RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город карточки Сколько платят родственники за частный пансионат под Архангельском и как там живут на самом деле

Сколько платят родственники за частный пансионат под Архангельском и как там живут на самом деле

В нем по-домашнему уютно, бабушки и дедушки окружены заботой, а по территории гуляет черный пушистый кот

Сейчас в «Заботе» живет больше 170 человек

Вокруг пансионатов для пожилых людей и инвалидов всегда много мифов и предубеждений. Часто они строятся на основе художественных фильмов, книг, догадок, слухов. Не зная, как живут в таких учреждениях люди, кажется, что направить родственника туда стыдно, страшно и неправильно. Директор частного пансионата «Забота» Михаил Кузьменко рассказал, какие странные мифы и мнения есть у большинства горожан, которые никак не совпадают с реальностью.

Михаил Кузьменко рассказал, что пансионат всегда находится на связи с родными и близкими своих подопечных

Пансионат «Забота» открыли в 2012 году. Частное учреждение находится в здании бывшей больницы РЖД в Исакогорке. Его полностью переоборудовали и отремонтировали. Сейчас в нем живет 173 человека со всей Архангельской области. Много интересных фактов о жителях пансионата и работе учреждения можно узнать в группе во «ВКонтакте».

  1. Пансионаты для пожилых и инвалидов — безликие и серые
  2. Это закрытое учреждение, из него нельзя никуда выйти
  3. Персонал отстраненный и низкоквалифицированный
  4. Здесь людям нечем заняться, они предоставлены сами себе
  5. Частный пансионат — это слишком дорого
  6. Жить в пансионате — значит отказаться от квартиры
  7. Пожилого человека отправляют сюда, когда он не нужен близким
  8. Если попал в пансионат, из него уже не уедешь
  9. До пансионата сложно добираться и тем более доставить лежачего человека
1

Пансионаты для пожилых и инвалидов — безликие и серые

На этажах стильно, светло и уютно

Реальность: во время обустройства «Заботы» здесь хотели создать домашнюю атмосферу. И это получилось. В комнатах — современный, аккуратный ремонт в пастельных тонах, качественная мебель. В каждой живут по два-три человека. На окнах — легкие шторы, много солнечного света. Есть общие зоны отдыха на каждом этаже — с телевизорами, удобными диванами и мягкими креслами. А еще здесь повсюду цветы, картины и поделки, которые добавляют ярких красок и уюта.

В коридорах много зелени

Для многих людей «Забота» стала вторым домом. А какой дом без питомцев? В пансионате они тоже есть. Во дворе живет черно-белый пушистый кот.

Тот самый пушистик, который гуляет по территории
2

Это закрытое учреждение, из него нельзя никуда выйти

Чтобы попасть в здание, сначала нужно пройти через КПП, а потом через стойку регистратора

Реальность: подопечные пансионата, не требующие ухода и наблюдения, — свободные, взрослые люди. Они могут поехать по делам, в гости к родственникам. К слову, родные и друзья тоже могут навестить постояльцев центра. Но поскольку сотрудники «Заботы» несут ответственность за жизнь и здоровье своих подопечных, чтобы отлучиться, человеку нужно написать заявление. Если подопечный отправляется в поездку, родственники или знакомые должны обеспечить содержание, уход и доставку из пансионата и обратно.

Да, территория пансионата огорожена забором, на въезде есть КПП. Но это сделано для безопасности жителей «Заботы», чтобы сюда не могли проникнуть посторонние.

3

Персонал отстраненный и низкоквалифицированный

Один из специалистов по социальной работе Ирина Будрина (справа) проводит кулинарный мастер-класс

Реальность: в коллективе «Заботы» — 59 человек. Это замечательные и душевные люди, которые каждый день приходят сюда, чтобы помогать, поддерживать, заботиться.

20 санитарок и двое санитаров ухаживают за пожилыми людьми с отклонениями в здоровье. Многие из них не могут сами есть, передвигаться, соблюдать гигиену. Уход за ними требует больших физических и психологических усилий. Часто инсульт и другие патологии, сопровождающиеся психическими расстройствами, делают подопечных капризными, придирчивыми и требуют особого внимания.

В пансионате регулярно проходит обучение для персонала. На занятиях санитарки учатся правильно и безопасно перемещать человека в пределах кровати и в других ситуациях, кормить в постели, менять абсорбирующее, нательное и постельное белье, мыть и правильно ухаживать.

Также в штате есть специалисты по социальной работе, которые отвечают за досуг и активность для тех, кто может и хочет участвовать. Каждый раз здесь стараются придумать что-то новое и необычное. Стоит побывать лишь на одном мастер-классе, чтобы понять: между персоналом и подопечными царят дружеские, доброжелательные отношения.

4

Здесь людям нечем заняться, они предоставлены сами себе

Здесь есть даже настольный хоккей

Реальность: каждый день в «Заботе» проходит какая-нибудь новая активность: творческие и кулинарные мастер-классы, концерты, обсуждение книг, поездки в музеи, кино, на иппотерапию.

Много настольных игр на любой вкус

Кроме этого, в пансионате есть небольшой тренажерный зал и компьютерная комната, где можно позаниматься, посмотреть видео, почитать или пообщаться в интернете. Здесь много настольных игр, пазлы, проходят соревнования по шашкам, стрельбе из винтовки. Подопечным некогда скучать.

Тренажеры на разные группы мышц
5

Частный пансионат — это слишком дорого

Так выглядит одна из комнат пансионата

Реальность: проживание в стандартной двухместной или трехместной комнате стоит 1400 рублей в сутки. Такие условия действуют при размещении на коммерческой основе, если человек мобилен, может ухаживать за собой. В цену входит четырехразовое питание в столовой, различный досуг — мастер-классы, поездки и многое другое. Если же родственник не встает, ему требуется помощь в уходе, приеме пищи, стоимость будет 1700 рублей. В нее также включено питание, уход и помощь в обслуживании себя.

Полностью коммерческих размещений не так много — всего лишь 4 человека из 173. Большинство живут в пансионате на бюджетной основе. Для этого человек должен быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Как это сделать? Полный алгоритм действий можно найти на сайте пансионата. В этом случае человек будет отдавать за проживание в пансионате 75% из своего дохода (пенсии, пособия), а остальную часть будет компенсировать государство. Узнать подробности и задать вопросы можно по телефону 44–14–14.

6

Жить в пансионате — значит отказаться от квартиры

Сейчас на четвертом этаже пансионата идет ремонт. После учреждение сможет принять больше постояльцев

Реальность: квартира и любая другая недвижимость, которая есть у человека, остается у него. Пансионат ничего ни у кого не забирает и не имеет такого права по закону.

7

Пожилого человека отправляют сюда, когда он не нужен близким

Постояльцы, которым нужен особый уход, могут получить его здесь. В «Заботе» есть, например, специальные приспособления, чтобы мыть лежачих постояльцев

Реальность: бабушки и дедушки часто нуждаются в специальном уходе и реабилитации. Но родственникам бывает тяжело обеспечить особые потребности — функциональные кровати, полный гигиенический уход. В современном учреждении, таком как пансионат «Забота», есть всё это, а также ходунки и коляски, правильное питание и круглосуточное наблюдение персонала.

8

Если попал в пансионат, из него уже не уедешь

Историю Ильи Ячменева (справа) с помощью сотрудников пансионата он занялся реабилитацией, возобновил обучение, хочет поступить на вышку

Реальность: пребывание в «Заботе» может быть временным. Так, например, если родственникам нужно уехать из города, а их пожилой маме, бабушке или дедушке требуется уход, пансионат готов предоставить свои услуги.

Кроме того, если у человека изменились жизненные планы, он молод и хочет покинуть пансионат, это тоже возможно. Так, например, у одного из подопечных «Заботы» Ильи Ячменева в планах есть мечта получить высшее образование. Если для этого ему придется уехать, никто не станет удерживать его или ограничивать.

9

До пансионата сложно добираться и тем более доставить лежачего человека

Здание находится по адресу: деревня Исакогорка, дом 105

Реальность: «Забота» находится близко к Архангельску. До учреждения легко добраться как на собственной машине, так и на такси, общественном транспорте. Но если есть острая необходимость доставить лежачего человека в пансионат, например, из отдаленного района, а такой возможности у родственников нет, в «Заботе» помогут решить этот вопрос.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления