RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Группа Аквилон сделала ставку на собственное производство и импортозамещение

Группа Аквилон сделала ставку на собственное производство и импортозамещение

Компания продолжает наращивать объемы строительства в Поморье

Все строительные площадки Группы Аквилон полностью укомплектованы материалами и оборудованием, заявленными в проектах

Группа Аквилон успешно реализует мероприятия по импортозамещению оборудования и материалов, используемых на объектах, строящихся в Архангельске и Северодвинске. Кроме того, федеральный девелопер открыл новое производство непосредственно в регионе.

По словам председателя правления Группы Аквилон Александра Фролова, несмотря на непростую общую ситуацию в экономике, компания продолжает наращивать объемы строительства в Поморье. Конечно, условия Севера предъявляют особые требования и требуют внедрения нестандартных решений. Компания делает ставку на импортозамещение, локализацию производства и оптимизацию логистических цепочек.

— Строительство у нас идет так же, как и во всех регионах, круглогодично, но имеет определенные ограничения в рамках суровой зимы. Логистические моменты для нашего региона также достаточно проблематичны: не развито на сегодняшний день производство строительных материалов, их приходится на завозить, а везти непросто, плюс дорогие энергоресурсы. Другое дело, что как таковая проблема импортозамещения для нас стоит не столь остро, поскольку мы работаем на отечественных стройматериалах. Речь идет скорее о локализации производства, которое мы начали еще в пандемию и продолжаем сейчас, в условиях санкционного давления, — отметил Александр Фролов.

Все строительные площадки Группы Аквилон полностью укомплектованы материалами и оборудованием, заявленными в проектах. Те объекты, которые находятся на начальной стадии строительства, откорректированы с учетом необходимых замен импортных комплектующих на доступные аналоги. На общестроительном этапе используются только отечественные стройматериалы, поэтому работы на всех объектах Группы Аквилон продолжаются бесперебойно в соответствии с графиками.

— Ситуация со стройматериалами находится под нашим полным контролем. Работа по импортозамещению в компании ведется уже не первый год. Мы сотрудничаем как минимум с пятью ключевыми российскими поставщиками, налажен контакт с партнерами-производителями из Белоруссии, Казахстана и Китая. Для каждой группы товаров у нас уже проработано использование аналогов с сохранением заявленного уровня качества и строительства, — пояснил Александр Фролов.

Основные строительные материалы, наличие которых необходимо жестко контролировать и точно понимать, сколько их есть в запасе, — это товарный бетон, железобетонные изделия, то есть те, которые максимально востребованы в общестроительных работах. Речь идет о непрерывности процесса: если с поставками бетона начинаются перебои хотя бы на день-два-три, то монолитные конструкции приходится разбирать и переделывать.

— Для нас принципиально, чтобы наши партнеры обеспечивали поставки вовремя, а они нередко работают на импортном оборудовании, и у них могут возникать определенные проблемы. Поэтому мы, что называется, максимально перевели процессы «под себя», — говорит Александр Фролов.

Именно поэтому Группа Аквилон открыла в Архангельске свой первый производственно-логистический комплекс. В его составе уже работает завод по изготовлению железобетонных изделий и конструкций. Он укомплектован исключительно отечественным оборудованием и обеспечит непрерывный цикл работ на всех компании в Архангельске и Северодвинске.

На участке площадью 5,7 га расположились два бетоносмесительных узла с выработкой 400 кубометров бетона в сутки, линия по изготовлению свай производительностью 600 погонных метров в сутки, цех по формовке различных видов ЖБИ, оборудование для рециклинга бетона, а также база хранения и техобслуживания строительной техники вместе со складами. Общие инвестиции в проект превышают 150 миллионов рублей. Производственная база застройщика уже сформировала 90 новых рабочих мест, а к концу 2022 года штат планируют расширить до 130 человек.

Сейчас в Архангельске и Северодвинске Группа Аквилон осуществляет 14 современных жилых комплексов общей площадью порядка 300 тысяч квадратных метров. На всех объектах работы идут по графику. У компании сформированы достаточные резервные производственные мощности, и она имеет серьезную финансовую устойчивость. Темпы работ на стройплощадках не снижаются. Являясь лидером строительной отрасли Поморья, Группа Аквилон входит в список системообразующих предприятий РФ и полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к таким компаниям на федеральном уровне.

В стадии разработки с началом реализации в ближайшее время у Группы Аквилон — более 10 проектов площадью более 300 тысяч квадратных метров жилья. В том числе в рамках масштабных региональных инвестпроектов и по программам комплексного развития территорий с социальными обязательствами по расселению аварийного жилфонда, передаче квартир для нуждающихся в жилье и строительству объектов социальной инфраструктуры. Земельный банк для новых проектов составляет порядка 25 га.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления