RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Молодежь региона Как связисты и десантники: школьники Поморья сразились в областной военно-патриотической игре

Как связисты и десантники: школьники Поморья сразились в областной военно-патриотической игре

В ней приняли участие более 100 ребят со всего региона

Организаторы говорят, что без сплоченности внутри команды в этой игре не победить

Выполнить марш-бросок, устроить засаду и оказать первую медицинскую помощь — на два дня учебный центр «Орден» превратился в поле вымышленных боев. Поучаствовать в военно-патриотической игре «В зоне особого внимания» вызвались более 100 детей из разных уголков Поморья.

Школьники от 11 до 14 лет приехали в Архангельск из Новодвинска, Холмогорского, Вельского, Шенкурского и Верхнетоемского районов. Все они — участники патриотических и спортивных объединений, юнармейских отрядов и молодежных общественных организаций региона.

Поучаствовать приехали дети со всей Архангельской области

Соревнования длились два дня. Детей разбили на 15 команд. В первый день для них подготовили серию увлекательных мастер-классов. Ребята познакомились с устройством бронированной разведывательно-дозорной машины, учились преодолевать полосу препятствий, узнали многое о работе связиста, а также изучали огневую, воздушно-десантную и альпинистскую подготовку.

Второй день посвятили состязаниям. Школьникам предстояло преодолеть 8 этапов: десантирование, переправа, марш-бросок, засада, первая помощь, городок разведчиков, связист, замаскированный командный пункт.

За прохождение этапов команды получали баллы

Руководитель военно-патриотического клуба «Кадет» Шенкурского района Людмила Истомина привезла на соревнования команду из семи человек. Говорит, ребятам настолько нравится игра, что они участвуют в ней уже во второй раз.

— Для детей это возможность пообщаться с ребятами из области, найти новых друзей, а также проверить знания и умения, которые они получили на занятиях в клубах. Радует, что игра развивает командный дух и взаимопомощь. Это хорошо видно со стороны, когда те, кто уже бывали на игре, объясняют новичкам, что и как нужно сделать на том или ином этапе, — считает Людмила Истомина.

Чтобы победить, детям нужно не только обладать хорошей физической формой, но и действовать как одна команда

Игра «В зоне особого внимания» стала четвертой по счету. По традиции она посвящена памяти сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. По словам организаторов, совершенствуя свои морально-волевые качества и физическую подготовку, ребята отдают им дань памяти и уважения.

В торжественной церемонии открытия участвовали юнармейцы и почетные гости

Среди почетных гостей и судей игры в этом году — сотрудники Росгвардии.

— У нашей игры много важных целей и задач. Она помогает тренировать выносливость и воспитывают командный дух подрастающего поколения. Преодолевая трудности, ребята получают психологическую подготовку, вырабатывают новые для себя навыки и учатся действовать в экстремальных ситуациях. За счет спортивной составляющей мы занимается популяризацией здорового образа жизни, — объяснила заместитель директора центра «Патриот» Ирина Куренгина.

В игре участвовали не только парни, но и девочки

Учебный центр «Орден» не первый раз площадкой для соревнования становится. Он находится на территории школы № 62 им. В.Ф. Маргелова и является структурным подразделением центра «Патриот».

Участники похвалили качество оборудование, которое использовалось во время игры и обновленную инфраструктуру центра

В конце прошлого года здесь завершили масштабный ремонт и открыли профессиональную полосу препятствий для пожарно-спасательного спорта. Сегодня площадка открыта для спортсменов, юнармейцев, курсантов патриотических объединений и всех желающих. Заниматься на дорожках с качественным профессиональным покрытием — одно удовольствие. Центр уже показал, что готов к проведению соревнований различного уровня и может быть отличной площадкой для профориентации.

Участвуя в игре, дети отдают дань памяти погибшим воинам

— Нравится, что в игре задействовано очень крутое оборудование. Например, впечатляют парашюты. А еще очень приветливые организаторы. Дети в этом году очень довольны мастер-классами. Мы привезли смешанную команду из 8 человек. В прошлом году заняли третье место и в этом, конечно, хотим не остаться без призов. Эту игру не выиграть без сплоченности, без понимания в команде. Ошибка одного будет означать неудачу для всех. Успех одного — общая победа, так я всегда говорю ребятам, — поделилась руководитель военно-патриотического клуба «Барсы» Верхнетоемской школы Оксана Чепижак.

До конца года организаторы планируют провести еще одну игру.

Создано при поддержке ГАУ АО «Молодежный центр»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления