в Архангельской области

«Больше деревьев с каждым годом»: как УЛК восстанавливает леса в Архангельской области

В 2021 году в теплицах селекционно-семеноводческого центра выросло более 9 млн молодых елей и сосен

Лес — ценнейший ресурс нашей планеты

Вопрос сохранения леса сегодня является одной из важнейших экологических задач для всего мира. Вот почему с каждым годом все больше внимания уделяется лесовосстановлению и уходу за молодыми насаждениями. В нашем регионе большую работу в этом направлении ежегодно проводит группа компаний УЛК. В холдинге осознают, что лес — ценнейший ресурс нашей планеты, который не только обеспечивает среду обитания диких животных, но и является материалом для строительства и производства бумаги.

Срубил дерево — посадил два

Именно такого принципа холдинг УЛК придерживается уже долгие годы. Главная цель — оставить будущим поколениям лес лучше, чем есть сейчас.

Еще в 2011 году в Устьянском районе на средства областного и федерального бюджетов началось строительство крупного лесного селекционно-семеноводческого центра. Одним из инициаторов реализации проекта в Устьянах выступил генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин.

Планировалось, что открытый в 2013 году ЛССЦ за несколько лет выйдет на заявленный объем подготовки посадочного материала — 9 миллионов сеянцев в год. Однако, этого не произошло. В связи с этим в 2017 году было принято решение передать объект в безвозмездное пользование УЛК.

В первый же год УЛК провела большую работу по модернизации центра. На эти цели было инвестировано более 100 млн рублей. В частности, холдинг построил дополнительные площадки закаливания, провел новую теплотрассу, наладил отопление, а также решил вопрос водоснабжения для полива сеянцев.

Как итог — в сезон 2017 года Устьянскому ЛССЦ удалось вырастить 5,5 млн сеянцев, а уже в следующем году эта цифра достигла 8 млн.

Дальше — больше

Сегодня семеноводческий центр холдинга является одним из лидеров в России по производству посадочного материала. В 2021 году в теплицах центра выросло 9 335 240 молодых елей и сосен. Большая часть этих деревьев высаживается подразделениями холдинга в лесах Архангельской области. Оставшиеся саженцы поставляются другим российским компаниям.

Только за прошлый лесовосстановительный сезон отдел лесообеспечения Устьянского леспромхоза подготовил к посадкам более 2000 га земли, а общий объем высадки сеянцев ели и сосны составил около 3 700 000 молодых деревьев.

В частности, на Устьянском участке было высажено около 1 600 000 сеянцев хвойных пород, кроме того 1 640 000 сеянцев посадили в Плесецком участке. Еще более полумиллиона молодых елочек и сосен было высажено на арендуемых участка Виноградовского района.

Общий объем высадки сеянцев ели и сосны составил около 3 700 000 молодых деревьев

— В прошлом году всё, что мы запланировали, было выполнено в полном объеме. Но на этом мы не собираемся останавливаться. Уже совсем скоро начнется новый сезон, в котором мы планируем увеличить объем лесопосадок еще на 10 процентов, — рассказал директор Устьянского ЛПХ Артем Павлов.

Забота о молодых лесах


Помимо больших объемов посадки сеянцев, холдинг заботится о и молодых лесах. Ежегодно на территории подрастающего лесфонда Устьянского и Пинежского леспромхозов проводятся рубки ухода.

— Это является залогом успешного выращивания качественного леса, поэтому рубки каждый год проводятся холдингом в лесах 5–10 летнего возраста. Они улучшают состав леса, его санитарное состояние, а также обеспечивают селекционный эффект. Как показывает опыт, в делянках, где рубки ухода проводились качественно, выход крупномерной древесины в 1,5 раза больше, — прокомментировал директор Пинежского леспромхоза Евгений Горонков.

В общей сложности рубки ухода в Устьянском и Пинежском леспромхозах проведены на площади 5000 га.

Помощь естественному восстановлению леса

Также Пинежский леспромхоз активно помогает естественному лесовосстановлению.

— Наша задача на этом этапе — сохранить весь жизнеспособный подрастающий молодняк ценных пород деревьев, произраставших на месте вырубки как до отведения лесосеки, так и после проведения лесозаготовок, — добавил Евгений Горонков.

В 2021 году Пинежский леспромхоз осуществил содействие восстановлению леса на территории 4 600 га, в планах компании на предстоящий сезон — увеличить этот показатель еще на 100 га.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления