Город Спецоперация на Украине фоторепортаж Еда, средства гигиены и техника: что нужно беженцам из ДНР и ЛНР, которые приехали в Архангельск

Еда, средства гигиены и техника: что нужно беженцам из ДНР и ЛНР, которые приехали в Архангельск

Присоединиться к сборам гумпомощи может каждый желающий

Чтобы получить гумпомощь, приехавшим из ДНР и ЛНР нужно обратиться в Красный Крест лично: для этого нужно прийти в рабочие часы — с 9 до 17 часов

В Архангельской области продолжают жить люди, приехавшие сюда из ДНР и ЛНР. Некоторые из них нашли приют у родных, другие разместились в центе реабилитации «Родник» — о их быте там мы уже рассказывали. Однако крыши над головой мало: людям на новом месте часто не хватает вещей, продуктов, предметов гигиены, а иногда и техники. Всем этим неравнодушные северяне могут поделиться с беженцами в нескольких точках Архангельска, самая крупная из них, пожалуй, в местном отделении Красного Креста. Недавно мы побывали там и теперь показываем, как же устроен сбор гуманитарной помощи.

Кто приходит за помощью и как ее получить


Экскурсию по отделению Красного Креста, который сейчас полон коробками с предметами первой необходимости, одеждой, продуктами, нам провели волонтеры, как раз занимающиеся направлением гумпомощи для беженцев. Анастасия занимается сбором продуктовых наборов, Надежда — наборов предметов личной гигиены.

Надежда и Анастасия — волонтеры Красного Креста

Девушки рассказывают, что к ним за помощью обратились уже несколько десятков человек, чаще приходят семьями. Например, вспоминает Надежда, недавно приходили супруги с четырьмя детьми, один из которых — совсем малыш. Она уточняет, что прийти нужно лично, так как ведется строгий учет выдачи:

— Семья приходит к нам, у них есть документы на руках, что они прибыли. Мы отмечаем продуктовый набор, гигиенический набор, посуду, одежду — всё, что они получили. Потом помогаем всё доставить: вызвать такси или помочь с обычным проездом.

Под сбор продуктовых наборов выделен отдельный кабинет, где поставлены стеллажи

Отметим, что к живущим сегодня в Архангельской области беженцам из ЛНР и ДНР отправляется не всё собранное северянами — большую часть вещей фурами с гуманитарной помощью увозят и на Донбасс.

Часть вещей упаковывают, чтобы увезти на фурах гумпомощи на Донбасс
Обращаться желающим помогать и нуждающимся в помощи нужно по адресу Набережная Северной Двины, 98 — в будни с 9 до 17 часов

Тушенка — всем, наборы для творчества — по запросу


Остановимся подробнее на предметах, которые можно передать через Красный Крест приехавшим из ЛНР и ДНР. Из продуктов приветствуются всё, что имеет большие сроки хранения. Кстати, недавно мы выяснили, за сколько такие долгоиграющие продукты можно купить в магазинах низких цен Архангельска, а также узнали, какие из них не только легки в хранении, но и полезны.

Обязательные продукты в наборе — мясные и рыбные консервы
Еще несколько обязательных продуктов — сахар, соль, крупы
Стараются положить и что-то вкусное — сгущенное молоко, печенье, сок, а еще фруктовые пюре для детей
Подробный список того, что входит в продуктовый набор на одного человека

Как отмечают волонтеры, есть предметы, которые они собирают по конкретным запросам людей — например, это детские книги или наборы для творчества.

Краски, бумага, мелки — всё это можно получить, если ребенок, приехавший в Архангельск со своей семьей, увлечен творчеством
Школьные принадлежности при необходимости тоже можно получить

В отдельной комнате волонтеры Красного Креста собрали предметы гигиены. Всё, что принесли северяне, расфасовано по отдельным коробкам и ячейкам — так легче собирать наборы для нуждающихся в них.

Детское мыло, шампуни и даже присыпки — в отдельной коробочке
Ящик с разнообразными зубными пастами
Вариант того, что входит в мужской гигиенический набор
Также приехавшим могут дать одежду. Принимается всё только новое — с бирками

Северяне, которые хотят помочь приехавшим обжиться, могут приносить и технику: например, нужны электрические чайники и плитки, кипятильники. Приносят люди и посуду, и сковородки, и даже занавески — пригодится всё.

Памятка: что принимают в пунктах сбора

Нужны волонтеры, коробки и скотч

Надежда и Анастасия рассказывают, что помощь приносят им как частные лица, так и компании или учреждения. География последних обширна: вот, прямо при нас прибыл грузовик с собранным при исправительной колонии в Североонежске.

Гуманитарная помощь от колонии — всё уже упаковано в коробки

Однако волонтеры подчеркивают, что помощь отдельных северян тоже очень важна, хотя объемы ее в разы меньше.

— Неоценима помощь простых людей, потому что сейчас всё стало очень дорого, но люди находят деньги, выкраивают на самое необходимое и приносят, — говорит Анастасия.

Так заполняются кабинеты отделения, когда приезжает машина с вещами

Работа с гумпомощью в Красном Кресте кипит, когда привозят сразу много вещей: в этот момент привлекают как можно больше волонтеров. Присоединиться можно, заполнив анкету или позвонив по телефону: 8 (8182) 21–00–65. Коробки с гумпомощью, если на них нет подробной описи, волонтеры должны открыть, пересчитать все предметы и перераспределить по наборам для выдачи в Архангельске или отправки фурами на Донбасс.

Волонтерить приходят студенты или просто горожане, у которых есть желание помочь и свободное время

Кроме рабочих рук, говорят наши собеседницы, постоянно нужны коробки и — особенно сильно — скотч.

— Его никогда не хватает. В коробке бывает порядка 30 с лишним банок, и если она хрупкая, то всё рвется, ломается, поэтому обматываем в несколько слоев скотчем, — объясняет Анастасия.

С самими коробками не так напряженно: помощь большими партиями чаще всего привозят уже упакованной. Также волонтеров просят приносить коробки с собой — их можно попросить в магазинах города.

Много работы для волонтеров Красного Креста — в одном фото

Если вы тоже хотели бы помочь, вещи и продукты можно отнести в несколько пунктов сбора, которые действуют в Архангельске — их адреса и контакты мы собрали в одной картинке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления