RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Поморье — регион развития Детские лагеря отдыха впервые за два года заработают в полную силу: как Поморье готовится к лету

Детские лагеря отдыха впервые за два года заработают в полную силу: как Поморье готовится к лету

Оздоровительная кампания охватит 39 тысяч юных северян

За пределами региона этим летом отдохнут более 9 тысяч детей. Они поедут в лагеря Краснодарского края, Республики Крым и Вологодской области

Детские лагеря Архангельской области готовятся к летним сменам. Весной Роспотребнадзор снял ограничение по заполняемости учреждений. Ранее ее сокращали до 75% из-за коронавируса. Теперь организации вновь заработают в полную силу.

По информации регионального Министерства труда, занятости и социального развития, в 2022 году в Поморье заработает 381 детский лагерь. Это 14 загородных стационарных учреждений, 353 с дневным пребыванием и 14 палаточных. Всего в них будут отдыхать около 30 тысяч юных северян.

Ознакомиться с перечнем организаций отдыха детей можно на сайте министерства в разделе «Детская оздоровительная кампания».

Делают ремонт и покупают новые автобусы


Сейчас все готовятся к приему долгожданных гостей. Почти доделали ремонт в детском оздоровительном лагере «Северный Артек». Он находится в живописном лесу деревни Пингиша, на берегу Северной Двины в Холмогорском районе.

Корпуса «Северного Артека» отремонтировали внутри и снаружи

В четырех спальных корпусах заменили кровлю, утеплили стены и перекрытия на чердаках, обновили обшивку фасадов, установили новые входные двери и пластиковые окна. Внутри отремонтировали стены, потолки и полы. Установили новую сантехнику и электрику: светильники, розетки и выключатели. Теперь в корпусах появилась горячая вода и отопление.

А еще лагерь купил новый ярко-желтый автобус. На нём в «Северный Артек», что стоит в 230 километрах от Архангельска, смогут перевозить около 30 детей. Все сиденья оборудованы ремнями безопасности. В салоне есть удобные полки для багажа, выдвижная подножка у пассажирской двери.

На покупку автобуса выделили 4 миллиона рублей

Финансовая поддержка увеличивается каждый год


Правительство региона направляет средства областного бюджета на укрепление материально-технической базы лагерей.

— Финансирование ежегодно увеличивается. В этом году успешно прошли конкурс на получение субсидий 18 организаций всех форм собственности. По итогам оценки конкурсных заявок 44 миллиона рублей распределены в полном объеме в соответствии с потребностью лагерей, — сказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.

Кроме этого, около 10,5 миллиона из бюджета выделили на COVID-тесты для сотрудников лагерей.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская держит на контроле подготовку к детской летней оздоровительной кампании 2022 года

— Персонал организаций отдыха с круглосуточным пребыванием детей будет проходить обследование на наличие COVID-19 до начала каждой смены, — уточнила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская. — По-прежнему под запретом проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и родительских дней. Разумеется, мы будем следить за общим развитием ситуации — в зависимости от этого ограничения могут быть дополнены или, напротив, отменены.

По традиции, в 2022 году родители смогут вернуть полную или частичную оплату стоимости путевки. В бюджете области на это предусмотрели более 221 миллиона рублей.

— За счет этих средств мы планируем оплатить около 14 тысяч путевок, в том числе для 2,5 тысячи детей, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации, — сообщил первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев. — Кроме того, данной категории детей предусмотрена оплата проезда к месту отдыха и оплата услуг сопровождающих лиц.

Новая льгота для детей Арктики


В этом году в стране заработала новая программа «Дети Арктики». Архангельская область получила на нее 155 миллионов рублей из федерального бюджета.

По ней школьники с пятого по восьмой класс, проживающие на территории арктической зоны, смогут бесплатно поехать в лагерь. Также из бюджета оплачивают проезд к месту отдыха и обратно.

1,4 тысячи детей смогут бесплатно поехать на море по программе «Дети Арктики»

Уже известно, что юные северяне на 21 день поедут в Анапу. В какой конкретно лагерь они отправятся, сказать пока сложно. Организацию определят с помощью закупок. Однако все учреждения, участвующие в программе, прошли серьезный отбор.

В Поморье к Арктике относятся города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, городской округ Новая Земля, а также Приморский, Мезенский, Онежский, Лешуконский и Пинежский районы.

По предварительным данным, бесплатные путевки в этом году получат не менее 1,4 тысячи детей. Чтобы поучаствовать в программе, родителям нужно обратиться в территориальные отделения центра социальной защиты населения, МФЦ или на сайт региональных государственных услуг.

Подробности о программе можно найти на сайте соцзащиты.

Детский кешбэк снова в силе


Кроме того, летом 2022 года вновь будет работать программа детского туристического кешбэка. За счет федерального бюджета родители смогут отправить детей на отдых со значительной скидкой (до 50% от суммы путевки), но не более 20 тысяч рублей. По программе количество поездок на одного ребенка не ограничено.

Кешбэк по программе вернется на карту автоматически в течение пяти дней

Чтобы получить кешбэк за поездку ребенка в лагерь, стоимость путевки необходимо оплатить одним платежом по карте «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. Деньги вернутся на карту автоматически в течение пяти дней.

Список лагерей, участвующих в программе, размещен на портале «Мирпутешествий.рф» — в разделе «Детские лагеря».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления