Город карточки Новая история Новодвинской крепости: проект объединил вокруг себя тысячи северян

Новая история Новодвинской крепости: проект объединил вокруг себя тысячи северян

Реставрация памятника стала драйвером для развития региона

В чем уникальность этого исторического объекта и чем он интересен для туристов и жителей региона?

Новодвинская крепость — объект уникальный не только для Поморья, но и для всей страны. Вопреки расхожему мнению, именно она, а не Петропавловка, является первым каменным бастионом России. Форпост, созданный по указу Петра I, защитил Север от шведской эскадры в годы Северной войны.

Однако, если спросить о крепости северян, окажется, что многие даже не знают, где она находится. И, скорее всего, вспомнят комбинат в городе бумажников. Всё потому, что вплоть до 2006 года бастион был недоступен не только туристам, но и местным. На закрытой территории располагались исправительные учреждения УФСИН.

В прошлом году группа инициативных жителей Архангельской области решила написать новую историю Новодвинской крепости. Кто ведет проект и что уже изменилось, читайте в карточках.

  1. Сразу к делу: 200 волонтеров вышли на субботник к стенам крепости
  2. Дружба народов: как Новодвинка объединила регион
  3. Большой фестиваль: реконструкторы, бесплатный трансфер и Митя Фомин
  4. Экскурсии: как на них попасть
  5. Чем интересен форпост с туристической точки зрения
  6. Историческая значимость: единственный, но решающий бой
  7. Крепости-сестры: как Петропавловка подружилась с Новодвинкой
1

Сразу к делу: 200 волонтеров вышли на субботник к стенам крепости

Проект придумали студенческие отряды Архангельской области совместно с Министерством культуры Архангельской области и губернаторским центром «Вместе мы сильнее»

Осенью 2021 года проект «Россия молодая: от депрессии к месту силы» получил грант в 21,1 миллиона рублей от Президентского фонда культурных инициатив. Главная идея: создать условия для развития историко-культурного и туристического кластера на территории Новодвинской крепости и превратить ее в точку притяжения северян и гостей региона.

Одним из пунктов в списке реальных дел стал большой субботник. 200 волонтеров собрали почти 25 тонн отходов и навели чистоту накануне дня Новодвинской крепости, который отметят в июле.

Первая большая уборка территории состоялась в августе 2021 года

Активисты также подготовили территорию к началу противоаварийных работ, которые начнутся этим летом. На них из федерального бюджета выделили 55,8 миллиона рублей. Это стало возможным благодаря тому, что крепость включили в список объектов культурного наследия, требующих скорейшей реставрации.

Всё лето на бастионе будут работать бойцы межрегиональной студенческой стройки. Они подготовят место к новому этапу восстановления.

— Студенческая стройка — одно из трех направлений проекта. Уже этим летом к нам приедут 70 человек из 6 регионов страны. Мы надеемся, что стройка станет ежегодной, — рассказал руководитель студенческих отрядов Архангельской области Владимир Соболев.

2

Дружба народов: как Новодвинка объединила регион

С каждым месяцем идея сплочает всё больше людей

Всё, что происходит вокруг Новодвинской крепости, — яркий пример межведомственного взаимодействия. Уже сейчас проект, задуманный как возрождение объекта культурного наследия, дал импульс для новых событий, развития креативных индустрий и туризма, инфраструктуры острова Бревенник и т. д.

С каждым месяцем идея объединяет всё больше людей. Как так вышло? Комплексное сотрудничество заложено в самой концепции проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы».

Что оно включает?

  • Архангельский краеведческий музей проводит экскурсии, квесты и музейно-образовательные занятия, посвященные истории Русского Севера, развитию флота и освоению Арктики;

  • бойцы межрегиональной студенческой стройки отрядов проводят благоустройство территории и готовят крепость к началу реставрационных работ;

  • на территории крепости пройдут торжественные мероприятия;

  • до конца июня на острове Линский Прилук разбирают и вывозят остатки восьми аварийных домов и строительного мусора;

  • ранее на причале речных судов лесозавода № 22 установили новый павильон ожидания.

3

Большой фестиваль: реконструкторы, бесплатный трансфер и Митя Фомин

В Поморье приедут реконструкторы из Санкт-Петербурга, выступления которых позволят погрузиться в петровскую эпоху

Ярким событием лета станет «День Новодвинской крепости». Фестиваль под открытым небом пройдет 9 июля на Красной пристани и 10 июля на территории Новодвинской крепости. Он станет одним из значимых мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I.

У стен первой морской крепости страны можно будет проникнуться петровской эпохой: попробовать себя в роли стрельца или пушкаря, научиться чеканить монеты и заняться старинным рукоделием.

Организаторы подготовили интересную программу, в которой будут:

  • интерактивные исторические площадки, мастер-классы, фотозоны, фуд-корт;

  • гонки карбасной регаты на веслах и под парусами;

  • главный гость музыкальной части — певец Митя Фомин;

  • самая масштабная реконструкция петровской эпохи в Архангельске;

  • бесплатный трансфер от Гостиных дворов до причала Лесозавода № 22 — отличная возможность побывать на территории бастиона.

Расписание фестиваля 9 июля
Расписание фестиваля 10 июля

Все подробности о программе, а также ответы на вопросы, как попасть в автобусы, которые будут курсировать до причала 10 июля, можно найти на страничке «День Новодвинской крепости».

4

Экскурсии: как на них попасть

За время проекта провели 40 экскурсий для 600 человек

С марта 2022 года Архангельский краеведческий музей организовал 40 бесплатных экскурсий, квестов и образовательных занятий для северян. В них приняли участие более 600 человек.

Параллельно с этим в 8 районах области участники проекта проводили познавательные уроки для школьников. Дети узнали об истории Архангельской области, роли столицы Поморья в формировании Российского флота, Петре I и Новодвинской крепости. Просветительские занятия посетили более 1500 школьников и студентов. Летом каждые выходные музей организовывает экскурсионные туры на крепость.

Впереди еще много активностей. Чтобы узнать о них, подпишитесь на группу Новодвинской крепости и страничку Архангельского краеведческого музея.

5

Чем интересен форпост с туристической точки зрения

Новая точка притяжения на туристической карте Поморья

— Новодвинская крепость — ярчайший объект, который станет точкой притяжения людей, интересующихся историей России, — считает министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Семь причин побывать там:

  • это невероятно атмосферное место, которое находится всего в 20 километрах от центра Архангельска;

  • это шедевр инженерного искусства.Это первая в России так называемая звездчатая крепость;

  • здесь можно перенестись в петровскую эпоху, узнать много знаковых исторических фактов о значимости крепости и ее роли в победе России в Северной войне и стать свидетелем старта нового большого этапа в жизни крепости;

  • на территории есть информационные стенды, навигация;

  • можно подняться на смотровую площадку одного из бастионов, увидеть дом коменданта и пороховой склад;

  • в хорошую погоду со смотровой площадки получится насладиться видом на остров Мудьюг и маяк «Белая башня»;

  • путешествие в крепость позволяет не только увидеть исторический памятник, но и побывать на острове в дельте Северной Двины у самого выхода в Белое море, встретить двинских рыбаков, ощутить магию северной природы.

6

Историческая значимость: единственный, но решающий бой

Какую роль сыграла крепость в победе России в Северной войне

Закладка Новодвинки, как ее теперь ласково называют, состоялась в 1701 году. Приказ построить каменную крепость в устье Северной Двины, в 15 верстах ниже Соломбалы на острове Линском, дал Петр I.

В год основания крепость приняла единственный, но очень важный бой. Сражение с авангардом шведской эскадры, направлявшейся для нападения на Архангельск, длилось около 13 часов. Задача врагов была: сжечь и разорить город — на то время главный морской порт России — и верфь. А личному составу приказывали разрушить или захватить с собой всё, что только можно по военному обычаю.

Тактическая победа у стен Новодвинской крепости имела большие последствия. Россия сохранила в неприкосновенности свой главный порт, через который получала важные военные материалы.

Таким образом, сражение оказало косвенное влияние на ход Северной войны в целом, положило начало триумфальному шествию войск и взятию устья Невы. Еще не раз вражеские корабли пересекали просторы Белого моря — но это были уже иные войны и другие истории.

7

Крепости-сестры: как Петропавловка подружилась с Новодвинкой

Подписание соглашения о сотрудничестве

Сейчас к Новодвинской крепости приковано повышенное внимание. Один за другим проходят мероприятия, значимые с точки зрения сотрудничества и взаимодействия.

Так, весной прошел научно-методический семинар «Крепости Петра Великого». Эксперты обсуждали вопросы изучения и реставрации крепостей начала XVIII века, строительство или реконструкция которых были связаны с эпохой Петра Великого. В работе семинара приняли участие директора и сотрудники российских музеев.

На мероприятии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в лице Владимира Кириллова и Архангельским краеведческим музеем в лице директора музея Натальи Шпановой.

Теперь крепости объединяет не только прошлое, но и настоящее, будущее.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления