RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельске ввели в эксплуатацию новое здание речного вокзала: когда оно откроет свои двери для пассажиров

В Архангельске ввели в эксплуатацию новое здание речного вокзала: когда оно откроет свои двери для пассажиров

Что уже есть внутри?

Открытия ждут тысячи пассажиров

Открытия нового речного вокзала давно ждали и сотрудники Речпорта, и тысячи пассажиров речных судов. Строительство здания и благоустройство территории закончили еще прошлой осенью, а ремонт помещений завершили до Нового года. Но официальное разрешение на ввод в эксплуатацию удалось получить только сейчас, в январе.

Теперь сотрудники пристани готовятся к переезду. Предстоящую навигацию они начнут в новых кабинетах. Зал ожидания откроет свои двери для пассажиров, когда на реку выйдут буксиры. Ориентировочно — в апреле-мае 2023 года.

На вокзале смогут комфортно разместиться более 100 человек. Он получился просторным и светлым. Стены облицованы керамогранитом, в помещении установлены удобные кресла, а панорамные окна с видом на реку позволят не пропустить свой теплоход. В зале оборудованы туалеты, билетная касса и справочная. К началу навигации появятся информационные табло и кафетерий.

Через панорамные окна можно следить за судами

— Новый вокзал — значимый для города объект. Наши пассажиры с нетерпением ждали его открытия. Мы рады, что он органично вписался в общую концепцию набережной. Получилась красивая прогулочная зона. Здание, безусловно, обращает на себя внимание. Мы взяли обязательства и сделали масштабное благоустройства набережной. Появилось новое асфальтовое покрытие, оборудовали парковку у вокзала, смонтировали новую систему освещения. Теперь на причальной линии сформирована не только безопасная, но и очень комфортная инфраструктура для обслуживания пассажиров. Новый речной вокзал будет востребован в навигацию, в этом мы даже не сомневаемся, — сказал генеральный директор Архангельского речного порта Андрей Разговоров.

Новый вокзал построен на историческом месте, где уже больше ста лет сходятся и расходятся речные маршруты теплоходов. Он заменил давно снесенное деревянное здание.

Новое здание построено полностью за счет собственных средств Архангельского речпорта. Организация инвестировала в проект около 200 миллионов рублей

Строительство шло около пяти лет. На сроки сдачи сильно повлияли коронавирусные ограничения, из-за которых задерживались поставки стройматериалов. Помимо этого порт за свой счет провел археологические раскопки, которые нужно было выполнить, поскольку участок стройки попал в зону охраны памятника архитектуры «Макаровские бани».

Уже работает пост охраны

По требованиям безопасности все помещения вокзала оборудованы камерами видеонаблюдения, уже работает пост охраны. Комфортно и безопасно пассажирам будет не только внутри, но и на причале.

Весной на благоустроенной прилегающей территории уберут оставшиеся строительные вагончики и установят скамейки. Удобно, что теперь часть набережной, где находится вокзал, соединена с деревянной террасой за молодежным сквером и Красной пристанью. Таким образом, у горожан и туристов появился новый променад для прогулок и отдыха. А вокзал с именем Архангельска на фасаде уже точно можно считать новой визитной карточкой города.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления