Город Молодежь региона Самому старшему — 92 года: бабушки и дедушки Архангельска учатся противостоять кибермошенникам

Самому старшему — 92 года: бабушки и дедушки Архангельска учатся противостоять кибермошенникам

С ними занимаются молодые ребята из федерации киберспорта

За время существования проекта курс прошли более 1000 пенсионеров

Оставить комментарий в соцсетях, записаться к врачу через «Госуслуги», оплатить ЖКХ в онлайн-банке — для многих людей старше 50 все эти действия давно стали обычным делом. Вместе с тем пенсионеры нередко становятся жертвами мошенников, наивно доверяя сомнительной информации.

Чтобы помочь пожилым правильно отбирать и интерпретировать всё, что пишут в интернете, в Поморье создали проект «ЕНОТ». Название расшифровывается как есть необходимость обучить товарища. Старшее поколение в нем «прокачивают» молодые ребята из Федерации киберспорта Архангельской области. Как родилась такая идея, сколько людей уже записались на курс и можно ли еще попасть в группу, ответы — в этом материале.

Всё началось четыре года назад. Основатель федерации Алексей Гусаков попросил ребят подтянуть интернет-матчасть у своего собственного дедушки. Эксперимент оказался настолько вдохновляющим, что вскоре в Молодежном центре обучать базовой цифровой грамотности начали всех желающих.

Занятия проходят в Молодежном центре

— Нас тогда очень поддержали Агентство по делам молодежи и Молодежный центр. Они помогли приобрести пять первых компьютеров, дали площадку для занятий. Нам продолжают оказывать ресурсную и информационную поддержку. Всё это дает стимул для дальнейшего развития, — делится автор идеи Виктория Бояринова.

Сейчас у проекта 40 компьютеров и более 1000 учеников, успешно освоивших базовый курс. До пандемии киберспортсмены активно занимались с детьми войны, самому старшему из них было 92 года.

Работают с пожилыми не только в Архангельске, но и в Северодвинске, Котласе, Коряжме, Няндоме, Плесецке. Там среди молодежи тоже удалось найти добровольцев, готовых обучать серебряное поколение.

Подобные курсы есть в 6 муниципальных образованиях региона

— Бабушки и дедушки в районах очень благодарят за возможность пройти такой курс. Многие из них живут в отдаленных деревнях. Только представьте, чтобы просто записаться к врачу некоторым из них приходится ехать по 8 часов до райцентра. Сделать всё это на «Госуслугах» можно гораздо проще и быстрее, — говорит Виктория.

Перед тем как запустить новый, углубленный курс, организаторы провели большую исследовательскую работу. Они спрашивали пользователей, что им самим интересно узнать. Консультировались с психологами, геронтологами и преподавателями, чтобы понять, как правильно работать с пожилыми. Все эти наработки легли в основу «ЕНОТа». Проект поддержали в Губернаторском центре.

Перед тем как запустить проект, авторы провели исследование с экспертами

— У пожилых есть свои особенности. У людей старшего возраста начинает ослабевать мелкая моторика. Из-за этого они иногда не могут направить мышью в нужное место. Чтобы развивать этот навык, мы часто работаем на тренажерах мыши и клавиатуры, учимся печатать, кликать. Кроме этого, из-за когнитивной специфики к бабушкам и дедушкам нужен особый подход, — объясняет Виктория.

Те, кто хоть раз пытались объяснить старшему родственнику, как сделать что-то в интернете, знают, как порой это бывает непросто. Но молодым ребятам, как они сам признаются, такие занятия — в радость.

Главные слагаемые взаимопонимания — терпение, участие и доброжелательность. Также в ход идут игровые форматы, развивающие концентрацию внимания. Работают и с барьером, страхом компьютера: многие боятся, что случайно нажмут что-то не то и всё сломается.

В зависимости от уровня владения компьютером пользователь может пройти одну тему, целый курс или заниматься на постоянной основе

В процессе бабушки и дедушки узнают, как реагировать на фейки, противостоять кибербуллингу и не попадаться на удочку мошенников.

Курс длится 2 месяца. Занятия бесплатно проходят в Молодежном центре по выходным и длятся по часу. Ученики могут выбрать отдельную тему, пройти полный курс или приходить и заниматься на регулярной основе. Сейчас, например, есть те, кто занимаются с киберспортсменами уже по два года. Всего за год организаторы планируют обучить около 100 человек.

Обычно в группах женщин больше. Еще можно успеть записаться

— Сейчас у группе у нас около 20 занимающихся, но мы продолжаем набор. Пока большую активность проявляют женщины. Их обычно больше половины, — говорит Виктория.

Записаться на занятия можно в личных сообщениях группы Федерации киберспорта Архангельской области во «ВКонтакте» или в Молодежном центре по адресу ул. Шубина, 9.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления