Город «Все ощутили нехватку рабочих рук»: в Поморье нашли способ повысить престиж строителей

«Все ощутили нехватку рабочих рук»: в Поморье нашли способ повысить престиж строителей

В Архангельске прошел окружной этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер»

В ограниченное время специалистам нужно было выполнить кладку кирпичной стены по заданию конкурсной комиссии, а перед этим сдать теоретическую часть

В Архангельске завершился окружной этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик». За почетное звание и возможность представить Северо-Запад страны в финале конкурса боролись профессионалы из четырех регионов: Мурманска, Санкт-Петербурга, Череповца и Архангельска. Награждение победителей прошло в овальном зале правительства Архангельской области.

Организаторами конкурса выступают национальные объединения строителей «НОСТРОЙ» и «Союз профессиональных строителей».

Все победители получили почетные дипломы и денежные призы

В ограниченное время специалистам было необходимо выполнить кладку кирпичной стены по заданию конкурсной комиссии, а перед этим сдать теоретическую часть. Учитывались все нюансы, соответствие техническому заданию и правильность выполнения работ.

На стройплощадке работу участников проекта оценили заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, координатор ассоциации «НОСТРОЙ» по СЗФО Никита Загускин и исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

— Всероссийский конкурс «Строймастер» — важнейшее мероприятие, о котором знают все представители отрасли, участвовать в нем очень почетно, — подчеркнул Дмитрий Рожин. — Правительство Архангельской области уделяет этим соревнованиям большое внимание, и для нас принимать в столице региона состязания на лучшего каменщика в СЗФО — большая честь. Большинство домов у нас строится с облицовкой из кирпича. Например, к осени 2024 года нам нужно построить 87 домов по программе расселения аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Поэтому, конечно же, региону нужны квалифицированные кадры, которые умеют быстро и качественно работать.

Организаторами конкурса выступают национальные объединения строителей «НОСТРОЙ» и «Союз профессиональных строителей»

Он добавил, что рабочие специальности в строительной сфере очень нужны с учетом сегодняшних технологий, применяемых при возведении объектов.

— Конкурс направлен на популяризацию и повышение престижа строительных профессий. Победитель окружного этапа отправится на всероссийские соревнования каменщиков, — пояснил Никита Загускин. — В Архангельской области конкурс организован на высоком уровне, включая практическую часть, в рамках которой участники выполняют задание прямо на строительном объекте.

Места распределились следующим образом:

  1. Бускин Андрей Павлович, город Санкт-Петербург — Ассоциация строителей «Строители железнодорожных комплексов».

  2. Кутузов Леонид Юрьевич, Вологодская область, город Череповец — «Строительный комплекс вологодчины».

  3. Супрун Эдуард Алексеевич, город Архангельск, специализированный застройщик А6440.

Конкурс направлен на популяризацию и повышение престижа строительных профессий

Все победители получили почетные дипломы и денежные призы. Занявший первое место Андрей Бускин представит Северо-Запад в финале конкурса «Строймастер», который пройдет в Казани.

— Мы хотели бы поблагодарить от лица нашей СРО всех участников и организаторов мероприятия, рады принимать в Архангельске такое масштабное событие. Одной из наших основных задач является популяризация строительных специальностей, а конкурс «Строймастер» — это отличная возможность для участников проверить свои силы. Сегодня строительная отрасль развивается, и все рабочие специальности очень востребованы, хорошо оплачиваемы. Об этом должны знать молодые люди, которые выбирают профессию сегодня, — рассказал Андрей Бессерт.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления