Город Городская среда, за которую стыдно Архангелогородцы борются за хорошее освещение и отсутствие луж у садика, в который ходят их дети

Архангелогородцы борются за хорошее освещение и отсутствие луж у садика, в который ходят их дети

В администрации детсада говорят, что проблемы не решаются уже несколько лет

Детский сад № 56 «Туесок». Фотография сделана после откачки воды из лужи — этого удалось добиться на днях

Родители детей из садика № 56 «Туесок» в Архангельске негодуют: уже несколько лет идет борьба за улучшение уличного освещения и за то, чтобы у входа на территорию сада раз и навсегда исчезла яма, которая во время непогоды наполняется водой, — даже взрослым трудно пройти, не то что детям. Но ничего не меняется. Об этих проблемах 29.RU рассказала семья Романовых — сейчас двое их маленьких детей посещают «Туесок». Узнали, почему ситуация не разрешается годами: выслушали обеспокоенных родителей и рассмотрели ответы администрации садика и местных властей.

Пока мы готовили к публикации этот текст, его герои — семья Романовых — сообщили, что проблемы начали решаться: лужу до морозов осушали еженедельно, а на фасад садика собираются монтировать современные фонари. Подробнее об этом — в последней главке.

«Прыгаем по деревянным палетам»: родители — о проблемах детсада

«Туесок» для Антона и Анастасии Романовых — особенное место. Отсюда год назад выпустилась их старшая дочь и до сих пор ходят двое младших детей.

Неравнодушная семья Романовых

Анастасия рассказывает о проблемах подробнее.

— Как начинается межсезонье, так эта яма наполняется водой — образуется огромное море. Администрация сада своими силами пытается решить проблему: кидает нам деревянные палеты, мы по ним дружно скачем и так пробираемся в сад, — говорит архангелогородка. — Это, как вы понимаете, не очень удобно, с тремя-то детьми. С освещением на участках для прогулок детей вообще невыносимая ситуация: нарушаются СанПиНы, детям в темноте гулять небезопасно и вредно для здоровья, а для работников сада — это повышенные риски на рабочем месте и вообще повышенная ответственность.

Администрация «Туеска», по словам семьи Романовых, помогает не только деревянными палетами: они несколько лет обращаются к городским властям, но вопросы это не решает.

Администрация сада ежегодно, начиная с 2017 года, направляет обращения в горадмин, а в ответ всегда получает либо отказ, либо «нет средств в бюджете». Обещают, что бюджет будет составляться в 2025 или 2026 году, и тогда деньги на освещение выделят. Но на самом деле это постоянные «завтраки», — объясняет Анастасия.

Так выглядит площадка после 16 часов. Даже на фото разглядеть что-то сложно

Нет денег и ответов от властей: что говорят родителям в садике

В этом году Романовы решили отправить несколько запросов городским властям и руководству детского сада сами.

В саду им подтвердили (ответ есть в распоряжении редакции), что проблему с 2016 года поднимают в разных инстанциях: обращались и к главе Октябрьского округа, и в департаменты городского хозяйства, образования, строительства, транспорта и городской инфраструктуры, и даже в гордуму. В ответе Романовым руководство садика сослалось на данные разных лет, которые им удавалось получить от департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры.

— B ответе департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры (вх № 94/19 от 24.04.2019) отмечено, что «вдоль дома № 17, корпус 2 по улице Дзержинского отсутствует централизованная муниципальная система отвода поверхностных сточных вод. Работы по строительству дренажно-ливневых сетей осуществляются администрацией муниципального образования «Город Архангельск» в рамках проведения строительства и капитального ремонта в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. На строительство дренажно-ливневой канализации по проезду между домом № 17, корп. 2 по просп. Дзержинского и домом 50, корп. 1 по ул. Гагарина проектная документация не разрабатывалась», — говорится в ответе.

Позднее, осенью 2019 года, в том же департаменте заведующей детским садом ответили, что «мероприятия по устранению подтопления на указанном объекте включены в план работ МУП "Архкомхоз" в течение осеннего периода 2019 года. Устройство дождеприемного колодца у въезда на территорию МБДОУ Детский сад № 56 планами на 2019 год не предусмотрено в связи с ограниченным финансированием». При этом заведующая добавила, что «откачка вод производится только после заявки дошкольного учреждения. Самостоятельно "согласно плану" МУП "Архкомхоз" не выезжает».

В 2020 и 2021 году, согласно ответу, департамент на просьбы помочь в решении проблемы с подтоплением проезда к садику не реагировал.

Так выглядит вход на территорию сада в межсезонье

В 2021 году «разговорить» власти удалось председателю совета родителей «Туеска» Эльвире Шваревой. После обращения в областную прокуратуру горадмин сообщил ей, что в 2021 году выполнялись плановые ремонты внутриквартальных проездов, но ремонт внутридворового проезда у дома № 17, корпус 2 по проспекту Дзержинского (внутри двора располагается «Туесок». — Прим. ред.) не был запланирован.

— Покрытие вдоль дома № 17, корп. 2 по просп. Дзержинского в целом находится в удовлетворительном состоянии и первоочередного ремонта не требует. Вдоль дома № 17, корпус 2 по улице Дзержинского отсутствует централизованная муниципальная система отвода поверхностных сточных вод, — поясняется в ответе.

Строительство там дренажно-ливневой канализации между домом 17 и «Туеском» не предусмотрено. МУП «Городское благоустройство» проводит механизированную откачку талых и ливневых вод — по мере поступления обращений.

Администрация сада вынуждена регулярно вызывать машину для откачки воды

По поводу недостаточной освещенности территории садика Романовым ответили (ответ тоже есть в распоряжении редакции), что обращения на эту тему пишут с 2017 года. Каждый год в департаменте городского хозяйства учреждению в разных вариациях отвечали, что денег на организацию уличного освещения нет. Последний ответ получен администрацией садика 24 марта 2022 года.

— Был получен ответ департамента городского хозяйства о том, что «в рамках средств городского бюджета на 2022 год финансирование на проведение работ по организации уличного освещения на территории МБДОУ Детский сад № 56 не предусмотрено. Учитывая, что бюджет города на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов сформирован с предельным дефицитом, предусмотреть финансовые средства на оборудование МБДОУ Детский сад № 56 наружным электрическим освещением в настоящее время не представляется возможным. Данный вопрос будет рассмотрен в последующий период при наличии соответствующего финансирования на указанные цели», — сообщили семье Романовых в ответе на обращение.

Отметим, что 29.RU связались с заведующей детским садом Ольгой Карельской. В разговоре с журналистом она признала, что описанные проблемы существуют, но дать более подробный комментарий отказалась.

Однако интересно, что после нашего звонка лужу у садика начали откачивать еженедельно (за вызов специальной техники для откачки воды отвечает как раз администрация детского сада. — Прим. ред.). Об этом редакции сообщила Анастасия Романова.

Ответ администрации Архангельска

По обеим проблемам в детском саду мы отправили свой запрос в администрацию Архангельска.

Про освещение

Власти ответили, что уличное освещение на территории «Туеска» осуществляется за счет семи фонарей — они прикреплены по периметру к зданию детского сада и подключены от сетей электроснабжения дошкольного учреждения. Но их не хватает для освещения прогулочных участков, признали в горадмине.

— К сожалению, на территории здания детского сада отсутствуют муниципальные линии наружного освещения (торшерные светильники). Для организации надлежащего уличного освещения на обозначенной территории необходимо провести работы по проектированию и строительству новой линии наружного освещения. В текущем году специалистами МУП «Горсвет» проведено обследование территории детского сада, а также проведена оценка технической возможности организации дополнительного наружного освещения и определена ориентировочная стоимость мероприятий, в связи с чем специалистам МУП «Горсвет» необходимо организовать работы по разработке проектно-сметной документации, проведению геодезических и геологических изысканий, государственной экспертизы ПСД, инженерных изысканий и строительно-монтажных работ, — пояснили в администрации.

Ноябрьские потемки у садика

Уточняется, что письмо с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса при наличии соответствующего финансирования направлено в департамент городского хозяйства.

Про подтопление у подъезда к садику

Власти сообщили 29.RU, что территория садика «находится в надлежащем состоянии, на территории учреждения расположены два колодца для ливневой канализации и один дождеприемный колодец».

Нам в очередной раз подтвердили, что у дома № 17 (корпус 2) по проспекту Дзержинского нет централизованной муниципальной системы отвода поверхностных сточных вод. Относительно строительства дренажно-ливневой канализации нам, как и в прошлые годы руководству садика, ответили, что проектной документации под это не разрабатывалось.

— В связи с дефицитом средств городского бюджета устройство дождеприемного колодца у въезда на территорию детского сада не предусмотрено. В свою очередь сообщаем: при подтоплении обозначенного участка администрацией детского сада направляются заявки в МУП «Городское благоустройство» для оперативной откачки вод, — сообщили власти.

«Зашевелились»: как ситуация начала меняться

Несмотря на то что от администрации мы получили фактически те же ответы, что и семья Романовых от руководства садика, перемены там всё же намечаются. Анастасия сообщила 29.RU, что воду откачивали до морозов, сейчас там всё замерзло, и проблемы нет. Для улучшения освещения на фасаде собираются повесить фонари.

— Нам сказали, что будут делать современные фонари на фасаде сада, приходили из администрации и даже составляли смету по освещению. Собираются летом перекрыть крышу, и появились кружки в саду — мы их просили 4 года! Зашевелились полным ходом, — поделилась архангелогородка. — К сожалению, в нашем городе все проблемы решаются только при наличии общественного резонанса с привлечением средств массовой информации, и надеюсь, что сейчас, спустя пять лет, администрация услышала нас и обеспечит нашим детям безопасность и комфортное нахождение в бюджетном учреждении.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления