Город Поморье — регион развития Поставили видеокамеры и увеличили число парашютистов: как в Поморье готовились к сезону лесных пожаров

Поставили видеокамеры и увеличили число парашютистов: как в Поморье готовились к сезону лесных пожаров

Опасный сезон в регионе объявили еще в конце апреля

В Едином лесопожарном центре установлены камеры, которые помогают вычислять дым и огонь

В мае в Архангельской области зафиксировали первые лесные пожары. Один из них произошел в Приморском районе, рядом с деревней Чубола на острове Хопа. Он распространился на целый гектар, но не создал угрозу для населенного пункта и местных жителей.

Огонь обнаружил летчик-наблюдатель Единого лесопожарного центра региона, при проведении планового авиапатрулирования с воздуха. Возгорание более двух часов тушили шесть сотрудников пожарно-химической станции ЕЛЦ.

Что ждет регион в опасный сезон и как в Поморье будут бороться с огнем в лесах, рассказали в правительстве области.

Теперь у ЕЛЦ есть всё необходимое: от техники до специалистов

Число парашютистов увеличили до 150


Пожароопасный сезон в регионе объявили 28 апреля, но готовиться к нему начали еще зимой. По словам министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игоря Мураева, сегодня в Поморье сделали всё возможное, чтобы быстро находить и качественно ликвидировать огонь в лесах.

— В этом году мы увеличили штат парашютистов-пожарных с 98 до 150 человек, — сказал глава министерства. — Выделили больше финансирования на такую превентивную меру, как авиапатрулирование. Уверен, это поможет во всеоружии встретить очередной пожароопасный сезон в лесах и действовать не менее эффективно.

В середине мая губернатор Александр Цыбульский сказал о необходимости усилить контроль за лесопожарной обстановкой в Поморье. Глава региона поручил провести совещание с арендаторами лесных участков. Необходимо выяснить, насколько лесники готовы к пожароопасному сезону, а также найти людей, которые устраивают несанкционированные склады лесопромышленных отходов. Ведь такие свалки могут вспыхнуть в любой момент.

Губернатор поблагодарил пожарных за работу. В прошлом году 99% всех возгораний ликвидировали в тот же день, это очень хороший показатель как для области, так и для всей страны

— Пожароопасный сезон уже наступил, и во многих субъектах Российской Федерации, к сожалению, есть примеры крупных лесных пожаров. В этой связи прошу взять на особый контроль этот вопрос. В прошлом году нам удалось неплохо поработать в данном направлении, 99% всех лесных пожаров тушились в первые сутки — это очень хороший результат, — отметил Александр Цыбульский. — В этом году мы практически на 100% доукомплектовали все подразделения Единого лесопожарного центра необходимой техникой, поэтому я прошу глав муниципальных образований под руководством Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области проверить проведение всех необходимых противопожарных мероприятий в поселениях, которые находятся в зоне риска.

От вездехода и катера до электронных карт в планшетах


За последние два года в подразделениях ЕЛЦ по всей области кардинально обновили техническое оснащение. Впервые за долгое время укомплектованность близка к 100%.

Новые вездеходы, катеры, тракторы, мотопомпы, бензопилы, парашютные системы — теперь всё это есть на вооружении лесных пожарных. Буквально в апреле новые ключи от машин из рук губернатора Александра Цыбульского получили расчеты, которые находятся в Березнике, Каргополе, Вельске.

Впервые за долго время укомплектованность пожарных подразделений близка к 100%

Даже на смену бумажным картам пришли электронные планшеты. С их помощью в режиме реального времени отображается оперативная обстановка в лесах.

Все эти изменения произошли благодаря национальному проекту «Экология»

Умная система вычисляет дым и огонь


Еще одна важная вещь — видеомониторинг. Чтобы как можно раньше обнаруживать возгорания, в Едином лесопожарном центре установили 20 особых камер наблюдения. Система «Лесохранитель», к которой они подключены, автоматически вычисляет места, где появляется дым и огонь. С точностью — до 150 метров. Полученную информацию проверяют, наносят на карту и мгновенно оповещают соответствующие службы.

Оперативная информация по всем районам области выводится на мониторы

Обстановку в лесном массиве отслеживают в Региональной диспетчерской службе ЕЛЦ. Диспетчеры работают за стационарными компьютерами, ноутбуками и планшетами. Параллельно все сведения выводят на видеостену в РДС. Все данные оперативно обрабатываются и передаются в подразделения по области для ликвидации возгораний.

Благодаря видеомониторингу в 2021 году обнаружили 48 возгораний, из них 15 классифицировали именно как лесные пожары.

Учиться и делиться знаниями


Как сообщил Игорь Мураев, сегодня ЕЛЦ полностью готов к новому пожароопасному сезону. Все сотрудники прошли обучение, повысили квалификацию, получили необходимые допуски к работам.

В ЕЛЦ появится центр, где будут обучать парашютистов-пожарных со всего Северо-Запада

Кроме того, сейчас на базе центра создают место, где смогут обучать парашютистов-пожарных со всего Северо-Западного федерального округа. Такое поручение ранее дал губернатор.

— Проект региона одобрила Главная государственная экспертиза. Это будет не только учебный центр, но и точка притяжения для волонтерских и общественных организаций, цель которых — защита лесов, — рассказал Игорь Мураев.

Пожарным помогают школьники и студенты


Распространять информацию о пожарах и патрулировать леса профессионалам помогают добровольцы проекта «Лесной патруль». Движение объединяет около 400 человек. Среди них — студенты профильных образовательных учреждений, ребята из школьных лесничеств области.

Школьники помогают взрослым распространять информацию, патрулировать леса и места отдыха

Активисты проводят уроки, квесты, создают и распространяют видеоролики и другие материалы о том, как уберечь лес от огня. Они вместе со взрослыми участвуют в профилактических рейдах, помогают свести число лесных пожаров к минимуму.

В мае волонтеры подключились к Всероссийской информационной противопожарной кампании «Останови огонь!». Ее главная цель — сделать так, чтобы самовольных выжиганий сухой травы было как можно меньше.

«Лесной патруль» насчитывает около 400 человек

Школьники Вельска ходили в рейды МЧС. Во время патрулирования юные волонтеры проверили популярные места отдыха в пределах лесных фондов Мыза и Лодочное. А первоклашки Каргополя вместе со специалистами лесного хозяйства раздавали листовки и через громкоговоритель рассказывали жителям о правилах пожарной безопасности в лесу.

Что запрещено делать в лесах региона


Несмотря на то, что погода на Севере пока не майская, сезон шашлыков и выездов на природу рано или поздно настанет. По статистике регионального Минлеспрома, 80% лесных пожаров возникают из-за человека. В Поморье эта цифра составляет чуть больше 40%. Причиной возгорания может стать разбитое стекло, случайно ставшее линзой, брошенный окурок, подожженная трава.

Поскольку в регионе объявлен пожароопасный сезон, отправляясь в лес, нужно строго соблюдать правила безопасности.

Минлеспром напоминает, что в это время запрещено:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

  • оставлять костер не потушенным до полного прекращения тления;

  • бросать горящие спички и окурки;

  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

— Повреждение и уничтожение зеленых насаждений, а также нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой строгую ответственность. Напоминаем об этом жителям региона! — обратились к северянам в ведомстве.

За разведенный в лесу костер, который станет причиной уничтожения или серьезного повреждения деревьев, грозит серьезная ответственность

Какая ответственность грозит за пожар в лесу


За нарушение правил пожарной безопасности есть отдельная статья № 8.32 в административном кодексе. Она предусматривает штрафы до 3 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Санкция за бесконтрольные поджоги сухой травы на участках, примыкающих к лесам, еще строже: для жителей и гостей региона — до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — до 250 тысяч рублей.

Если из-за неосторожного обращения человека с огнем лес будет уничтожен или серьезно поврежден, такие действия будут оценивать по статье 261 Уголовного кодекса. Максимально возможное наказание — лишение свободы до 4 лет.

Северян просят серьезно отнестись к безопасности в лесах. Сообщить о пожаре можно по телефонам: 8 800 100-94-00, 8 (8182) 41-06-41. Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает круглосуточно.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления