Город Молодежь региона Генерят идеи, создают контент и меняют жизнь: чего добилось молодежное движение «PRO будущее Пинежья» за 5 лет

Генерят идеи, создают контент и меняют жизнь: чего добилось молодежное движение «PRO будущее Пинежья» за 5 лет

Как в северной глубинке появилось место, куда мечтают попасть зумеры

Молодежь Карпогор ухаживает за площадкой, которую создала собственными рукам

Снимают и монтируют видеоролики, играют в приставку, поют песни под гитару, выходят на субботники, смотрят фильмы и учатся создавать арт-объекты — каждый день в молодежном ресурсном центре «PRO будущее Пинежья» кипит жизнь. Точка притяжения молодых и креативных находится в местной библиотеке им. Федора Абрамова в селе Карпогоры. Как в северной глубинке появилось место, куда ребята стремятся после школы и где с удовольствием проводят время в кругу друзей? Чего активисты уже успели добиться и к чему стремятся? Подробности — в этом материале.

С чего всё начиналось

Молодежное движение на родине известного писателя зародилось в 2018 году. «PRO будущее Пинежья» придумала общественная организация «Инициатива Пинежья». Главная цель — поддержать молодых ребят, сделать так, чтобы они могли получать новые знания, генерировать идеи для развития района и воплощать их в жизнь. Проект поддержал Фонд президентских грантов, после чего и началось развитие.

За 5 лет команда проекта прошла путь от идеи до реализации

Нашли дом и построили площадку

За несколько лет работы ребята сумели реализовать немало классных идей. Так, например, в селе появилась площадка «Под Белым домом». Большое деревянное пространство с крутым видом на луга чем-то напоминает сцену с вышкой для диджея или ведущего. Рядом есть место для посиделок у костра.

Каждую весну молодежь выходит на субботники — прибирает, а иногда ремонтирует территорию, созданную собственными руками. Летом здесь днем и ночью собираются, чтобы попеть песни, поиграть на гитаре, провести фестивали и просто потусоваться.

Площадка «Под Белым домом» напоминает сцену, на которой постоянно кипит жизнь

Второе важное достижение: у молодежи появился собственный дом — ресурсный центр, куда могут приходить дети и подростки. Место с уникальным дизайном, интерьером, современным оборудованием и крутой атмосферой открыли в декабре 2021 года. Его создали в библиотеке, благодаря нацпроекту «Культура».

Теперь ребята встречаются в уютных и современных интерьерах

Одна из участниц движения — 25-летняя Валентина Григорьева. Девушка родом из села Карпогоры, окончила САФУ и стала специалистом по социальной работе. Сейчас она работает в молодежном центре методистом и постоянно взаимодействует с местными ребятами.

— Каждый день ребята приходят в ресурсный центр поиграть в настольные игры, PlayStation, а каждую субботу мы смотрим фильмы. А еще устраиваем квизы, неформальные интеллектуальные игры PowerPoint Party и «Кажется, нащупал», фестиваль красок холли и многое другое. Я много работаю с идеями ребят и воплощением их в жизнь. Это может быть что угодно: крутая тусовка, создание интересного видеоролика или арт-объекта. У нас есть инициативная группа молодежи Пинежского района, которая, например, разработала идеи празднования юбилея Карпогор в этом году, — делится девушка.

Валентина родом из Карпогор и сейчас развивает родное село

Создали неформальное СМИ

Самым неожиданным, но при этом значимым результатом работы стало появление медиагруппы «Студия 48». Команда записывает видео, снимает фото, готовит аудиоматериалы, с помощью которых рассказывает о событиях своей малой родины. В каком-то смысле неформальное СМИ стало голосом молодежи всего Пинежского района.

Школьники не побоялись взять интервью у губернатора

— У студии есть своё отдельное помещение в библиотеке, оснащенное всем необходимым. Сейчас в группу входят 3 специалиста библиотеки и 6 учеников Карпогорской средней школы № 118. За всё время наша студия выпустила более 80 видеосюжетов, которые суммарно увидели около 40 тысяч человек. Но главное, «Студия 48» дает возможность получать новые компетенции и заявить о себе. Ребята учатся не только снимать и монтировать, но и оформлять, подавать свой медиаконтент, — объясняет Валентина Григорьева.

Команда школьников в этом году снимет серию роликов про земляков и предпринимателей

Придумали, как отметить юбилей района

На достигнутом не останавливаются. В августе 2022 года команда молодежного центра провела проектную мастерскую. 30 ребят генерировали идеи, как интересно и небанально отметить 400-летие Карпогор в 2023 году. Результатом стал проект «PRO будущее Пинежья 2.0», а 5 идей получили 2,5 миллиона рублей из федерального бюджета.

Благодаря этим средствам летом в селе пройдет фестиваль с водными горками, фаер-шоу, музыкантами, пляжным спортом и пенной вечеринкой. Построят необычные арт-объекты с диалектами Пинежского района. А в августе состоится арт-кампус для молодёжи. Площадка станет местом для диалога с предпринимателями района.

На проектной мастерской, которая прошла в Верколе в августе 2022 года, ребята придумали 5 идей, как отпраздновать юбилей Карпогор

Проект также предполагает проведение творческих, проектных мастерских и лабораторий, обучающих семинаров с привлечёнными экспертами, которые помогут сформировать компетенции в создании современной культурной среды.

В Пинежье уже один за другим приезжают интересные эксперты из Вологды, Москвы и Архангельска. В апреле они провели первые мастерские, на которых разбирались с ребятами в современной архитектуре, дизайне, учили снимать и монтировать видео, продвигать контент в соцсетях.

Уже вовсю проходят мастерские и встречи с интересными экспертами

— Всего пройдут 14 образовательных мероприятий, которые затронут около 300 человек. Мы создадим новые медиапродукты: 7 видеороликов о простых жителях Пинежского района «В моменте бытия», 3 видеоролика «Порато деловые» о предпринимателях, меняющих жизнь людей. Также у нас сформирована команда «Октябрь Холодный». Она координирует и сопровождает инициативы, которые помогут району становиться всё более интересным и привлекательным для молодежи, — поделилась Валентина.

Информационную поддержку проекту «PRO будущее Пинежья» оказало Агентство по делам молодежи Архангельской области.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления