Город Союз профессиональных строителей вручил призы лучшим выпускникам Высшей инженерной школы САФУ

Союз профессиональных строителей вручил призы лучшим выпускникам Высшей инженерной школы САФУ

В этом году университет окончили 48 бакалавров и 24 магистра

Новых специалистов наградили в торжественной обстановке

Выпускники направления подготовки «строительство» Высшей инженерной школы (ВИШ) САФУ 1 июля получили дипломы о высшем профессиональном образовании. В этом году из стен университета выпустились 72 специалиста строительной отрасли: 48 бакалавров (у семи из них дипломы с отличием), и 24 магистра, 17 из которых — краснодипломники.

Новых специалистов поздравили директор Высшей инженерной школы Сергей Аксенов, министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев и министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Студенты были отмечены по итогам защиты выпускных работ

Лучших выпускников, получивших образование по профилям «технология и организация строительного производства» и «экспертиза и управление объектами недвижимости», председатель совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин наградил памятными подарками.

Студенты были отмечены по итогам защиты выпускных работ, которая прошла с 20 по 24 июня на кафедре автомобильных дорог и строительного производства ВИШ САФУ. Заведующая кафедрой Ольга Попова, а также специалисты строительной отрасли отметили высокий профессиональный уровень подготовки работ и знаний ребят. В этом году на кафедре свои дипломы защитили 5 магистрантов, 27 бакалавров, в том числе 18 строителей и 9 дорожников.

Михаил Палкин вручает подарок выпускнику

В состав государственных экзаменационных комиссий вошли представители профессионального сообщества, а также преподаватели Высшей инженерной школы. Председатели комиссий — почетные строители России Дмитрий Акишев и Сергей Дорохов. Уже несколько лет подряд исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт, члены совета СРО Михаил Палкин, Артем Кузьмичев активно участвуют в работе комиссий.

Михаил Палкин, член совета СРО

— Многие члены СРО — выпускники строительного факультета САФУ. Союз профессиональных строителей уже много лет принимает участие в защите выпускных квалификационных работ студентов. А с 2020 года мы расширили взаимодействие с университетом и теперь проводим экскурсии на стройплощадки Архангельска — это метод погружения профессию, теорию из учебников мы показываем на наглядных примерах, — рассказал Михаил Палкин.

Старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и строительного производства Юлия Глебова отметила, что строительные организации стали проявлять всё большую заинтересованность в подготовке хороших специалистов, активно сотрудничают с кафедрой в части обучения и организации практической подготовки студентов.

Союз профессиональных строителей уже много лет принимает участие в защите выпускных работ студентов

Вместе с тем СРО «Союз профессиональных строителей» является площадкой для встреч работодателей и студентов — будущих специалистов, а также оказывает помощь в организации профориентационной работы и последующего трудоустройства выпускников по выбранной профессии.

— Недостаток кадров — одна из ключевых проблем отрасли сегодня. Из-за демографических ям, потери каких-то звеньев, связок в процессе профориентации возникла острая проблема в обеспечении строек специалистами, при этом не все выпускники идут работать по выбранному направлению. Поэтому и важно сразу наладить контакт с подрастающими кадрами, как можно раньше «окунать их в стройку», демонстрировать, что это очень интересная сфера для работы, — подчеркнул председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления