Город Около 4500 жителей самых отдаленных поселков Поморья получили доступ к интернету и мобильной связи

Около 4500 жителей самых отдаленных поселков Поморья получили доступ к интернету и мобильной связи

Tele2 подвела итоги программы устранения цифрового неравенства за первый квартал 2023 года

Теперь жители поселков и деревень могут пользоваться современными цифровыми сервисами

В первые три месяца 2023 года в восьми районах Архангельской области Tele2 продолжила работы по федеральному проекту УЦН 2.0. Поселки и деревни Кривые Озера, Корякино, Артемьевская, Ступинская, Сояна, Пиринемь, Труфанова, Вересово, Мамониха, Верховский, Шожма, Летнеозерский, Заозерье, Ефремковская, Белощелье, Тимонино обеспечены мобильным интернетом и надежной связью.

Населенные пункты расположены вдалеке от трасс и крупных городов, в них проживает от 100 до 400 человек. В итоге около 4500 жителей региона впервые получили доступ к современным цифровым сервисам. Теперь они могут общаться с родными и близкими в других городах, пользоваться «Госуслугами», а также образовательными и финансовыми сервисами.

Связь появилась в населенных пунктах по федеральной программе УЦН 2.0, которую реализуют Минцифры и «Ростелеком». Задача проекта — обеспечить мобильной связью небольшие поселения, где проживает от 100 до 500 человек. Компания Tele2 выступает в качестве центра компетенций: согласует проектное решение, планирует архитектуру сети, поставляет оборудование для ее строительства.

— Мы продолжаем расширять сеть Tele2 в Поморье и активно идем в отдаленные районы, где наличие доступа к мобильному интернету имеет социальное значение. Цифровые сервисы сегодня выравнивают условия жизни между сельскими и городскими жителями, позволяя им оставаться на связи с семьей, получать доступ к новостям, смотреть фильмы или совершать выгодные покупки на крупных торговых площадках, — рассказал Александр Кульба, директор архангельского филиала Tele2.

В 2022 году по проекту устранения цифрового неравенства Tele2 приняла участие в обеспечении сетевой инфраструктурой 30 населенных пунктов в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Псковской, Ленинградской и Новгородской областях.

ООО «Т2 Мобайл»
tele2.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления