Город МегаФон признан лучшим оператором в России по скорости и покрытию

МегаФон признан лучшим оператором в России по скорости и покрытию

Скорость мобильного интернета более чем на 30% опережает показатель ближайшего конкурента

Для анализа покрытия было сделано 1,6 млрд замеров на 2,2 млн мобильных устройств по всей территории страны

В этом году Ookla впервые представила исследование о качестве покрытия мобильных сетей российских операторов. Лучшей стала сеть МегаФона. Для оценки эксперты анализируют количество локаций площадью 100х100 метров на территории страны, в которых доступны услуги операторов, а также качество сервисов, представленных в каждой локации — 4G и ниже. На основе двух показателей выводится общий результат. Для анализа покрытия было сделано 1,6 млрд замеров на 2,2 млн мобильных устройств по всей территории страны.

Также МегаФон продемонстрировал самую высокую скорость мобильного интернета — она более чем на 30% опережает показатель ближайшего конкурента. Замеры скорости мобильного интернета пользователи приложения Speedtest проводили на своих мобильных устройствах по всей России с января по июнь 2022 года. Результаты основаны на 6,3 млн замеров на 1,3 млн мобильных устройств. Медианная скорость скачивания в сети МегаФона составила 25,01 Мбит/с, медианная скорость загрузки данных — 9,09 Мбит/с. Напомним, МегаФон подтвердил свое лидерство по этому критерию шестой год подряд.

— МегаФон традиционно уделяет особое внимание технологическому развитию. Мы раньше всех в России предлагаем нашим абонентам самые современные решения и стандарты связи. Так, за прошедший год мы первыми запустили на всей сети технологию VoLTE, гарантирующую лучшую скорость соединения и качество голосовых вызовов, а также предоставили ее клиентам в международном роуминге. Мы используем все возможности, чтобы гарантировать качество мобильного интернета. Текущая скорость в нашей сети уже выше конкурентов и достаточна для большинства популярных сервисов. С переходом на новую сервисную модель управления трафиком мы смогли предложить абонентам опцию pre-5G, увеличивающую обычную скорость мобильного интернета еще до 50%. Мы рады, что исследования подтверждают эффективность наших шагов и Ookla признала МегаФон оператором № 1 по покрытию и скорости мобильного интернета в России, — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

Также МегаФон продолжает реализацию масштабной программы по развитию сети. В течение прошлого года компания работала как над модернизацией существующей инфраструктуры, так и над расширением покрытия, в том числе в сельской местности, труднодоступных районах, а также внутри зданий в городской черте.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления