Город Судоремонтное предприятие закончило строительство нового причала для Патракеевки

Судоремонтное предприятие закончило строительство нового причала для Патракеевки

Конструкцию уже спустили со слипа и готовят к установке

Местным судостроителям понадобилось всего 2 месяца для постройки причала

«Архангельская РЭБ флота» завершила строительство современного причала для деревни Патракеевки.

Пристань по заказу Приморского района изготовлена по индивидуальному проекту в поселке Затон на Архангельской ремонтно-эксплуатационной базе флота. Всего два месяца понадобилось местным судостроителям, чтобы из груды железа сотворить красивый и удобный причал для родины капитанов — Патракеевки.

На спуск причала со слипа приехали заместитель главы Приморского района Юрий Елфимов и заместитель начальника управления по инфраструктурному развитию Приморского района Игорь Киселев.

Юрий Елфимов и Игорь Киселев присутствовали на спуске причала в воду

По команде начальника слипа свежевыкрашенная пристань медленно скатывалась по рельсам в воду. Конструкция пристани очень надежная и имеет небольшую осадку, что важно для мелководья Патракеевки. В целях безопасности причал оборудован ограждениями, а для комфорта — павильоном, который позволит спрятаться от непогоды.

Старая баржа, которая до недавнего времени служила в деревне причалом, уже выработала свой ресурс и представляет опасность. Она будет демонтирована, а на ее место встанет новая пристань, рассчитанная на одномоментное размещение 80 человек. Пассажиропоток на Патракеевку сейчас в два раза меньше, но, по словам директора «Архангельской РЭБ флота», строили на перспективу. Места в Приморском районе красивые, и туристов в глубинке становится всё больше.

— Всегда надо смотреть немного дальше, поэтому расчет сделан с запасом на перспективу развития туристического и пассажирского потоков. Уверены, это будет актуально через пару лет. Причал отвечает всем требованиям безопасности, оборудован ограждениями, павильоном. Сейчас пристань спущена в воду, и остаются последние штрихи — накрыть основу павильона, дооснастить причал и доставить уже на место установки. Это не первый причал, который строится и устанавливается в районе. Уверены, что будет служить исправно, а главное, что посадка и высадка на суда теперь будет безопасной и удобной для пассажиров речного транспорта, — говорит Антон Крушельницкий, генеральный директор «Архангельской ремонтно-эксплуатационной базы флота».

Новая пристань рассчитана на одномоментное размещение 80 человек

Патракеевка объединяет полсотни старых деревень. Несмотря на то, что постоянных жителей здесь немного, летом в этих краях кипит жизнь. В пик дачного сезона Патракеевка притягивает сотни горожан и гостей. Пассажиров перевозят речной баржей, которая за сезон совершает более 120 рейсов. Развитие причальной инфраструктуры — очень важное направление.

— Летом в Патракеевку баржа всегда идет полная людей. Все строительные материалы завозятся тоже на ней. А строятся в последние годы в деревнях много. Горожане охотно обзаводятся дачами в этих местах. Таким же способом доставляются продукты в местные магазинчики, поэтому новый причал как никогда актуален. Мы рады, что он появился и будет вскоре установлен, — рассказал Игорь Киселев, заместитель начальника управления инфраструктурного развития Приморского района

Новый причал для Патракеевки построен за счет субсидий областного бюджета. На его сооружение выделено 12 миллионов рублей. Подобные пристани появляются во многих отдаленных поселениях Приморского района. Только в этом году на островах установлено 11 причалов с павильонами.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления