Город «Не стоит вечером отпускать детей гулять»: в центре Вельска сняли на видео волка

«Не стоит вечером отпускать детей гулять»: в центре Вельска сняли на видео волка

Хищника заметил водитель, а местные власти уже сделали предупреждение

Фото с камер из лесов Вельского района

В Вельских пабликах опубликовали видео с бегущим по центру Вельска волком. В комментариях развернулась дискуссия — может, это просто собака? В администрации Вельского района поставили точку в споре и подтвердили, что это был волк.

Волка заметили бегущим по улице Нагорной в Вельске. До Дзержинского, главной улицы города, оттуда всего 500 метров.

— Это однозначно волк. Любой охотник это подтвердит. Характерный для него бег и окрас, — сказал районный охотовед Игорь Савинский. — По сигналу я сразу отправился на место. Следы также свидетельствуют о том, что это лесной хищник. Он ушел обратно в лес. Вообще волки не так часто выходят к людям. Но данный факт свидетельствует о том, что численность волков в лесу выросла. Зимой, когда реки замерзают, хищники без труда могут добраться до населенных пунктов и легко добыть пропитание — собак. На людей волки нападают крайне редко, например, если животное было ранено. Но меры предосторожности не помешают. Не стоит вечером отпускать детей гулять одних, особенно на территориях, граничащих с лесом.

За голову волка предусмотрены выплаты. За добытую волчицу правительство выплачивает 15 тысяч рублей, за волка 12 тысяч, за двух волков дают внеочередное право на добычу лося.


— Прошу жителей Вельского района сообщать обо всех случаях нападений или просто встреч с волком как можно скорее в службу 112 или в администрацию по месту жительства, в Вельское лесничество (тел.: 8 (81836) 6-20-76, 8 (81836) 6-56-22), в общество охотников (8 (81836) 6-14-27) или непосредственно мне. Это нужно для более оперативных действий по добыче хищника. Я советую вельчанам беречь своих домашних животных, на ночь закрывать их в конуре или вольере, так как угроза от лесных гостей грозит именно им, — сказал Игорь Савинский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления