Город Кризис-2024 эксклюзив В Архангельской области вырастут цены на услуги ЖКХ. Как и почему их меняют

В Архангельской области вырастут цены на услуги ЖКХ. Как и почему их меняют

Тарифы на коммуналку поднимут с 1 июля

Разбираемся, какие счета будут приходить нам во второй половине года

Цены растут. Так было всегда, но в последние месяцы — особенно ощутимо. Дорожают бытовая техника, продукты, многие привычные вещи. Прежними остались тарифы на ЖКХ, но и они совсем скоро изменятся — 1 июля их поднимут по всей России. Узнали, к чему готовиться жителям Архангельской области.

Как изменятся тарифы

Актуальность тарифов на услуги ЖКХ в Поморье определяет Агентство по тарифам и ценам Архангельской области.

Там нам подтвердили, что с июля коммуналка подорожает, но не более чем на 4,2%. При этом максимальный рост платежей по каждой квартире не должен превысить 6,5%. Например, если вы платили по 5 тысяч рублей, то максимальная сумма, которую вам могут прибавить, — 325 рублей.

Немного цифр. Тариф на электроэнергию в Архангельске вырастет с 5,36 до 5,56 рубля за киловатт (это по одноставочному тарифу). За отопление будем платить 1970 рублей за гигакалорию вместо 1890. Тариф на холодную воду изменится с 41,56 рубля за кубометр до 43,30.

Цены могут различаться в разных населенных пунктах и при разных условиях. Все тарифы можно посмотреть в таблицах на сайте «Тариф29.рф».

Что говорят на предприятиях

На предприятиях, которые оказывают коммунальные услуги, в свою очередь, отметили, что им не то чтобы выгодно работать с нынешними тарифами.

Например, в «ТГК-2» сообщили, что цены на сырье и необходимые материалы растут.

— В существующих условиях общего роста закупочных цен на сырье и материалы возникают определенные сложности в организации выполнения требуемых работ, — отметили на предприятии.

Впрочем, есть и другие сложности. В офисе «Эко-Интергратора» сказали, что их ключевая проблема — это не низкий тариф.

— Основная проблема в том, что многие физические и юридические лица в области сознательно скрываются от оплаты услуги вывоза ТКО, — сообщили в пресс-службе регоператора.

К слову, тариф на вывоз отходов утвержден до 2024 года и в рамках этого срока может быть скорректирован лишь на величину индекса потребительских цен ежегодно. С 1 июля 2022 года будем платить 558,09 рубля за кубометр, а было — 535,60 рубля.

В «Архоблгазе» на запрос к моменту публикации не ответили.

Напомним, ранее архангелогородцы заметили, что счета за коммунальные услуги в этом месяце несколько изменились: их стали печатать на более темной бумаге. Как пояснили на одном из предприятий, это делают в целях экономии. Сегодня Александр Цыбульский также заявил, что на экономическом форуме в Петербурге заключили соглашение, которое поможет северянам экономить на коммуналке.

Как меняются цены на продукты и бытовую технику, мы следим в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления