RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город День Победы подробности Шествие «Бессмертного полка» отменили: в каких форматах акция пройдет в Поморье

Шествие «Бессмертного полка» отменили: в каких форматах акция пройдет в Поморье

Узнали у представителей регионального штаба

Год назад «Бессмертный полк» объединил сотни архангелогородцев: вспомните, как это было

На прошлой неделе стало известно, что в России не будет традиционного шествия «Бессмертного полка» 9 мая. В Архангельской области в том числе, хотя изначально власти анонсировали акцию. Жителям Поморья предлагают чествовать своих родных-ветеранов в других форматах. Руководитель штаба регионального отделения «Бессмертный полк России» в Архангельской области Юлия Степовенко сообщила о них подробнее.

«Бессмертный полк» — общенародная акция, впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.

Один из вариантов — «Бессмертный полк» на автомобилях. Портреты родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла — предлагается разместить на личных автомобилях, такси, грузовом и общественном транспорте. Для этого нужно распечатать фото ветерана, прописав Ф. И. О. и краткую информацию о нем. В регионального отделении отмечают, что при изготовлении фото необходимо использовать логотип ООД «Бессмертный полк России» (красная звезда c вписанным в нее образом Георгия Победоносца) или воспользоваться конструктором оформления фото на сайте «Бессмертного полка России».

Еще один альтернативный формат — акция «Бессмертный полк»: фото героя на одежде. Предлагается портреты и имена героев размером не меньше чем А4 прикрепить / нанести на одежду (футболки, майки, куртки, специальные жилетки или манишки, которые можно надеть поверх любой одежды вне зависимости от погоды). Участникам акции рекомендуется также сделать фото в оформленной таким образом одежде и выложить их на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #героиснами. Из них будет создан видеоколлаж, который разместят на интернет-ресурсах Бессмертного полка России.

Акция «Бессмертный полк»: портрет героя на сердце — для тех, у кого День Победы будет рабочим днем. Им сделать бейдж с информацией о ветеране, который можно носить в течение всего праздничного дня. Оптимальным вариантом считается следующий: распечатать фото размером А5 и А6, заламинировать его, затем прикрепить портрет на ленту и носить на шее. Возможно размещение фотографии ветерана с обеих сторон бейджа, чтобы он был виден, даже если бейдж перевернется при ношении.

Планируется также трансляция портретов ветеранов. В преддверии Дня Победы и в сам праздник в каждом субъекте РФ предлагается организовать трансляцию видеоряда с портретами:

• на медиафасадах и светодиодных экранах региона;
• на местных телеканалах (в формате второго экрана, врезанного в основную программу вещания).

Также пройдет акция «Бессмертный полк» в социальных сетях. Можно выложить биографию и военную историю своего отца, деда или прадеда — как участника Великой Отечественной войны, так и труженика тыла, партизана или подпольщика, малолетнего узника нацистских концлагерей или участника специальной военной операции, вместо аватара на личных страницах в соцсетях с хештегом #мойБессмертныйполк.

«Бессмертный полк»: панно памяти героев в День Победы — еще один формат акции, который предлагают поддержать организаторы. На сайте «Бессмертного полка России» будет сгенерирован уникальный видеоряд с портретами и данными героев, которые их дети, внуки и правнуки разместили в Базе ветеранов «Бессмертного полка России». Загружать данные можно до 30 апреля 2023 года. Панно будет представлять из себя тематическую открытку в честь Дня Победы, разделенную на пиксели, каждый из которых — портрет ветерана. Портреты периодически будут приближаться и увеличиваться.

Ранее основатель акции Геннадий Иванов объяснил нашим коллегам из 72.RU, почему принято решение отменить шествие.

— Это решение связано с безопасностью. Боятся провокаций. К примеру, если кто-нибудь бросит петарду — начнется давка, — рассказал Иванов.

В прошлом году Архангельск с размахом отметил 9 Мая — праздник завершился красивым салютом на площади Мира. Мы показывали, как это было, в фоторепортаже. Всё самое интересное с празднования прошлого года мы собирали в онлайн-трансляции.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления