Город В платежках архангелогородцев появится новая строка (и плата)

В платежках архангелогородцев появится новая строка (и плата)

Горожане будут платить за отведение сточных вод

Ранее за отведение воды платила управляющая компания

Архангелогородцы получат квитанции, в которых добавятся новая строчка. Теперь придется платить за отведение сточных вод.

Изменения, касающиеся платы за содержание общего имущества (СОИ), вступили в силу 1 сентября 2022 года. Информационные письма об этом «РВК-Архангельск» разослало в УК и ТСЖ.

— Ранее в Архангельске плата за содержание общего имущества по водоотведению в многоквартирных домах не начислялась, хотя фактически услуги по отведению воды, затраченной на обслуживание таких домов, оказывались. Как итог — эти расходы несла ресурсоснабжающая организация. Новые требования федерального законодательства уточняют порядок начисления платы за содержание общего имущества и обязывают оплачивать расходы на СОИ по водоотведению всех потребителей, проживающих в многоквартирных домах, — рассказали в администрации Архангельска.

По новым требованиям закона, если дом подключен к центральной канализации, это значит, что собственникам оказывают услугу по отведению воды, использованной при обслуживании общедомовых систем. Если в здании есть общедомовой прибор учета сточных вод, плата будет начислять исходя из его показаний. Если его нет, расчет сделают через коллективные приборы учета холодной и горячей воды. Если общедомовых счетчиков нет либо они неисправны, начисления произведут на основе нормативов. Согласно внесенным изменениям, норматив определяется суммированием нормативов потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления