RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Нашествие Хагги Вагги! В Архангельске стали популярны зубастые игрушки — вредны ли они для детей

Нашествие Хагги Вагги! В Архангельске стали популярны зубастые игрушки — вредны ли они для детей

Психолог объясняет, почему ваш ребенок смотрит на них как завороженный и стоит ли покупать страшилищ

Вы точно видели этих монстров, взять хотя бы День ВМФ в Северодвинске — они продавались на каждом шагу

Плюшевые яркие монстры с зубастым оскалом появились на прилавках около трех-четырех месяцев назад. И продаются за немалые деньги. Их популярность всё растет. В супермаркетах Архангельска вы и сами видели не раз улыбающихся Хагги Вагги или Кисси Мисси. Именно так зовут монстров. Дети без ума от этих персонажей. А откуда они взялись? Рассказываем про игру, из которой выбрались в реальность эти герои, и разбираемся с психологом, почему страшилки так понравились детям.

Это всё разные персонажи!

Хагги Вагги, Кисси Мисси и Poppy Playtime


Страшненьких монстров с оскалом-улыбкой зовут Хагги Вагги (синий, от английского hug — объятия) и Кисси Мисси (розовая, от английского kiss — поцелуй). Это герои популярной компьютерной хоррор-игры MOB Games, которая называется Poppy Playtime. Возрастной ценз ее, кстати, в Steam, где можно скачать первую часть бесплатно, не указан. Но на многих сервисах пишут, что от 12 лет и старше.

По сюжету вы попадаете на фабрику игрушек, где 10 лет назад пропали все сотрудники. В первой части вам нужно найти Poppy — милую куклу, которая может разговаривать. Во время ее поисков вы и сталкиваетесь с огромным синим Хагги Вагги. Он пытается вас сожрать (да, именно вот такое грубое слово). Зрелище крайне пугающее, при этом очень атмосферная музыка способствует нужному эффекту.

Вот эту милую куколку нам нужно найти (спойлер: она не такая уж и милая!)
В игре Хагги Вагги выглядит очень пугающе. Если он подошел так близко — вам точно конец

Во второй главе появляется Кисси Мисси. Она розового цвета, очень дружелюбна и помогает нам. Кем она приходится Хагги Вагги, пока не рассказывают, но можно сделать выводы из картинок в рабочем кабинете создателя фабрики и самих игрушек. Там монстрики изображены обнимающимися и с сердечками. Можно предположить, что Кисси подружка или даже жена Хагги. Такого мнения придерживаются и миллионы поклонников игры.

Присмотритесь внимательнее к стене с картинами. Между Хагги и Кисси точно что-то есть

В игре, помимо Хагги, Кисси и Поппи, есть и другие персонажи. Они не столь популярны, хотя игрушки с ними тоже можно встретить.

То ли Кисси Мисси, то ли нечто похожее из другой реальности, но жутких игрушек в магазинах Архангельска точно стало больше
Мамочка Длинные Ноги — монстр, с которым вам придется бороться в игре. Вас пришибить может она очень легко

Кто же такие Грисс Висс, Ванк Панк и другие

Многие дети ничего не знают о компьютерной игре, поэтому Хагги Вагги для них просто яркая, прикольная и модная игрушка. Вот, например, рюкзачок за 890 рублей

Оригинальная игра и Хагги Вагги настолько ворвались в тренд, что появились мультфильмы с героями. Их публикует канал GameToons на YouTube.com. Там появляются и другие монстры Хагги разного цвета. В основном, конечно, Ванк Панк, Грисс Висс — это больше результат работы маркетологов, которые быстро смекнули, что к чему и на чём можно заработать миллионы.

Изначально цены на Хагги начинались в среднем с 1000 рублей, сейчас они значительно снизились, когда рынок уже перенасытился предложениями. Можно спокойно купить игрушку средних размеров примерно за 300–400 рублей. А гигантские, в метр длиной — за 1500 рублей. В больших ТЦ цены на островках, конечно, выше. Приобретя синего и розового монстра, многие родители думали, что на этом всё. Не тут-то было. Подоспели новые монстры, да самой безумной раскраски.

Если вы думали, что сможете купить двух монстров и всё закончится, то маркетологи уже подсуетились. На фото Грисс Висс и Лили Мили

Отдельно стоит остановиться разве что на Килли Вилли. Это черный монстр, который отличается по анатомии от остальных Хагги. У него множество глаз, а также в пузе еще одни челюсти. По фанатской версии, это брат синего Хагги Вагги. Он должен был быть зеленого цвета, но что-то пошло не так и получился черный монстр — самый свирепый среди всех.

Чтобы вы не запутались, кто есть кто, мы подготовили для вас простую инфографику. Сохраните ее себе и расскажите друзьям и знакомым.

Теперь вы будете на одной волне со своими детьми

Почему дети так любят Хагги Вагги и опасно ли это


Дмитрий Клочков, клинический психолог, советует родителям не паниковать при виде игрушки и не оттаскивать от нее в ужасе ребенка. Пугающие монстры и всякие страшилки всегда привлекали детей и сто, и двести лет назад. Стоит только вспомнить, как звучат на самом деле в оригинале сказки о спящей красавице, Белоснежке и т. д.

Монстрики есть разных размеров

— Дети всегда во все времена тянулись к каким-то страшилкам. Совсем давно это были какие-то сказки: Баба-Яга, бабайка, Кощей Бессмертный. Потом были фильмы: «Байки из склепа», «Челюсти», «Кошмар на улице Вязов». Сейчас это явление трансформировалось согласно современному обществу и соответствующим технологиям, — объяснил Дмитрий Клочков, клинический психолог. — В моей практике эти игрушки больше страха и беспокойства вызывают у взрослых, чем у детей.

Дмитрий Клочков — клинический психолог, психоаналитик, член Союза профессиональных психоаналитиков. Окончил в 2017 году НГУЭУ по специальности «Психология». В 2019 году получил образование в Международном институте психологии и психотерапии по специальности «клиническая психология». В 2021 году окончил Гуманитарный университет по специальности «психоаналитическое консультирование».

Дети во все времена пытались проигрывать страшные ситуации:

— Так они учатся контактировать с негативными эмоциями, со страхом, агрессией. И в игровой деятельности это себе подчиняют, контролируют, взаимодействуют. Они учатся встречаться с этими эмоциями, проживать их, быть с ними в контакте, — подчеркнул специалист.

Хагги Вагги вы сможете найти в любом торговом центре Архангельска. Самая дешевая игрушка, которую мы нашли, — 290 рублей. Это брелок

Хагги Вагги выглядит достаточно дружелюбно, несмотря на оскал. Такой диссонанс в обычной жизни дети наблюдают постоянно, поэтому он их не пугает, а кажется привлекательным.

— Эти персонажи, как мне кажется, очень ярко отражают современное общество, современный мир. Это некое существо с широко открытыми объятиями, с широкой улыбкой, за которой скрываются два ряда острых зубов. Сейчас в людях очень много агрессии, которая вытесняется, отрицается. Взрослым сложно контактировать с ней. И они стремятся спрятать, вытеснить и подавить. Но от этого она никуда не исчезает. Она всё равно проявляется, дети это чувствуют, видят. И эти игрушки — это такое отражение нашего общества, поэтому они интересны детям. Дети, играя с этими игрушками, учатся контактировать с современным обществом, — отметил клинический психолог.

При покупке специалист советует смотреть на реакцию ребенка. Детей могут напугать даже самые обычные, привычные игрушки и вещи.

— Ребенок, если маленький совсем, может испугаться разных игрушек. Мне рассказывали, что я в детстве пугался заводной обезьянки, которая кувыркалась. Часто дети пугаются клоунов, хотя это безобидное существо. Если ребенок пугается, то, конечно, нет, слишком маленьким детям я бы не рекомендовал их покупать. Но если ребенок тянется, ему нравится — почему бы и нет, — считает Дмитрий Клочков.

Другой разговор — оригинальная компьютерная игра.

А вам нравятся эти персонажи?

Разрешать ли детям компьютерную игру

С мягкими игрушками вроде понятно, но неизгладимое впечатление производит сама компьютерная игра. Там предостаточно других монстров, которые могут надолго лишить покоя именно тем самым диссонансом — милой внешностью и агрессией.

Мамочка Длинные Ноги — монстр, с которым вам придется бороться в игре. Вас пришибить может она очень легко

Дмитрий Клочков советует в первую очередь смотреть на возрастной ценз игры. Мы уже говорили, что в Steam, где можно скачать первую часть бесплатно, он не указан. На различных других сервисах говорится, что игра не для тех, кто младше 12 лет. Многие блогеры указывают порог еще выше — не для тех, кто младше 16 лет.

— Нужно смотреть на реакцию ребенка. Что с ним происходит — затягивают ли его с головой компьютерные игры. Он уходит туда полностью — это повод для беспокойства. Много споров идет по поводу агрессивных компьютерных игр. Чаще всего статистика показывает, что люди, играющие в такие игры, менее склонны проявлять агрессию физическую и вербальную к людям, — утверждает Дмитрий Клочков, клинический психолог. — Игры — это такой клапан, который позволяет стравить внутреннюю агрессию, которой просто пропитано современное общество.

То ли Кисси Мисси, то ли нечто похожее из другой реальности, но жутких игрушек в магазинах Архангельска точно стало больше

По словам психолога, если вы разрешаете ребенку такие игры, нужно быть в контакте с ним. Смотреть, во что он играет, включаться в процесс, обсуждать, что происходит.

— Хагги Вагги — это неоднозначный персонаж. Он притягивает и при этом опасен. И об этом всём нужно говорить, — советует специалист. — Многие родители опасаются, что ребенок может начать путать добро со злом, поиграв в эту игру. Популярный персонаж — мягкая игрушка, а в игре антагонист. Если ребенка оставить один на один с игрой, то может произойти подмена понятий, но если взрослый включается, если он не критикует, а идет на диалог — это хороший и понятный способ для ребенка говорить о добре и зле. «Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха...» Сегодня может быть детям сложнее воспринимать Маяковского, а этот язык — компьютерных игр и персонажей — будет им более понятен.

Ранее мы вместе с экспертом разобрались, что такое поп-ит и симпл-димпл, чем они различаются и почему игрушки-антистрессы сейчас так популярны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления