RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город инфографика По весу это как 13 белых медведей: в Поморье добыли 30 миллионов карат алмазов

По весу это как 13 белых медведей: в Поморье добыли 30 миллионов карат алмазов

На налоги от их добычи можно было бы построить 15 детских садов

Особенность алмазов, добываемых в Поморье, в их цветах и оттенках

В 2022 году «Севералмаз» отметил 30 лет работы на Севере. По меркам человеческой жизни, предприятие прошло немалый путь, а по меркам бизнеса — просто огромный. С какими цифрами предприятие встречает новый год? Смотрите в необычной инфографике.

Вышли на четвертый десяток

Первую кимберлитовую трубку, которую назвали «Поморская», открыли в феврале 1980 года. Через 7 лет запасы посчитали и утвердили. И только спустя 5 лет, в марте 1992 года, Правительство РФ «дало добро» на добычу, сортировку и огранку северных алмазов.

Создание и развитие предприятия пришлось на нелегкие для страны годы. Руководству приходилось постоянно принимать трудные решения. Но, как показывает время, все они были правильными.

На месторождении им. М. В. Ломоносова находится около 7% всех драгоценных камней в мире

Сегодня месторождение им. М. В. Ломоносова считается крупнейшим в Европе. Именно здесь находится около 7% всех драгоценных камней в мире. Разработанных запасов хватит еще как минимум на 50 лет.

Рекордная добыча и налоги

В 2022 году предприятие добыло 30-миллионный карат алмазов. К слову, 1 карат — это всего лишь 0,2 грамма, а по размеру — и вовсе меньше половины ногтя мизинца. Тем не менее, все добытые алмазу по весу — это как 13 белых медведей: примерно 6 тонн.

За работу с недрами земли предприятие пополнило бюджет Архангельской области на рекордную сумму налогов. По итогам на конец декабря, «Севералмаз» перечислил в региональную казну более 3 миллиардов отчислений. В сравнении с прошлым годом показатель вырос почти в два раза. На эти деньги можно было бы построить 15 детских садов или проложить около 100 километров дорог.

Сейчас на предприятии работает 1300 сотрудников. Более 98% из них — жители Архангельской области. Ежегодный фонд оплаты труда составляет более 1,5 миллиардов рублей, которые также остаются внутри региона.

— В сложнейших условиях ограничений по оборотному водоснабжению обогатительной фабрики мы выполнили план 2022 года по алмазодобыче. В следующем году нам также предстоят достаточно большие инвестиции. Они тоже будут близки к рекордным, по крайней мере за последнюю семилетку. Мы утвердили несколько важных инвестиционных проектов по расширению мощностей хвостохранилища, также произведем технологическое улучшение работы фабрики. Рост инвестиций позволит увеличить и количество рабочих мест, — пояснил генеральный директор-председатель правления АК АЛРОСА Сергей Иванов.

Планы на производственные победы

В 2023 году предприятие не намерено останавливаться на достигнутом. Несмотря на сложные условия неснятых ограничений, «Севералмаз» ставит цель выполнить утвержденные планы добычи алмазов, которые остаются на высоком уровне 2022 года.

Подарки северянам на юбилей

В свой юбилейный год «Севералмаз» сделал немало подарков родному Поморью. Архангельск украсили три статуэтки волшебных кудесников. Необычные бронзовые человечки сразу начали притягивать к себе гостей и жителей города. Их включили в туристические маршруты, снимали на фото и видео, наряжали в вязаные шарфики и шапочки.

В столице Поморья поселились 3 кудесника
1 из 3
В столице Поморья поселились 3 кудесника

Еще один арт-объект, появившийся на набережной — большие буквы «Счастье не за морями». Всё лето и осень надпись украшала снимки горожан в соцсетях. Сейчас она законсервирована на зиму, чтобы в новом сезоне снова радовать северян.

Новый арт-объект

Первоклассникам Архангельска и Приморского района, где непосредственно находится предприятие, «Севералмаз» подарил 6000 раскрасок. В интересном издании собрали 16 сюжетов про добычу алмазов и занимательный кроссворд, который лучше разгадывать вместе с родителями.

Школьники уже получили раскрасски
Книжки уже отпечатали и направили в библиотеки

Осенью алмазодобытчики пошли дальше и выпустили детскую книжку «Тайна алмазного кудесника», которая теперь есть во всех библиотеках региона. Главный персонаж в ней — уже известный многим северянам кудесник и мальчик Миша, папа которого уезжает на вахту.

«Севералмаз» был и остается надежным партнером региона в решении важных социальных задач. Как предприятие поддерживало важные для области проекты, можно посмотреть на инфографике. Впереди — новые социальные проекты с городом, областью и Приморским районом. Одним из крупнейших станет создание высокотехнологичной системы подготовки оборотной воды обогатительной фабрики с переработкой отходов в товарную продукцию. Эту научную разработку будут воплощать в жизнь вместе с САФУ.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления