Город Поморье — регион развития Скверы по осени считают: как преобразились общественные пространства региона за это лето

Скверы по осени считают: как преобразились общественные пространства региона за это лето

В планах обновить 108 общественных территорий и 24 двора

В проектах благоустройства в этом году задействованы 45 муниципалитетов

В этом году на благоустройство в Поморье выделили около 346 миллионов рублей. Большую часть средств регион получил благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». По правилам, вклад области и муниципалитетов в консолидированный бюджет должен быть не меньше 2%. Однако по традиции регион заложил больше денег. На них планируют обновить 108 общественных территорий и 24 двора. В проекте участвуют 45 муниципальных образований. Что уже успели обустроить за лето?

Архангельск


За лето в Архангельске появилось четыре новых пространства. Это парк имени Ленина на Майской горке, сквер на площади Терехина в Соломбале, аллея в районе ул. Воскресенской, 8–12 и сквер рядом с культурным центром в Маймаксе.

За преображение этих мест проголосовали сами северяне. В прошлом году проекты набрали наивысшие баллы по итогам рейтингового голосования конкурса «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

Теперь в распоряжении жителей Майской горки есть новая современная детская площадка, шезлонги, гамаки, столики со скамейками и спортивные сооружения. Это пространство уже стало любимым у жителей Майской горки.

В парке на Майской горке появились шезлонги

В сквере на площади Терехина появилась детская площадка с горкой и веревочным парком, уложены дорожки для пешеходов, есть скамейки и урны. Теперь здесь смогут комфортно проводить время и взрослые, и дети.

В соломбальском сквере появилась современная площадка для игр и спорта

А в центре города, на улице Воскресенской, появилась полноценная зона для прогулок с местами для отдыха. Современные фонари, газоны, удобные скамейки — северяне уже полюбили это новое место для прогулок.

На Воскресенской стало уютнее гулять

Открытие Сквера 12-й бригады Морской пехоты приурочили ко Дню Маймаксы. На территории рядом с культурным центром выложили пешеходные дорожки, установили площадку для игры в баскетбол и волейбол, качели, карусели, скамейки, горки, батут. А в импровизированном читальном зале можно уютно полистать книги.

Открытие площадки стало настоящим праздником

Кроме того, работы шли на трех территориях благоустройства: площади Мира у Вечного огня, набережной Северной Двины и проспекте Чумбарова-Лучинского. На преображение данных пространств дополнительно из областного бюджета в 2021–2022 годах было выделено около 170 миллионов рублей.

Северодвинск


В городе корабелов близко к завершению благоустройство зеленой зоны на улице Мира на Яграх. Скоро тут появятся асфальтированные пешеходные дорожки, спортивная, детская площадка, современная система освещения, видеонаблюдение, малые архитектурные формы, скамейки, урны. Также в планах обустройство отдельного места для выгула домашних животных.

Работа на Яграх кипит

К середине октября в Северодвинске планируют сдать обновленный парк в районе проспекта Победы и улицы Лебедева. 33 млн рублей на его преображение выделили из резервного фонда губернатора и правительства Архангельской области в ответ на обращение жителей.

Территория для парка выбрана перспективная — рядом много жилых домов

По проекту в парке высадят более 600 деревьев и кустарников, установят около 200 фонарей. А еще разместят три стенда с картой микрорайона и биографиями героев, именами которых названы улицы. А сам парк станет местом тихого семейного отдыха, где можно пообщаться и просто погулять

Всего в 2022 году в городе запланировано благоустройство трех общественных и двух дворовых территорий. Работы в районе улицы Ломоносова от проспекта Труда завершили еще летом.

Новодвинск


Этим летом в Новодвинске появился первый в регионе сухой фонтан. Его установили у кинотеатра «Дружба». Особенность конструкции в том, что у нее нет открытого бассейна, а струи вырываются прямо из мостовой. Вода стекает через щели по отводящим каналам в накопительную емкость, где она очищается и снова подается в струи. Местные жители новинку уже оценили: в жаркие дни прошедшего лета фонтан стал излюбленным местом для игры детей и подростков.

Дети полюбили играть рядом с фонтаном

Всего на проект выделили 12 миллионов рублей. Монтаж фонтана лишь начало. Впереди — обустройство пешеходных дорожек, зоны для отдыха и системы видеонаблюдения. А в планах на следующий год — комплексное озеленение.

Коряжма


Жители Коряжмы тоже сделали свой выбор. В 2023 году в городе благоустроят общественную территорию между школой № 6 и домом 22 по улице имени А. Г. Глейха. Проект воплощают в несколько этапов.

Дизайн-проект нового пространства в Коряжме

Первый подразумевает очистку водоема, вырубку деревьев и кустарников, планировку места. Второй этап, в 2023 году, включает устройство дорожек, тротуаров и освещения, а также подъезда со стороны улицы Глейха. Затем, в 2024 году, здесь должны установить необычный деревянный детский городок с наливным резиновым покрытием и малые архитектурные формы.

Няндома


Няндома всегда отличалась особенной деревянной архитектурой северного модерна. Чтобы облик города был привлекательным и для туристов, и для местных жителей, в прошлом году здесь начали преображение исторического квартала.

В текущем году здесь благоустраивается Сквер Мамонтова. Там появятся пешеходные дорожки и скамейки для отдыха. Решение о выделении средств на ремонт в прошлом году принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Так выглядел квартал во время работ в прошлом году

Кроме того, проект включает установку наружного освещения у сквера, обустройство дренажной системы, озеленение, устройство скамеек, урн и букв слова «Няндома».

В планах на 2023 год — преображение территории, расположенной по ул. 60 лет Октября за школой № 3. Там жители хотят создать городской сквер для увековечивания имени уважаемого для района человека — Александра Сергеевича Попова. Он был первым секретарем местного райкома КПСС, почетным гражданином города. Проект предусматривает обустройство тротуаров, цветников, клумб, удобных скамеек и бюста А. С. Попову.

Вельск, Мезень, Каргополь, Онега


Кроме этого, в регионе воплощают еще четыре проекта. Все они победили во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в 2020–2021 годах. Речь идет о Вельске, Мезени, Каргополе и Онеге. Всего на благоустройство в них из федерального бюджета выделили 226 миллионов рублей.

Уже в текущем году два проекта будут завершены. Это «Новый старый Форштадт» в Вельске и «Возрождение. Развитие общественных связей города Мезень и окрестных сел и деревень».

Кроме этого, на их завершение Поморье получило дополнительные средства из федерального бюджета — 120,5 миллиона рублей.

Проект парка в городе бумажников признали одним из лучших в стране

И это не все хорошие новости. В 2022 году концепцию благоустройства парка Новодвинска «Над рекой» признали одной из лучших в стране. Проект обойдется федеральному бюджету в 85 миллионов рублей. Благоустройство займет два года. В парке появятся смотровые площадки, удобный спуск к воде и оборудованная зона для пикника. А новодвинцы получат хорошее место для комфортного отдыха на природе и проведения мероприятий.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления